Город или деревня?

Почему молодежь так стремится в мегаполисы, а на малую родину возвращаются единицы? Студентки третьего курса Института журналистики БГУ поспорили, где живется лучше.   На свет неоновых огней

Почему молодежь так стремится в мегаполисы, а на малую родину возвращаются единицы? Студентки третьего курса Института журналистики БГУ поспорили, где живется лучше.

 

На свет неоновых огней

Алина МоторнаяГород – это центр современной жизни, и чем он больше, тем интереснее живется, особенно молодым. Мы общаемся, завязываем деловые и личные контакты.

Конечно, в мегаполисе жить дорого: квартира, коммунальные услуги, питание, развлечения, но это ведь хорошо – стимулирует зарабатывать больше, развиваться. Ты скажешь, Женя, что многие хорошо зарабатывают и в деревне, но пойми, работать там можно в основном в сельском хозяйстве. В городе же масса вакансий на любой вкус. Наниматели предлагают множество вариантов, трудись не хочу.

А инфраструктура? В городе в каждом районе школы, детские сады, супермаркеты, аптеки, поликлиники, библиотеки, кафе – и все рядом.

Что касается образования, в деревнях можно получить среднее общее, но потом неминуем отъезд в город для получения среднего специального, высшего и послевузовского образования. Да и возможностей для саморазвития масса – тренинги, семинары, кружки, секции. Хочешь, учи язык, хочешь – занимайся фитнесом.

В городе ты чувствуешь абсолютную свободу и независимость в личной жизни. Деревенская жизнь – это обсуждение всего и всех. Любое знакомство, появление с другом на людях получит огласку и комментарий соседок, ничто не пройдет незаметно.

Отдых в деревне располагает к философским мыслям: чистая река, голубое небо, лес позволяют задуматься о вечном… А городской отдых – это веселье и развлечения. Боулинг, бильярд, ночные клубы, кинотеатры помогают забыть о проблемах, отвлечься. Походы в театр, музей, на выставку обогащают внутренний мир, позволяют совершенствоваться и духовно развиваться.

В общем, я выбираю город!

 

А парни у нас лучше

Евгения МамановичВ деревне прекрасно: чистый воздух и вода, природа, умиротворение… Нет суеты. Сельчане не живут в сумасшедшем ритме в отличие от городских обитателей, которые нервничают, дергаются  и вечно куда-то спешат. Мы, деревенские, не сидим на месте: с весны по осень работаем на приусадебных участках. Труд этот очень тяжелый, зато продуктивный: мы не идем за овощами и фруктами в магазин, у нас все свое, чистое и свежее, без всяких химикатов и добавок. Парни в деревнях рукастые: и отремонтируют, и подлатают, а городские зачастую ни люстру повесить, ни гвоздь забить не умеют, сразу вызывают специалиста на дом.

Еще сельчане живут в своих собственных просторных домах, а не ютятся в маленьких квартирах. А когда ты хозяин в своем доме, тогда и менталитет соответствующий.

Цены в городах кусаются: даже при покупке мелочей чувствуется разница. Все нужное приобретаю у себя в поселке. Зачем переплачивать?

Современная деревня стремительно меняется. В агрогородках хорошо развита инфраструктура. Открываются предприятия, появляются рабочие места, перспективные для молодежи. Конечно, Алина, мгновенно все обустроить не получится, но со временем все наладим.

У деревенских жителей и страхов-то меньше, чем у городских. У нас с улыбкой говорят о преступности, ведь все знают, кто что из себя представляет. Любой хулиган враз найдется!

Детям на селе живется лучше, особенно летом, – посмотри, сколько людей приезжает к нам в отпуск. В городе же ребятишки находятся под неусыпным контролем родителей, ведь кругом полно опасностей – машины, наркотики, дурные компании… А вот деревенские не ограничены в свободе, они спокойно гуляют на свежем воздухе. И вырастают лучше приспособленными к жизни: огород вскопают, за хозяйством присмотрят. У них много друзей, реальных, а не «ВКонтакте».

Казалось бы, XXI век на дворе, а деревня свято чтит обычаи. В городе все чаще встречаю молодых людей, которые предпочитают жить гражданским браком, в деревне на это посмотрели бы как на диво дивное: что это за отношения? как можно жить невенчанными? Интересно, это мы отстали от жизни или городские забыли о традициях? А свадебные приметы и поверья, обряды и таинства – они сохраняются нашими бабушками, помогают сохранить связь поколений.

Жизнь в деревне чудесна! Отзывчивые люди, которые никуда не спешат, не бегут, у них все идет своим чередом. Из их уст частенько звучит «На все воля Божья», а глаза наполнены светом. У сельских жителей чистая душа.

Молодежь рвется в большие города, желая легкой жизни. Но ее-то не бывает. Хочешь нормально жить – работай. Да и кто, если не мы, будет строить будущее белорусской деревни?..

 

Алина МОТОРНАЯ, Евгения МАМАНОВИЧ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter