В городе Курчатове появится первая в Казахстане АЭС

Город Курчатов напомил о себе

В последние месяцы заметное развитие получили планы сотрудничества государств – членов Шанхайской организации в области атомной энергетики. «СВ» рассказывает лишь о некоторых самых крупных проектах.

Россия и Казахстан в ближайшее время подпишут соглашение о строительстве в казахстанском городе Курчатове атомной электростанции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Соглашение готовится к тому, чтобы его парафировали, и в самое ближайшее время оно должно быть вынесено на подписание», – сказал Лавров на встрече со своим казахским коллегой Ерланом Идрисовым.

«Росатом» и «Казатомпром» еще 29 мая заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении первой казахстанской АЭС с энергетическими реакторами российского дизайна с установленной мощностью от 300 до 1200 мегаватт.

Речь также идет об обеспечении станции ядерным топливом с возможностью производства топлива или его компонентов на территории Казахстана, оказании услуг по эксплуатации, сервисному обслуживанию и ремонту, а также подготовке и повышению квалификации кадров, необходимых для эффективной работы АЭС.

Казахстан принял решение строить атомные станции и развивать собственное производство топлива для них, основываясь на том, что страна является мировым лидером в добыче урана. В качестве площадки для строительства АЭС с точки зрения дефицита электроэнергии в настоящее время и в перспективе выбран расположенный в восточной части страны Курчатов – бывший центр закрытого Семипалатинского полигона. Запустить первый блок станции планируется в 2016 году.

В Москве дочерняя компания госкорпорации «Росатом» – ЗАО «Русатом Оверсиз» и компания CNNC New Energy (Китай) подписали меморандум о намерениях в области сотрудничества по проекту создания плавучих атомных электростанций.

«Плавучие электростанции обладают значительным прикладным потенциалом. Такая АЭС может быть самоходной и несамоходной. Станцию можно подключить к береговой инфраструктуре либо пришвартовать рядом с центром потребления электроэнергии.

Плавучие АЭС способны обеспечить надежное электропитание не только для труднодоступных населенных пунктов, например, на Крайнем Севере и Дальнем Востоке, но и крупных промышленных объектов практически в любой части акватории, таких как нефтяные платформы», – отметил генеральный директор «Русатом Оверсиз»  Джомарт Алиев.

Следующим этапом в реализации проекта станет создание российско-китайской рабочей группы.

Китай направил российской корпорации «Росатом» предложение о строительстве двух энергоблоков на материковой части страны, скорее всего в Харбине, сообщил директор по капвложениям «Росатома» Геннадий Сахаров. 

«Мы сейчас получили новое предложение от Китая. Скорее всего это будет новая АЭС из двух блоков в Харбине», – рассказал он. Сахаров добавил, что в ближайшее время российская делегация отправится в Китай для переговоров и оценки предлагаемой площадки. 

В настоящее время «Росатом» строит третий и четвертый энергоблоки Тяньваньской АЭС. Продолжается также обсуждение строительства еще четырех блоков. Ранее глава корпорации Сергей Кириенко сообщал о переговорах между Москвой и Пекином о возможном строительстве атомной станции в глубине Китая.

Наталия МИХАЙЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter