Город-храм, устремленный в будущее

Так называет центр белорусской духовности Владимир ТОЧИЛО, председатель Полоцкого городского исполнительного комитета

— Владимир Степанович, каждый город по-своему красив и неповторим. Но Полоцк — древнейший город земли белорусской. Как бы вы представили сегодня свой любимый город?
— Полоцк — колыбель белорусской государственности, духовный и культурно-исторический центр страны, центр Европы. У Полоцка особая аура и атмосфера, здесь как нигде чувствуется связь времен, исторических дат и событий, здесь находятся духовные святыни белорусской земли — Спасо-Евфросиниевский монастырь, Софийский собор.
Полоцк воплотил в себе богатейшую историю прошлого, славные дела настоящего времени и с уверенностью смотрит в будущее. Наш город с 83-тысячным населением является крупным промышленным и транспортным центром Витебской области и всей страны.
Более 20 музеев и около 100 памятников — такого богатого наследия нет ни в одном городе Беларуси. Полоцк привлекает интересными экскурсиями, концертами, фестивалями, праздниками. Здесь вы проснетесь под перезвон церковных колоколов, увидите современные архитектурные ансамбли, величавые храмы и музеи, каждый камешек и ступенька которых могут рассказать о давно ушедших временах. Здесь на примерах истории растут и воспитываются настоящие патриоты белорусской земли, которые с особой гордостью говорят: “Мы — полочане!”
— Полоцк — не только богатейший историко-культурный, просветительный центр. Это и очень развитый индустриальный регион. Как завершили 2008 год?
— Народнохозяйственный комплекс нашего города представлен 13 промышленными предприятиями, 10 строительными организациями, 239 предприятиями торговли и сервиса, 123 предприятиями общественного питания, рядом учреждений социальной сферы.
Основу промышленного производства составляют химическая отрасль (74 процента в общем объеме производства), пищевая промышленность (13,5 процента), машиностроение и металлообработка (5 процентов), легкая промышленность (4 процента).
Завершившийся год был периодом созидательного труда. Благодаря совместным усилиям нам удалось сохранить положительные тенденции в развитии реального сектора экономики, решить многие вопросы социальной сферы. По предварительным результатам работы, город обеспечил выполнение утвержденных целевых показателей социально-экономического развития за 2008 год.
Рост объемов производства промышленной продукции составил 108,7 процента, потребительских товаров — 119 процентов к уровню 2007 года. Увеличили выпуск продукции все промышленные предприятия города — за счет повышения производительности труда, экономии ресурсов, технического перевооружения и модернизации производства, обновления ассортимента выпускаемой продукции.
Объем розничного товарооборота в торговой сети вырос на 122 процента, объем реализации платных услуг населению — на 111 процентов, в том числе бытовых услуг — на 136 процентов.
Сохранены положительные тенденции развития внешнеэкономической деятельности. Обеспечен рост экспортных поставок, не превышен допустимый уровень импортных закупок товаров и услуг. Положительное сальдо внешнеторгового оборота составляет более 50 миллионов долларов.
На развитие экономики города использовано 145 миллиардов рублей, в том числе по предприятиям и организациям городской коммунальной собственности более 50 миллиардов рублей.
— Чем измеряется вклад в экономику Витебщины третьего по величине города области?
— Город Полоцк вносит значительный вклад в экономику Витебского региона, прежде всего в промышленном секторе. В цифровом выражении, может, это и не столь значимо — 2,1 процента в общем объеме промышленного производства, но по структуре производимой продукции показатели красноречивые: например, наше ОАО “Полоцк-Стекловолокно” — единственное в области и в стране предприятие, производящее стеклоткани, стеклоровинг, стеклопластики, стеклообои, пользующиеся спросом как в республике, так и за ее пределами.
Хорошо развиты отрасль машиностроения и металлообработки, производство сельскохозяйственного оборудования, сельскохозяйственной техники, запасных частей (ОАО “Технолит-Полоцк”, ОАО “Проммашремонт”). Успешно работают предприятия негосударственного сектора экономики: СП “АГВ-ПолСПО” производит автошлемы, продукцию специального назначения, СООО “Нодвиг” выпускает электродвигатели малой мощности, ООО “Картопак” — гофротару, используемую ОАО “Полоцк-Стекловолокно”.
Удельный вес Полоцка в объеме розничного товарооборота Витебщины составляет 8,5 процента. Продажа товаров на душу населения достигла 4980,2 тысячи рублей. Это самый высокий показатель среди городов области.
— Насколько успешно развивается внешнеэкономическая деятельность?
— Внешнеэкономическая деятельность является одним из приоритетных направлений. В течение последних лет сохраняется положительная тенденция наращивания объемов внешнеторгового оборота товаров и услуг. В 2008 году товарооборот достиг 300 миллионов долларов. Более 90 субъектов хозяйствования работают на внешнем рынке. Сотрудничество налажено с 44 странами мира. Стратегическим партнером является Россия — 75 процентов в общем объеме внешнеторгового оборота.
По предварительной оценке, объем экспортных поставок товаров на внешний рынок в 2008 году составил 175 миллионов долларов, или 105 процентов к уровню 2007 года. Импорт товаров ниже уровня 2007 года на 12 процентов. Положительное сальдо внешнеторгового оборота в два раза превысило уровень предыдущего года и составило 50 миллионов долларов.
В экспортных поставках преобладает продукция ОАО “Полоцк-Стекловолокно” (81,3 процента). Это предприятие имеет хорошо развитую товаропроводящую сеть за рубежом.
Значительный вклад в развитие внешнеэкономических связей вносят промышленные предприятия негосударственной формы собственности (15 процентов в объеме экспортных поставок города). Среди них — ООО “АпАТэК-Полоцк”, ЧПУП “Комстек-Полоцк”, ООО “Торговый дом “Веста-Трейд”, ООО “Производственное предприятие “Карто-Пак”, ООО “Пойнт”, СООО “Завод Нодвиг” и другие.
Растет и внешнеторговый оборот услуг. За 2008 год он составил 3,7 миллиона долларов, что на 117 процентов выше уровня предыдущего года. Экспорт услуг (в основном транспортных) за 2008 год вырос на 139 процентов, импорт — на 102,6 процента.
Прогнозируемый рост объемов экспортных поставок товаров в 2009 году — 122 процента, экспорта услуг — 125. Выполнение напряженных заданий по росту экспортных поставок потребует новаторских подходов в работе всех предприятий и организаций с учетом изменений конъюнктуры внешнего рынка.
— Полоцк всегда был притягателен для инвестиций, в том числе зарубежных. Расскажите об основных инвестиционных проектах.
— Политика в области привлечения инвестиций в основной капитал направлена на максимальное повышение эффективности экономики, конкурентоспособности, развитие социальной сферы. Активизация этой деятельности вызвана высокой степенью износа основных фондов, необходимостью замены оборудования на более экономичное, энергосберегающее, высокопроизводительное, что позволит повысить качество выпускаемой продукции. Субъектами хозяйствования города в 2008 году освоено около 145 миллиардов рублей инвестиций.
Одним из важнейших инвестиционных проектов является строительство объекта “Цех одностадийной выработки стекловолокна, печь № 9” в ОАО “Полоцк-Стекловолокно”, целью которого является увеличение объемов производства товарных нитей и стеклотканей. Ввод нового производства в эксплуатацию состоится в 2009 году. Стоимость проекта — 79,3 миллиарда рублей. Ввод печи с годовой мощностью 15 750 метров нити позволит увеличить годовой объем выпускаемой продукции на 136,2 процента. Проведены переговоры ООО “Стеклотекс” об организации совместного предприятия по выпуску стеклообоев мощностью 10 миллионов квадратных метров в год.
В 2008 году на строительство нового предприятия по производству твердых смазок и смазочно-охлаждающих жидкостей ООО “Транснефтехимпродукт” использовано 528 миллионов рублей иностранных инвестиций, в нынешнем они планируются в размере 3,2 миллиарда рублей.
Найден иностранный инвестор, который на аукционе приобрел объект незавершенного строительства РУП ФХИ “София”. Проводится работа по реализации еще одного проекта — по строительству бизнес-центра. В текущем году рассчитываем освоить
2 миллиарда рублей иностранных инвестиций.
За последние годы реализованы и находятся в процессе исполнения такие крупные инвестиционные проекты, как строительство водозабора “Заозерье”, очистных сооружений, реконструкция иезуитского коллегиума для размещения учебных корпусов УО “Полоцкий государственный университет”, реконструкция водонапорной башни под экологический музей, строительство общеобразовательной школы на 1240 учащихся, крупных торговых центров. В минувшем году начато строительство гребной базы, реконструкция детской спортивной юношеской школы олимпийского резерва.
Инвестиционные проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы, их стоимость и источники финансирования определены в Комплексной программе развития г.Полоцка на 2008—2012 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь. Комплексная программа является долгосрочной и призвана активизировать все секторы экономики, стимулировать развитие туристической индустрии г.Полоцка с тем, чтобы он стал одним из ведущих туристических центров Беларуси. Общая сумма денежных средств, предусмотренная к освоению в рамках данной программы, составляет 192 миллиарда рублей.
Назову несколько наиболее значимых для города инвестиционных проектов, реализация которых запланирована до 2012 года. Это вывод производства ОАО “Технолит-Полоцк” из центральной части города, строительство лечебного корпуса родильного дома и хирургического отделения, возведение Дворца игровых видов спорта, гостиниц, пешеходного моста через Западную Двину.
— Актуальна ли для города проблема занятости населения? Какие новые производства появились, сколько создано рабочих мест?
— Ситуация на рынке труда в городе в течение последних лет остается стабильной. В результате принимаемых мер уровень фиксированной безработицы к экономически активному населению снизился с 3,45 процента до 1. Сегодня на учете в службе занятости всего 340 человек. В базе данных около 550 вакансий. Больше всего испытываем недостаток в рабочих строительных специальностей, водителях различных категорий, швеях.
В последние годы наметилась тенденция увеличения числа занятого в реальном секторе экономики населения. С начала 2007 года оно увеличилось на 1953 человека и в настоящее время составляет 39 555 человек. Уровень занятых в экономике — 74,6 процента от численности трудоспособного населения.
На предприятиях снижается текучесть кадров, а также количество работников, уволенных в связи с сокращением. Даже в условиях мирового экономического кризиса наблюдаются только единичные случаи сокращения работников на предприятиях. Прогноз по росту уровня безработицы — не более 1,4 процента.
За последние 10 лет создано 11 289 новых рабочих мест, в том числе за 2008 год — 1900 при задании 1850. Выдано 489 безвозвратных субсидий безработным для занятия предпринимательской деятельностью.
— Владимир Степанович, вы возглавляете исполнительную власть города десять лет — с февраля 1999 года. Все отмечают, что Полоцк заметно изменил свой облик — помолодел на целое столетие. Что удалось сделать в плане строительства жилья и социальных объектов, реконструкции и благоустройства? Какие новые объекты появятся в городе в ближайшем будущем?
— В период с 2000 по 2008 год КУП “УКС г.Полоцка” введено в эксплуатацию 27 жилых домов на 1836 квартир общей площадью 105 316 квадратных метров с инженерно-транспортной инфраструктурой. Построен ряд объектов социального назначения, в том числе блок-пристройка к средней школе № 4 на 120 мест, проведена реконструкция здания загса, благоустройство площади Свободы и прилегающей территории, оборудована главная сценическая площадка, осуществлена первая очередь реконструкции бровки реки Западная Двина, сделан капитальный ремонт моста через реку Полота, возведена школа на 1240 учащихся в микрорайоне № 2.
Большое внимание уделяется культурному и историческому наследию. Достижения в сфере культуры и искусства содействуют укреплению авторитета Полоцка в республике и на международном уровне. В город вернулись памятники Евфросинии Полоцкой и Симеону Полоцкому. Во время проведения X Республиканского праздника белорусской письменности был открыт уникальный памятный знак букве “Ў” белорусского алфавита. В 2004 году усилиями полочан возведен Свято-Покровский храм.
С 1 сентября 2005 года открылся историко-филологический факультет Полоцкого государственного университета, прежде находившийся в городе Новополоцке. Он размещается в корпусах бывшей иезуитской академии, которая в XVIII столетии была самой крупной на территории Беларуси.
В 2005 году в состав Полоцкого историко-культурного музея-заповедника вошли Детский и Природно-экологический музеи. В январе 2006 года указом главы государства за значительный вклад в развитие музейного дела Полоцкому историко-культурному музею-заповеднику присуждена специальная премия Президента Республики беларусь.
В сентябре 2007 года открыт памятник Всеславу Брячеславичу. В 2012 году, к 200-летию войны 1812 года и 1150-летию города Полоцка планируется восстановить памятник на месте камня, заложенного во время проведения XXX сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Полоцк всегда на виду у мировой общественности и во многом определяет лицо нашей страны. Город трижды был удостоен права проведения крупных республиканских мероприятий: Дня белорусской письменности, ярмарки-фестиваля тружеников села “Дажынкі-2002”, III республиканского экологического форума, которые прошли на высоком организационном уровне.
С 2004 года Полоцк стал центром проведения ежегодного Международного экологического фестиваля и симпозиума, на который собираются ученые стран ближнего и дальнего зарубежья, друзья из городов-побратимов.
Сегодня активно ведется работа по включению в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Софийского собора и Спасо-Преображенской церкви Евфросиниевского монастыря, являющихся неотъемлемой частью уникального исторического наследия.
— Спасибо, Владимир Степанович, за содержательную беседу. Успехов вам в дальнейшей работе.

*  Более 20 музеев и около 100 памятников — такого богатого наследия нет ни в одном городе Беларуси.

*  Прогнозируемый рост объемов экспортных поставок товаров в 2009 году — 122 процента, экспорта услуг — 125.

*  В текущем году предполагается освоить 2 миллиарда рублей иностранных инвестиций.

*  За последние 10 лет создано 11 289 новых рабочих мест, в том числе за 2008 год — 1900 при задании 1850.

*  С 2004 года Полоцк стал центром проведения ежегодного Международного экологического фестиваля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter