Город больших возможностей

Гродно продолжает эстафету белорусских городов, получивших звание “Культурная столица Беларуси”

Гродно продолжает эстафету белорусских городов, получивших звание “Культурная столица Беларуси”

Как намерен преобразиться город, который за свою историю уже был удостоен славы центра европейской культуры и образования? Чем привлекут и чем удивят гродненцы в Год гостеприимства? Как наряду с большими планами в культурной сфере развивается реальный сектор экономики? С этими вопросами корреспондент “НГ” обратилась к мэру города Андрею ХУДЫКУ.

Все дороги ведут в Гродно

— Говорят, что не хлебом единым жив человек, и это неоспоримая истина. Но если нет “хлеба”, если нет стабильности в экономической сфере, от которой зависит наполняемость бюджета, не может в полной мере совершенствоваться и культура. Поэтому в нынешнем году мы намерены развивать наш город всесторонне и динамично, чтобы наряду с проведением культурных мероприятий республиканского уровня гродненцы могли с гордостью сказать: у нас лучше, чем у других, у нас лучше, чем в прошлом году.

Считаю, что Гродно по праву выпала честь олицетворять культуру страны. Ведь нашему городу не только даровано уникальное историко-культурное наследие, но и современность свидетельствует о том, что мы стремимся развивать эту сферу. Нам есть что показать и чем привлечь: наш Гродно богат традициями и талантами. Поэтому именно здесь родились такие популярные в стране и за ее пределами фестивали, как “Коложский благовест”, “Лялька над Нёманам”, праздник классической музыки TyzenHouse, фестиваль уличных театров, наш уникальный, ставший визиткой города Республиканский фестиваль национальных культур и другие. Все эти праздники состоятся в этом году, к ним добавится и целый ряд интересных культурных событий. Хочется, чтобы гродненцы активно подключились к акции “Культурная столица Беларуси”, чтобы залы не пустовали, ведь организаторы и артисты стараются именно для них и для гостей, которых мы приглашаем и ожидаем.

К слову, такого преображения объектов культуры, которое происходит сейчас, Гродно давно уже не ощущал. Немалые средства с этой целью вложены и вкладываются: свыше 42 миллиардов рублей из бюджета мы направили в прошлом году на развитие культуры. Завершена масштабная реконструкция областного театра кукол — старейшей театральной сцены страны. В объект вложили 37 миллиардов рублей. Гродненцы уже оценили по достоинству эти перемены. Недавно открыл двери молодежный центр, который возвели на базе долгостроя ДК строителей. А самый крупный строительный проект этого года — реконструкция областной филармонии. Жители города видят, что на месте старого здания появляется совершенно новое с привлекательным фасадом. Здесь разместятся зрительный зал на 1300 мест с партером, балконами и лоджиями, кафе и ресторан, продюсерский центр, репетиционные залы, гримерные, здание оборудуют в соответствии с требованиями безбарьерной среды. Гродно теперь получит возможность приглашать известных белорусских и зарубежных артистов, организовывать культурные мероприятия международного уровня. На реконструкцию филармонии, которая активно ведется, из областного бюджета выделено 114,3 миллиарда рублей, большая часть этих денег освоена. Уже в апреле ожидаются завершение реконструкции и техперевооружение еще одного крупного объекта — городского Дома культуры. Сегодня здесь освоено 12 миллиардов рублей. Замечу, что это здание относится к числу исторических памятников, которыми богат наш город.

— Андрей Павлович, рассматривается ли на этот год реальная возможность начать активное развитие исторического центра Гродно с условием сбережения его уникальности? Есть ли у города на это средства?

— Эту тему и руководство города, и неравнодушные гродненцы обсуждают уже давно. Я поднял наработки, они значатся еще началом 1990-х годов. Уже даже выполнена проектная документация. Но для продвижения этой идеи на протяжении многих лет, увы, не хватает средств. Есть дела, как мы считаем, более важные, первостепенные. Хотя, наверное, мы ошибаемся, потому что потеряв единожды историю мы рискуем ее не возобновить. Полагаю, что пришло время привести в порядок наш уникальный исторический центр. Понятно, что самому городу осуществить дорогостоящий проект будет не по силам — речь идет о четырех сотнях объектов. Поэтому мы обратились в правительство с просьбой рассмотреть возможность оказать финансовую поддержку Гродно. Прежде всего ратуем за восстановление Старого замка. Надеюсь, что в текущем году эту работу начнем выполнять не только теоретически, но и практически. В ближайших планах развития города поэтапная регенерация его исторической части уже заложена.

— Гродно имеет имидж зеленого благоустроенного города. Как он будет поддерживаться?

— Безусловно, будут сохранены зоны отдыха Пышки и Румлево. Причем Румлевский парк обустроим с учетом мнения экологов и гродненцев. Уже прошли общественные слушания по этой теме. Появятся в Гродно и новые зеленые скверы.

— Насколько крепкие позиции имеет Гродно в реальном секторе экономики?

— Как я уже заметил, планы на этот год гродненцы строят амбициозные, и не без основания. Сегодня уже приняты документы, которые будут определять социально-экономическое развитие города на 2014 год. Мы планируем поднять планку во всех сферах как минимум на 10 процентов.

Промышленность — главная отрасль, которая является валообразующей и занимает около 80 процентов формирования бюджета. Мы обращаем на нее пристальное внимание. В целом ситуация в реальном секторе экономики города стабильная. Основу заложили в минувшем году. Мы практически по всем прогнозным показателям сработали выше 100 процентов в сравнении с предыдущим годом. Есть положительная динамика по всем показателям. К примеру, темпы прироста промышленного производства составили 104 процента, на 107 процентов увеличили экспорт продукции, сократили импорт. Таким образом, сальдо в целом по городу сложилось положительное. К сожалению, недоработали в этом плане коммунальные предприятия. Однако и здесь прослеживается существенная динамика. Намерены уже в текущем году выйти на положительное сальдо. Если удастся, для города это будет большим завоеванием. А ситуация такова: в Гродно размещены предприятия, которые закупали по импорту продукцию не только для города, но и для области, страны. Детальный анализ показывает, что наш город может производить импортозамещающую продукцию. Это напрямую связано с модернизацией производства. Мы сегодня проводим оценку по всем группам товаров, ввозимых из-за пределов страны, и ставим задачу всем коллективам, чтобы с учетом модернизации они осваивали эту продукцию.

— Как будет развиваться Гродно? Намерен ли областной центр удержать планку лидера по жилищному строительству в стране?

— Разработан новый генеральный план развития Гродно, который сейчас находится на утверждении у Президента. В этом основополагающем документе скорректированы зоны развития города, хотя каких-либо кардинальных перемен нет. В частности, предполагается вынос промышленных предприятий из центральной части города. Что касается жилищного строительства, оно будет продолжаться в запланированных микрорайонах. Наиболее активно будет застраиваться Ольшанка, где уже проживает около 15 тысяч человек. Первые объекты социальной инфраструктуры в этом микрорайоне сданы, на очереди школа и сад, магазины, поликлиника. В нынешнем году здесь будет положено начало строительству шестиполосной дороги. Будут активно застраиваться микрорайоны Девятовка, Барановичи 6—12, Зарица, индивидуальная застройка развернется в направлении деревни Заболоть.

Замечу, что в минувшем году наша строительная отрасль сработала достойно. Несмотря на то, что не вводились в строй масштабные объекты, финансируемые из республиканского бюджета, город достиг уровня 102,6 процента. Мы благоустроили 35 дворовых территорий, что явилось самым масштабным преобразованием за обозримую историю города. Утеплили 129 торцевых стен домов, сделали больше капремонта жилфонда, больше перекрыли кровель, и нынешние зимние морозы показали, что деньги вложили по делу. Как председателю горисполкома мне приятно слышать положительные отзывы горожан. В то же время понимаю, что в улучшенных условиях хотели бы жить все гродненцы, поэтому благоустройство продолжим. Планы на этот год выстроили с учетом пожеланий граждан.

— Андрей Павлович, а что, на ваш взгляд, означает быть гродненцем, жителем культурной столицы Беларуси?

— Это обязывает быть культурным во всем, показывать пример и окружающим, и гостям. Каждый из нас должен стремиться к такому уровню. И все запланированные на этот год мероприятия мы должны сделать не “дежурными”, а профессиональными, запоминающимися, обогащающими нас всех позитивом. Надо, чтобы мы все вместе показали: в Гродно живут культурные, гостеприимные люди. А по большому счету этот особый год не должен заканчиваться календарно. Подняв уровень культуры и в общении, и в производстве, и в умении встречать гостей, и в заботе о своем наследии, мы должны таковыми оставаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter