В Бресте презентовали детальный план развития исторической части города

Город гордится историей

Брест готовится к тысячелетнему юбилею, который отметит в следующем году. О том, как он будет развиваться и на что делается основной упор, общественности рассказали на презентации детального плана развития исторической части города. Разработчики проекта из БелНИИПградостроительства пояснили, что концепция касается городского «ядра», сформированного тремя зонами — историческим центром, зоной между Брестской крепостью и жилой застройкой, а также самой крепостной территорией, включая мемориальный комплекс «Брестская крепость–герой».

ФОТО БРЕСТСКОГО ГОРИСПОЛКОМА.

Главный архитектор БелНИИПградостроительства Валерий Мусиенко считает, что от реализации проекта жители областного центра только выиграют:

— Основная идея заключается в создании единого пространства городского центра, которое имело бы многофункциональное значение и включало бы территорию Брестской крепости.

Развитие проектируемой территории площадью более 700 гектаров рассчитано на достаточно долгую перспективу. Предусмотрено два периода — до 2025 года, затем еще 5 лет. В историческом центре продолжат обновлять существующие пешеходные улицы, как, например, Советскую, а также планируют сделать таковыми новые — Пушкинскую, Набережную, Островского. Застройка разных времен и стилей, представляющая историко–культурную ценность, будет сохранена. Между жилым микрорайоном и Брестской крепостью появится ландшафтно–рекреационная зона. Проектом предусмотрено также создание городского ретропарка «Брест довоенный», многофункциональных комплексов «Апарт–Отель», «Брест–сити» и других объектов, объединенных общей инфраструктурой.

Архитектурно–планировочная композиция мемориального комплекса «Брестская крепость–герой» останется прежней. Его директор Григорий Бысюк вникает в каждую деталь и убежден, что к любому объекту необходим деликатный подход:

— Разработчики проекта предлагают отметить памятными знаками места размещения наиболее значимых объектов Старого города. Но у брестчан и гостей, которые приезжают к нам на экскурсии, крепость ассоциируется с 1941 годом, когда ее защитники стояли насмерть в неравном сражении с врагом. Не менее ожесточенные бои шли на Кобринском, Волынском и Тереспольском укреплениях. На мой взгляд, это тоже необходимо увековечить.

Презентация проекта детального плана развития исторической части Бреста стала поводом для его общественного обсуждения. Оно продлится до 13 сентября. С учетом поступивших замечаний и предложений в первоначальные планы могут внести коррективы.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter