Горняцкий задел

После двух туров таблицу возглавил солигорский «Шахтер»

После двух туров чемпионата страны по футболу в высшей лиге турнирную таблицу возглавил солигорский «Шахтер».

Подопечные Владимира Журавля одержали вторую подряд победу на выезде и вновь с минимальным счетом —1:0. На этот раз в Бресте они заставили капитулировать местных динамовцев. Судьбу матча решил гол Сергея Балахновича на 31-й минуте. Напомним, в стартовом туре горняки одолели в гостях новополоцкий «Нафтан».

После очной и ничейной встречи праздновали успех во 2-м туре и главные претенденты на чемпионский титул — БАТЭ и минское «Динамо». Борисовчане в Хойниках с трудом, но одолели мозырскую «Славию» — 1:0 (Филипп Рудик, 71-я минута). А столичные футболисты разгромили земляков из «Минска» — 3:0. Причем в коллективе Олега Протасова отличались лишь легионеры — дважды уругваец Эрнан Фигередо (63, 66 с пенальти) и румын Костин Куреля (49). Отметим и то, что результат данного поединка явно не по игре, в первом тайме соперники динамовцев не реализовали три стопроцентных голевых момента. Напомним также, что эти команды сойдутся 26 мая в финале Кубка Беларуси.

А вот как завершились остальные матчи 2-го тура: «Белшина» (Бобруйск) — «Неман» (Гродно) — 2:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Днепр» (Могилев) — 1:0, «Гомель» — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:1.

Положение клубов перед третьим игровым днем, который пройдет 13 апреля: «Шахтер» — 6 очков, «Динамо» (Минск), «Неман», «Белшина», БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» — по 4, «Днепр» — 3, «Гомель», «Нафтан», «Минск» — по 1, «Динамо» (Брест), «Славия» — по 0.