Горнолыжный тренажер в Минске позволяет готовить лыжников высокого класса даже летом

С недавних пор готовить лыжников достаточно серьезного даже по мировым меркам уровня стало возможно прямо в Минске. Тренажер, аналогичный установленному в горнолыжном центре «Солнечная долина», в летний период используют спортсмены мирового класса. Именно на таком в преддверии Игр в Пхенчхане отрабатывают все нюансы олимпийской трассы ведущие сборные. Для Беларуси же, где снег может выпасть только к середине января, это вообще находка, считает Председатель Белорусской федерации горнолыжного спорта и сноуборда Станислав Юдин.


— Этот тренажер позволяет взять человека с любым, даже нулевым уровнем подготовки и вырастить из него спортсмена, способного конкурировать на официальных соревнованиях. Причем даже в условиях, когда ползимы нет подходящих погодных условий, перенести полученные здесь навыки на снег — дело пары тренировок. Не говоря уже о том, что такие технологии позволяют прямо в Минске проводить сборы спортсменов национальной команды, которые сегодня вынуждены тренироваться за границей. — рассказывает о возможностях, которые открывает тренажер, Станислав Юдин

Выгода очевидна даже с учетом не самой дешевой стоимости тренажера. Один сбор молодежной команды в соседнем Друскининкае, где есть круглогодичная горнолыжная «Сноуарена», обходится порядка 5 тысяч евро. При том что возможности для тренировок там ограничены размерами трассы. Хоть и принимающей этапы Кубка Европы, но все же до альпийских не дотягивающей. Полностью тренажер гор все равно не заменит, но для подготовки резерва и тренировок сборной перед выходом на снег подходит идеально.

Снег, неделю назад щедро засыпавший страну, значительно улучшил настроение и заставил любителей активного отдыха отправиться за адреналином. Особой популярностью пользуются горнолыжные сервисы.  Пункты проката буквально ломятся от желающих получить сноуборды и лыжи, на склонах не протолкнуться. За что белорусы любят горные лыжи и сноуборд, читайте в нашем материале.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter