Город мал, да удал

Предприниматели присматриваются к провинции

Предприниматели присматриваются к провинции


Здание бывшей котельной белыничский предприниматель Александр Юшкевич купил еще в конце прошлого года. Собирается открыть в райцентре производство пластиковых окон. В будущем цехе пока только начался ремонт: из развалин предстоит сделать «конфетку». А еще — зарегистрировать частное унитарное предприятие, в котором будут работать как минимум 10 человек. В принципе, организационный вопрос можно было решить и месяц, и два назад. Но Александр Степанович сознательно тянул с оформлением бумаг — не без корыстного (в хорошем смысле, разумеется) умысла.


— Ждал 1 апреля, чтобы получить льготы, — признается Юшкевич. — Декрет № 1, вступивший в силу в этот день, дает таким, как я, немалые преференции. Оценить в деньгах их смогу, когда начну выпускать продукцию. Но...


Если внимательно вчитаться в текст декрета, понимаешь: фактически речь идет о рождении большой свободной экономической зоны, своеобразной площадкой для которой стали все малые города страны. Судите сами. Коммерческие организации, созданные после 1 апреля и занимающиеся производством или оказанием услуг, освобождаются от ряда платежей в бюджет. Таких, например, как налог на прибыль. При ввозе оборудования из–за рубежа не платят таможенные пошлины. Могут сами назначать цены на свою продукцию. При покупке сырья или комплектующих не обязаны устраивать тендеры — вправе купить товар у понравившегося поставщика. Словом, заниматься бизнесом в небольших городах становится весьма привлекательно.


Однако толпы предпринимателей, осаждающих чиновников в нетерпении открыть свое дело, в коридорах местной «вертикали» я почему–то не увидел. По словам заместителя председателя Белыничского райисполкома Светланы Миколуцкой, за последний месяц в ее кабинет зашли всего два человека, планирующие создавать производства в районе. Один думает заниматься выпуском столярных изделий, второй — разводить свиней.


Отсутствие ажиотажа в райисполкоме объясняют инертностью и тем, что еще не все предприниматели до конца разобрались в том, кому и какие льготы могут быть предоставлены. С начала года в районе создано всего 28 коммерческих организаций, 10 из которых будут заниматься производством и оказанием услуг. Тем не менее в ближайшие два–три месяца здесь рассчитывают увеличить эту цифру как минимум вдвое. В Белыничах все для этого есть. Во–первых, город удобно расположен географически: стоит на трассе Минск — Могилев, всего лишь в 40 километрах от областного центра. Во–вторых, здесь немало пустующих помещений и хороший кадровый потенциал.


Недавно были проведены социологические исследования, в ходе которых выяснилось: около 1.000 жителей района не заняты в отечественной экономике — ездят на заработки в Россию. Но как только в городском поселке появятся современные предприятия с достойной зарплатой, многие предпочтут работать дома.


Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области Иван Кожемяко считает, что подводить первые итоги, связанные с Декретом № 1, необходимо не раньше июля. К тому времени все, кто планирует, не только оформятся в качестве юридических лиц, но и, получив нужные лицензии, приступят к работе. В малых городах появятся современные производства и новые рабочие места. Это — первое условие для развития глубинки.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter