Председатель Солигорского райисполкома Олег Поскробко — о грядущем 60-летии города, культуре как двигателе экономики и солидном пакете предложений для инвесторов

Город, где хочется жить

В Солигорске и востребованные, на десятки тысяч рабочих мест производства, развитая промышленность, и уютная безмятежность зеленых дворов и парков. Более чем сотня тысяч жителей умещается на относительно компактной территории, меньше часа пешком — и расстояние от одной крайней точки города до другой пройдено. А значит, и рабочие места, и торговые объекты, и любимый жителями спортивно-зрелищный комплекс, и популярная у молодежи набережная — все здесь в шаговой доступности. Въезжаешь в этот удобный город, — и хочется остаться. Но это так, взгляд со стороны. А что говорят сами жители? На остановках все те же разговоры «о вечном»: пенсионеры сетуют на дефицит дождей, обсуждают дела дачные и критикуют молодежь. А та в охапку со скейтами и гаджетами мчится по своим делам, не обращая ни на кого никакого внимания — дождались, каникулы!

фото Minsk-moskva.by

Двор — основа благополучия

С весьма позитивным впечатлением от знакомства с городом мы пришли на встречу к председателю Солигорского райисполкома Олегу Поскробко. Руководитель объяснил, почему оно — правильное. Но почему им никак нельзя самоуспокаиваться:

— Наш город притянул к себе лучшие умы, лучших людей того времени, когда начиналась разработка месторождения калийных солей. Они приезжали в тогда еще неизвестную местность со всех концов СССР, применяли здесь свои знания, научные и практические наработки. Это настоящие лидеры, которые и создали наш удобный, успешный и красивый город, 60-летие которого мы празднуем в нынешнем году. За короткое время Солигорск развился, как мало какой другой город, как в горно-химической, легкой промышленности, так и в производстве машин, механизмов.

— Олег Григорьевич, а как сегодня местная власть заботиться о дальнейших качественных изменениях жизни горожан?

— Наша задача — сохранить добрые традиции и создать то, что нас объединит. Вместе мы должны быть и на благоустройстве дворов, своих подъездов, и на рабочих местах. Считаю, ни один горожанин не должен проходить мимо таких асоциальных явлений, как надписи на стенах, распитие спиртного в общественном месте, сквернословие. Это что касается нематериальной части. Говоря о материальных заботах, нельзя не сказать про строящуюся поликлинику в новом 18-м микрорайоне. Серьезный проект. Стараемся, чтобы он был, с одной стороны, современный, с другой — типовой, чтобы не тратить много денег. Впереди строительство двух микрорайонов. Будущая поликлиника рядом с ними — первый шаг в создании инфраструктуры. Сейчас реализуется новый инвестиционный проект на 4-м рудоуправлении «Беларуськалия», который позволит создать дополнительные рабочие места. А продукция поможет выйти на новые рынки.

В первую очередь люди ценят то, что видят рядом, с чем соприкасаются. Поэтому максимально делаем упор на благоустройство дворовых территорий. Ведь благоустроенные дворы — основа благополучия. Когда дети видят вокруг чистоту и красоту, впитывают это, уже не понимают, как может быть по-другому.

В этом году реализовали такую схему, как работа территориальных секторов. Сектор возглавляет депутат, ЖЭС выполняет функции секретаря. Депутат как представитель народа, знающий из первых уст, на что обратить внимание, оперативно организует работу субъектов хозяйствования на своей территории по благоустройству. Какие-то пожелания людей вносятся в программу и рассматриваются на сессии райсовета депутатов. Считаю, к наведению порядка нужно активнее привлекать население. Объяснять, зачем это надо. Если я еду на машине и вижу человека, выбросившего окурок, обязательно остановлюсь и объясню, что его деньги в виде налогов государству придется потратить на этот окурок вместо того, чтобы подумать о других важных вопросах. И это не мелочь. Из них складываются затраты города.

Панорама города горняков.
фото Photocentra.ru

Инвесторы, ваш выход

— На сайте райисполкома обращает внимание рубрика «Инвестиционный атлас», где предлагаются уже готовые проекты и площадки для их реализации: от производства глиняных игрушек до создания гусиной фермы. Есть отклик?

— Мы сейчас предлагаем площадки под развитие абсолютно любого производства. Большой потенциал есть в мусоропереработке. Есть предложение, оно изучается, по созданию совместного иностранного предприятия по переработке отходов. Хотим, чтобы деятельность этого мусороперерабатывающего предприятия охватывала всю южную часть Минской области. Думаем сформировать логистический полигон, где были бы накопительные площадки, откуда вторичные материальные ресурсы будут поступать на завод для углубленной переработки.

Создана комиссия в комитете по экономике, куда можно не просто прийти и предложить, но и услышать, как это лучше реализовать. Мы проанализировали все позиции, которые ввозятся в Солигорский район по импорту, и абсолютно по любой из них можем предложить инвестору идеи и площадки. Изучив объемы потребления, любой желающий может построить перерабатывающее производство или небольшой завод по выпуску импортозамещающих материалов.

Солигорск — город молодых.
фото esoligorsk.by

Благие цели

— Олег Григорьевич, а какое место в городе ваше самое любимое, где отдыхаете душой?

— Любимых мест много, и Солигорск стал уже родным. А вот душой не везде отдыхаю, потому что вижу, где еще нужно приложить усилия и вложить средства. Хорошим подарком к юбилею города стал ввод в эксплуатацию нашего нового собора, который строили все вместе. Сегодня это визитная карточка Солигорска. Хочется довести до логического завершения проект набережной. Начали проектирование второго этапа. Хотим обустроить велосипедную дорожку, которую зимой можно превращать в лыжероллерную трассу, чтобы были сезонные объекты инфраструктуры.

Еще хочется изменить практику расположения торговых павильонов, ларьков на остановках, где продают пиво, какие-то напитки, семечки. Они создают предпосылку неправильного поведения — есть прямо на остановке, мусорить. Такую культуру видят дети. Ребенок думает: раз это доступно, значит, можно, так надо. Предупредили арендаторов, что на год продлеваем аренду, а через год уже нет. Предложили им рассмотреть площадки наших торговых центров. Когда начинаешь объяснять, во имя чего это делается, люди понимают.

Да, результаты того, что сегодня нами делается, будут оценены не сразу, может, и через десять лет. Считаю, всегда лучше, даже если в чем-то, возможно, ошибаешься, создавать и действовать, чем, ничего не делая, сидеть и сомневаться.

pisma@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter