Город, который всегда

Минску - 937 лет!
Центр города - не протолкнуться! Выделяются юноши и девушки в белоснежных футболках "Я люблю тебя, столица". Бабушка объясняет любознательному внуку, почему вокруг столько людей с флажками, на которых изображена дева Мария в окружении ангелов, - герб города, Минску - 937 лет!

...Колокольный звон, как и несколько веков назад, снова созывает жителей к ратуше. Официальное открытие этого символа городского самоуправления, столетиями олицетворявшего полномочия и значимость города, - своеобразная дань исторической справедливости. Однажды ратуша сгорела дотла, а в середине XIX века по приказу Николая I была разрушена. Она в точности воссоздана по старым чертежам, в ее гулких залах вывешены картины, гравюры, панно, на которых жизнь древнего и нового Минска. Впечатляет гобелен "Ратушная площадь" (современная площадь Свободы), для которого потребовалось 30 килограммов шерсти и красители 50 цветов и оттенков. Над его созданием два месяца работали 10 борисовских ткачих.

Прямо у стен ратуши чествуют "минчан года". Их тринадцать. Директор СШ N 113 Анатолий Муравьев, признанный лучшим педагогом, держит в руках заветный диплом: "Два поздравления я запомню на всю жизнь - мэра Михаила Павлова и своих учеников, устроивших мне овацию".

Довелось нам и поохотиться за... фотоохотниками - участниками новой игры, впервые прошедшей в столице. Одним из ее организаторов стала ГАИ МВД. Участникам, которых набралось несколько десятков, нужно было отснять сюжет на тему: "Осторожно! На дороге дети!" Победила сборная команда под странным названием "ИкусВ3" - практически все члены жюри отдали предпочтение их снимкам, посвященным жизни, любви и смерти... плюшевых мишек.

На празднике пива один из нас окунул в янтарный напиток свой старенький сотовый, чтобы уже без всякой жалости метнуть поднадоевшую "трубу" куда подальше на чемпионате страны по метанию мобильников. Правда, в последний момент рука дрогнула: мелькнула мысль, а вдруг телефон еще можно починить? - и аппарат улетел недалеко, хотя ремонту уже не подлежит. А вот Юрий Макаров забросил свой "Сименс" на 76 метров 66 сантиметров. До мирового рекорда в 93 метра недотянул, но приз - одну из последних моделей фирмы "Нокиа" - получил.

А такого город еще не видел: невероятные ковры из роз, гвоздик, хризантем, кукурузных початков, листьев капусты, чудесным образом соединенные в оригинальные композиции, устлали весь асфальт напротив Национального художественного музея. В руках профессиональных флористов охапка сорняков превращается в диковинный букет. И вот уже юноша, красуясь перед публикой, вручает своей даме сердца цветочное чудо.

Традиционные рыцарские турниры, конкурс гончаров, ярмарка в "Городе мастеров" и, конечно же, праздничный салют!.. Погуляли на славу, впечатлений хватит до следующего дня рождения нашего любимого города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter