Город белорусских атомщиков отмечает юбилей

Сегодня жители и гости Островца шумно и весело отмечают 550-летие города. Начался День города с самого утра божественной литургией в храме Святых апостолов Петра и Павла. Святая месса за всех жителей Островца прошла и в костеле Святой Троицы в агрогородке Гервяты. Торжественное открытие праздника состоялось на главной сцене в центре города с участием района и области, гостей из России и Польши. Здесь же с концертами выступают творческие коллективы Островецкого района, приглашенные известные белорусские артисты.

В городском парке вырос «Город мастеров». Со своими неповторимыми изделиями приехали сюда народные умельцы со всей Беларуси. Достаточно развлечений и для детей. Для маленьких посетителей приготовлены игровые программы, различные аттракционы. Можно прокатиться на электромобиле, попрыгать на батуте или покататься на каруселях. Дополнением ко всему — фестиваль воздушных змеев и массовый запуск парусников по реке Лоша. Вечером всех присутствующих порадует огненное шоу. Завершится День города красочным фейерверком, свето-лазерным представлением и ночной дискотекой под открытым небом.

Специально к празднику его организаторы приурочили открытие физкультурно-оздоровительного комплекса и пожарно-аварийно-спасательной части, скульптурной композиции, посвященной лососю, презентацию книги об истории СШ № 1 районного центра.

Кстати, первые упоминания об Островце в письменных источниках относятся к 1468 году, когда киевский воевода Мартин Гаштольд основал здесь костел и доминиканский монастырь. В другом документе сообщается, что в этом же году владелец Гераненов Юрий Гаштольд отписал островецкому костелу Девы Марии и Всех Святых две меры меда со своего имения. А название населенного пункта, утверждают историки, происходит от укрепленного острова на правом берегу реки Лоша, которая протекает через весь город.

В 1542 году владельцем Островца стал король Жигимонт II Август. Вскоре он подарил его Ярошу (Гераниму) Корицкому. А в 1600-м имение с принадлежащими ему фольварками и деревнями на 185 лет переходит в собственность одного из древних родов Великого княжества Литовского — Корсаков. В 1777 году здесь была открыта первая школа. Спустя почти сто лет — железная дорога Минск - Гудогай - Вильнюс.

Новым этапом в современном развитии Островца стало строительство в районе Белорусской атомной электростанции. Поворотное число — 15 сентября 2011 года. Именно в этот день Президент страны подписал Указ о размещении и проектировании на Островетчине АЭС. Сегодня город белорусских атомщиков стремительно растет и становится краше. Ускоренными темпами тут возводятся жилые дома и социальные объекты, благоустраиваются дворы и улицы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter