Город берет под опеку Дворец культуры

В Полоцке все знают: если к ним приезжает именитый артист, то выступит он на сцене Дворца культуры завода «Полоцк–Стекловолокно»...

В Полоцке все знают: если к ним приезжает именитый артист, то выступит он на сцене Дворца культуры завода «Полоцк–Стекловолокно». Здесь просторный зрительный зал, большая сцена, в гримерку не стыдно пригласить звездного гостя. Есть у дворца и собственные коллективы, которые известны не только в Беларуси, но и за рубежом. Но сейчас работники культурного учреждения пребывают в тревоге за его судьбу. Причина — передача дворца в коммунальную собственность. О своих опасениях они написали в редакцию. Я выехал в командировку...


— Без поддержки завода мы не сумеем держать ту высокую планку, которой достигли, — твердо убеждены худрук Ирина Петрович и еще почти два десятка ее сослуживцев. — Мы можем оказаться в той же ситуации, что и наши коллеги, которые не могут найти денег даже на пошив сценических нарядов.


Сегодня многие предприятия, чтобы повысить конкурентоспособность продукции, сокращают расходы. Открытое акционерное общество «Полоцк–Стекловолокно» — не исключение. Уже готовы документы на передачу городу детского сада, который долгое время принадлежал заводу. Бассейн, находящийся в ведении предприятия, тоже тянет за собой гору проблем. Вот и вопрос о Дворце культуры поднимался в горисполкоме уже не первый год. И только сейчас местные власти пошли навстречу заводу.


— Дворец уже давно стал частью культурной жизни города. На концерты и на занятия сюда приходят все полочане, а не только наши работники. Содержать огромное здание предприятию накладно. За коммунальные услуги приходится платить по высоким заводским тарифам. А концертная сцена нужна предприятию лишь несколько раз в году. Развитием и продвижением творческих коллективов должны заниматься профессионалы. Когда дворец перейдет в коммунальную собственность, у города появится возможность оптимизировать все услуги, которые предоставляют местные учреждения культуры. По мере своих сил, безусловно, мы будем оказывать коллективам спонсорскую помощь, — объясняет позицию руководства предприятия заместитель генерального директора ОАО «Полоцк–Стекловолокно» Людмила Пропп.


Работники дворца умом понимают: смена собственника — требование времени. Но при этом душой болеют за родное учреждение. У них на глазах некоторые культурные объекты Полоцка приходили в запустение... Вот, к примеру, Дом офицеров, расположенный практически в центре города. Здесь занимаются хореографией воспитанники детской школы искусств. Фасад с мощными колоннами выглядит неказисто. Кое–где возле здания даже веревку с красными флажками натянули, чтобы предупредить прохожих: с крыши на них может упасть кирпич или кусок штукатурки. Детей и педагогов накануне капитального ремонта выселили, но еще несколько месяцев назад девчонки и мальчишки бегали по коридорам, стены и потолки которых давно почернели от сырости.


Неуютно и в другом здании школы искусств, где ребят учат играть на музыкальных инструментах. Хотя преподаватели и подлатали крышу собственными руками...


На год остался без зала Полоцкий городской дом культуры. Ремонт здесь начали в ноябре 2010 года, но работа заглохла. Учреждение лишилось концертной площадки и, следовательно, заработка.


А вот единственный в Полоцке кинотеатр — с патриотическим названием «Родина». Директор Феоктист Федотов не скрывает, что в 2008 году здесь не было ни одного кинопроектора. Жители культурной столицы 2010 года, древнейшего города Беларуси с населением более 80 тысяч человек, на протяжении многих лет не могли смотреть новинки кинопроката на большом экране. Но сейчас «Родина» понемногу выходит из финансового пике.


Если город в свое время не уследил, не помог собственным учреждениям культуры, сможет ли он взять в нагрузку еще одно? Начальник отдела культуры горисполкома Елена Астапова признает, что некоторые объекты находятся в плачевном состоянии. На их ремонт не было денег. Но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону:


— Сейчас у наших учреждений открывается второе дыхание. Ремонт Дома офицеров должны были начать давно, но в феврале пришлось вносить изменения в проектно–сметную документацию. Поэтому процесс затянулся. Аналогичная ситуация и с городским Домом культуры: график работ сдвинулся. Но обновленный ГДК будет полностью переоснащен.


Из областного и городского бюджета финансируется также ремонт кинотеатра «Родина». Он изменится как снаружи, так и внутри — вскоре здесь появится самое современное оборудование.


Новый облик культурных объектов горожане увидят уже в будущем году. Этому поспособствовала утвержденная Президентом Комплексная программа развития Полоцка на 2008 — 2012 годы.


— Принимая на баланс Дворец культуры, мы понимаем, что берем на себя определенные обязательства и перед его работниками, и перед полочанами в целом, — не скрывает Елена Астапова. — Но благодаря хорошей технической базе и притоку новых коллективов дворец принесет ощутимую пользу городу, станет более окупаемым и востребованным.


Я уезжал из Полоцка вечером. Уже сидя в автобусе, обратил внимание на яркую подсветку Дворца культуры. Хочется верить, что ее разноцветные огни не потускнеют от того, что у здания сменится собственник.


Комментарий


Лариса Оленская, заместитель начальника управления культуры Витебского облисполкома:


— Говорить о том, что дворец в ближайшие месяцы перейдет в городскую собственность, преждевременно. Вопрос еще обсуждается. Чаще всего мы вынуждены принимать объекты убыточных предприятий. К примеру, в этом году забрали у Оршанского льнокомбината Дом культуры, который последние два года практически не работал. Каждое подобное обращение рассматривается индивидуально, ведь при положительном ответе на бюджет ложится дополнительная нагрузка. Нужно взвесить все «за» и «против», просчитать экономическую составляющую вопроса исходя из бюджетного финансирования отрасли.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter