Город энергичных людей

Новополоцк во многих смыслах уникален. Это один из самых молодых белорусских городов — в июне ему исполнится 62 года. Молоды и его жители: средний возраст новополочан, а их около 100 тысяч, всего 40 лет. На крупнейшем в Европе нефтехимическом комплексе, который объединил заводы «Нафтан» и «Полимир», трудятся более 10 тысяч человек. Удельный вес Новополоцка в объемах промышленного производства Витебской области в 2019 году составил более 48 процентов, Беларуси — около 7 процентов. Сегодня это один из крупнейших индустриальных, научно-образовательных и культурных центров страны. 


Время особых достижений

О том, что помогает из года в год быть в числе лучших, рассказывает председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов: 

— Начну с того, что в Новополоцке живут самые лучшие люди. Наш город и все его традиции заложили первостроители, которые днем и ночью ударно трудились на всесоюзной комсомольской стройке и превратили небольшой поселок в крупный промышленный центр. Нынешние поколения новополочан стремятся сохранить и приумножить достижения основателей города. Лучшее свидетельство тому — занесение на Республиканскую доску Почета и другие многочисленные награды и достижения. Мы, кстати, не впервые в числе победителей республиканского соревнования. Но успех 2019-го можно назвать особенным: все помнят ситуацию с загрязненной нефтью, которая привела к снижению объемов ее переработки на ОАО «Нафтан». Однако коллективы других предприятий приложили максимум усилий и сумели вывести город в лидеры: объем производства промышленной продукции без учета нефтепереработки превысил 220 миллионов рублей, темп роста к уровню 2018-го — 112,4 процента. Значительно увеличили объемы УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов», СООО «ЛЛК-НАФТАН», ОАО «Измеритель» и многие другие. Прибыль от реализации продукции, товаров и услуг увеличена в 3,9 раза. 

Более половины новополоцкой продукции — инновационная, она поставляется в 50 стран. Без учета предприятий, которые занимались экспортом углеводородного сырья, поставки за рубеж выросли на 18 процентов, появились новые рынки сбыта: Алжир, Бельгия, Босния и Герцеговина, Кения, Словения, Танзания, Тунис, Швейцария. 

С каждым годом Новополоцк становится все более привлекательным для ведения бизнеса. За год начали работу 40 организаций, появилось более 500 рабочих мест, с начала пятилетки создано почти 170 новых предприятий, куда трудоустроены 2400 человек. Объем инвестиций, привлеченных в экономику города, в 2019 году составил 385,2 миллиона рублей — рост на 20,6 процента. Успешная работа предприятий позволяет городу развиваться, вкладывать средства в социальные объекты. 

В июне прошлого года Александр Григорьевич Лукашенко посетил ОАО «Нафтан», дал оценку работе предприятия и города в целом, поставил новые задачи. Мы искренне благодарны Президенту за внимание к Новополоцку, поддержку наших начинаний.

К слову, благодаря Главе государства в 2019 году в Новополоцке завершена модернизация Ледового дворца «Химик», новополоцкие хоккеисты стали обладателями современной тренировочной и соревновательной площадки. Это событие также имеет историческое значение для нас — Новополоцк и хоккей неразделимы. 


Безусловно, 2019-й войдет в историю Новополоцка как год расширения границ города: в феврале прошлого года в черту города вошли городской поселок Боровуха и поселок Междуречье. Значительный вклад внесен в поддержание здоровья новополочан и жителей близлежащих регионов. 2019-й — точка отсчета работы аллергоцентра и ангиографического кабинета. Жители города благодарны за поддержку руководству Витебской области.

В целом у новополочан множество достижений в спорте, искусстве, науке, на профессиональном поприще. Вызовы этого года подтвердили: мы вместе и в радости, и в трудные времена. Сейчас новополочане сплотились для оказания помощи медицинским работникам. Убежден, что и этот путь мы пройдем достойно. В будущее надо смотреть с уверенностью. Все мы искренне любим свой город. Я от души благодарен каждому, кто своим трудом прославляет родной Новополоцк, делает его богаче и краше. Новополоцк — город тружеников. Город молодости. Город надежд. Город, который всегда будет нацелен на лидерство. 

«Нафтан»: движение вверх


Мы говорим «Новополоцк», подразумеваем «Нафтан». Это градообразующее предприятие является стратегическим объектом для экономики Новополоцка, области и страны. 2019-й для флагмана белорусской нефтяной промышленности был сложным и ответственным. Несмотря на форс-мажор с грязной нефтью, по итогам года коллектив выполнил все основные показатели. В июне предприятие посетил Президент и оценил модернизацию, которая идет на заводе несколько лет. По сути, на «Нафтане» создается новое производство: комплекс замедленного коксования включает в себя пять крупных объектов. Благодаря уже запущенным новым установкам, входящим в его состав, завод способен перерабатывать более 12 миллионов тонн нефти в год. В зависимости от загрузки предприятия глубина переработки может превышать 70 процентов. Модернизация позволит повысить эффективность работы НПЗ, выпускать новую продукцию — элементарную серу и нефтяной кокс, а также расширить рынки сбыта. 

Самая масштабная программа развития в истории предприятия вышла на финишную прямую, говорит генеральный директор ОАО «Нафтан» Александр Демидов:

— В 2019 году введены в эксплуатацию 18 объектов строительства общей стоимостью более 85 миллионов рублей. В октябре мы приступили к проведению пусконаладочных работ на установке по производству элементарной серы. Теперь все силы брошены на установку замедленного коксования — уникальный для страны проект. Многое еще предстоит выполнить. Вместе со строительными работами мы приступили к пусконаладке. По итогам ремонтной кампании в 2019 году проведены капитальные ремонты на 17 технологических установках. Первый остановочный ремонт в истории обновленной АТ-8 прошел успешно. Работы на многих объектах благодаря усилиям наших ремонтников завершились раньше намеченного срока.

Завершение инвестиционного проекта поможет «Нафтану» выйти на принципиально новый уровень технического совершенства: увеличить выход светлых нефтепродуктов до 65 процентов и глубину переработки до 90 процентов. А с вводом в эксплуатацию установки производства элементарной серы «Клаус» ожидается снижение нагрузки на атмосферный воздух в регионе, в том числе выбросы диоксида серы сократятся на 25 процентов. 

Эксперт Госпромнадзора Алексей Сизоненко и начальник установки производства элементарной серы методом Клауса Денис Касеви.

Глобальные перемены затронули в прошлом году и завод «Полимир» ОАО «Нафтан». Самым значимым событием для химического производства стал пуск цеха № 104 после восстановления, которое длилось три года. В этом же цехе олефинов второе рождение пережила печь пиролиза — один из новых и прогрессивных узлов производства «Полиэтилен». 

ОАО «Нафтан» имеет партнеров более чем в 40 странах мира. В 2019-м налажены контакты с китайскими коллегами, расширилась география поставок нафтановских масел, теперь их применяют в Индии, Ираке, Танзании, Эквадоре, на Филиппинах, Мадагаскаре.

В прошлом году имена «Нафтана» и «Полимира» не раз звучали на государственном уровне. Новополоцкие нефтепереработчики и химики получали награды от Президента. За многолетнюю безупречную трудовую деятельность, преданность предприятию и большой вклад в его развитие отмечены десять работников и ветеранов ОАО «Нафтан». Двум нефтепереработчикам — Владиславу Николаеву и Владимиру Ревтовичу — присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь». 

Подтверждение тому, что новополоцкий нефтехимический комплекс выпускает только качественные продукты, — очередная общенациональная премия «Народная марка». В 2019-м «Нафтан» получил ее третий год подряд в номинации «Технические жидкости для автомобилей».

Темп роста освоения инвестиций в 2019 году составил 137 процентов к 2018-му.

"ЛЛК-НАФТАН": синтез науки и производства

Совместное общество с ограниченной ответственностью «ЛЛК-НАФТАН» создано в 2006 году и является самым крупным в странах СНГ производителем присадок к смазочным маслам. За 14 лет совместная белорусско-российская компания прошла эволюцию от производства пакетов присадок для самых простых масел до выпуска не просто конкурентоспособной, но и уникальной продукции. Один из самых успешных проектов «ЛЛК-НАФТАН» — производство присадок к судовым маслам, которые стали эталонными на мировом рынке смазочных материалов для морского судоходства, их использует каждое восьмое судно в мире.


За очень короткое время «ЛЛК-Нафтан» освоил передовые технологии производства присадок и пакетов присадок, создал собственную исследовательскую лабораторию, обновил производство. Специалисты «ЛЛК-НАФТАН» разработали более 100 новых рецептур присадок и пакетов присадок, многие из них адаптированы под конкретные климатические условия и потребности клиента. Без фундаментальной науки в таком бизнесе не обойтись. Именно здесь особая роль отводится как отраслевой кафедре местного университета, так и привлечению к разработкам специалистов лучших российских НИИ и коллег из ООО «ЛЛК-Интернешнл».

2019-й стал для коллектива «ЛЛК-НАФТАН» рекордным за всю историю предприятия: производство промышленной продукции выросло на 14 процентов, прибыль увеличилась на 23 процента, производительность труда — на 13, экспорт — на 15 процентов. Такой серьезный рывок стал результатом поэтапной модернизации мощностей, начатой в 2014 году, говорит генеральный директор предприятия Андрей Звонцов: 

— Реализация ряда инвестиционных проектов позволила улучшить эксплуатационные и потребительские свойства пакетов присадок для моторных масел, повысить уровень промышленной и экологической безопасности. Совместно с коллегами из «ЛЛК-Интернешнл» на базе нашей исследовательской лаборатории мы разработали рецептуры новых видов присадок и пакетов присадок. В 2019 году нам удалось увеличить географию продажи, значительно нарастить долю присутствия на рынке стран Европейского союза, Ближнего Востока. Постоянное развитие — суть нашего бизнеса, сейчас на предприятии реализуется 19 инвестиционных проектов. С уверенностью могу сказать — впереди у нас новые горизонты, эффективное и творческое решение масштабных задач.


Здесь давно поняли: лидерство — это не результат. Это постоянный процесс. И главный ресурс — люди, их знания и опыт. Коллектив «ЛЛК-НАФТАН», который состоит из 345 профессионалов высшего класса, не единожды отмечен наградами горисполкома, облисполкома, а также Главой государства как лучшее предприятие-экспортер. По итогам 2019-го СООО вновь занесено на доску Почета Витебской области.
За рубеж «ЛЛК-НАФТАН» отправляет 93 процента продукции. География экспорта охватывает более 45 стран, в 2019 году начаты поставки в Алжир, Боснию и Герцеговину, Кению, Кыргызстан, Китай, Танзанию, Тунис. 
 

Будь в Центре культуры! 

Большой юбилей — 60 лет — отметил Центр культуры Новополоцка. По итогам 2019 года коллектив учреждения впервые в своей истории занесен на доску Почета Витебской области. Эта победа не случайна, говорит директор центра Валентина Кищенко:

Образцовый ансамбль танца и песни «Прыдзвiнскiя россыпы».

— Каждая награда — стимул для развития. Но первое место просто так не дается. В 2018 году Новополоцк получил статус культурной столицы Беларуси, в городе прошло огромнейшее количество мероприятий, в том числе республиканских и международных. И мы, конечно, были на передовой. В тот год провели 900 мероприятий, и в следующем темпов не снизили. В итоге улучшили все показатели. Выросла посещаемость, план платных услуг выполнен на 130 процентов, рентабельность — 14,9 процента. 

Юбилейный год прошел под девизом «Вместе с вами 60 лет». Многие проекты Центра культуры широко известны в стране и за ее пределами. Это конкурс детской моды КidsCouture, праздник национальной культуры «Вераснёвая палiтра» и, конечно, знаменитый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хали—Хало». Люди, влюбленные в свое дело, — главное достояние Центра культуры. Многие годы отдала коллективу художественный руководитель Светлана Трубина, никогда не повторяется сценарист Наталья Гигель, всегда в курсе современных трендов заведующая отделом социально-досуговой деятельности Мария Гладкая. Одну запись в трудовой книжке имеет руководитель ансамбля песни «Щебетухи» Галина Зенько. Любимцы публики — театр песни «Субботея» под руководством Екатерины Федотовой, образцовый ансамбль танца и песни «Прыдзвiнскiя россыпы», который создала Светлана Федотова, народная вокальная группа «Весна» (Инна Девятникова). 

За пять лет посещаемость центра выросла со 140 000 до 174 000 зрителей. 

Каждый гость — особенный

На что обращает внимание человек, приезжая в город впервые? Сервис и общепит. За это в Нефтеграде отвечает коллектив гостиничного комплекса «Новополоцк». Это уникальное для страны предприятие, в состав которого за четыре года вошли гостиницы «Нафтан» и «Беларусь», а также ресторан «Нафтан», кафе «Пачастунак» и «Лилея», детское кафе «Верасок», комбинат школьного питания, где готовят для 15 школ и двух колледжей.
Алла Жерносек, Лариса Зайцева и Инна Кривко всегда рады гостям.


Такой «микс» родился в качестве эксперимента, когда новополочане решили реорганизовать коммунальные службы, отделив их друг от друга. Подход оказался эффективным: гостиничный комплекс последние три года попадает на городскую доску Почета, а по итогам 2019-го стали лучшими в области. Директор комплекса Наталья Полякова приводит цифры: 

— Темп роста выручки в прошлом году составил 115 процентов, темп роста розничного товарооборота через все каналы реализации — 148,6 процента. Выполнены задания по чистой прибыли, энергосбережению, вырос экспорт услуг. Но я всегда говорю, что в нашем деле показатели вторичны, все решают профессиональные кадры и мнение гостей. В любой сфере надо любить то, что делаешь, но особенно это важно в гостиничном бизнесе и общепите. Клиенты возвращаются туда, где им рады, где их хлебосольно и душевно встречают, создают им комфорт. Мы стараемся сделать так, чтобы каждый гость почувствовал себя особенным. 

Коллектив может похвастаться уникальными специалистами. Инна Кривко признана лучшей среди школьных поваров. Повар 6-го разряда кафе «Лилея» Иван Лавренов удостоен городского звания «Золотые руки», человеком года города Новополоцка стала кондитер 5-го разряда Олеся Михайлова. Наградами министерства отмечены заведующая комбинатом школьного питания Татьяна Скрипкина, заведующая рестораном «Нафтан» Лариса Зайцева, повар 6-го разряда этого же ресторана Алла Жерносек. 

Еще одним значимым итогом года стал почетный диплом МАРТ «Бронзовый Меркурий» — в эту награду, которая особо ценится в профессиональном сообществе, вложен труд каждого сотрудника. 

Ольга ФЕДИНА. 

Фото предоставлены редакциями газет «Вестник «Нафтана» и «Новополоцк сегодня».

УНП 300042199
УНП 390401182
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter