Город инвестпроектов

«Лидсельмашу» могут передать пакет акций «Лидагропроммаша»

Правительство рассматривает возможность передачи «Лидсельмашу» пакета акций ОАО «Лидагропроммаш». Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По словам руководителя правительства, на обсуждении находится вопрос о возможности присоединения к «Лидсельмашу» еще одного предприятия машиностроения — «Лидагро-проммаша». Речь идет о возможной передаче управления пакетом акций предприятия, который находится сейчас в Мин-проме. Такие меры позволят усилить функции управления, а современный менеджмент более успешного предприятия будет способствовать решению вопросов производства, подчеркнул Михаил Мясникович.

В 1994 году госпредприятие «Лидсельмаш» преобразовано в ОАО. Здесь производят более 50 наименований сельскохозяйственной техники (зерносушильные комплексы и емкости для хранения зерна, бороны, диски, посевные агрегаты и др.), с 2009 года — радиаторы водяного отопления.

Михаил Мясникович считает, что ОАО «Лидсельмаш» станет базовой площадкой по производству промышленных теплиц. Ведутся переговоры с иностранными инвесторами по организации в Лиде совместного предприятия, ориентированного в первую очередь на экспорт. С целью определения возможности организации производства на базе ОАО «Лидсельмаш» предприятие уже посетили технические специалисты компании «MERHAV» (Израиль), заинтересованной инвестировать в проект.

В ближайшее время запланировано посещение лидскими специалистами строящегося и сданного в эксплуатацию израильской фирмой объектов в польском Ольштыне.

Они определят степень локализации узлов и деталей, которые можно производить в ОАО «Лидсельмаш» на начальном этапе. Затем будут оговорены возможные формы сотрудничества между белорусским и израильским предприятиями.

Михаил Мясникович отметил достаточно успешную работу ОАО «Лидсельмаш». За последние годы на предприятии обновлены основные фонды, успешно реализован ряд инвест-проектов, а также налажен выпуск зерносушильных комплексов, современного оборудования для уборки трав, радиаторов для систем водяного отопления. С 2010 года предприятие приступило к реализации инвестпроекта по производству механизированных зернохранилищ силосного типа.

В Лиде премьер-министр, кроме ОАО «Лидсельмаш», посетил один из строящихся объектов в деревне Долина Лидского района — завод по защите от коррозии металлоконструкций методом горячего оцинкования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter