О чем расскажет анализ на гормоны

Гормоны щитовидки: где тонкая грань?

«Страдаю аутоиммунным тиреоидитом. Принимаю препараты регулярно, сдаю кровь на гормоны, но врачи имеют разное мнение, нормальные ли у меня анализы. Почему такое может быть?»

Ольга Касаткина, г. Витебск.



Щитовидная железа выполняет ряд незаменимых функций. Вырабатывает йодсодержащие (тиреоидные) гормоны, является «хранилищем» йода в организме, а также участвует в синтезе гормонов Т4 (тироксина) и Т3 (трийодтиронина). Когда в работе щитовидки происходит сбой, это неминуемо отзывается и на обменных процессах, происходящих ежесекундно. Если щитовидка продуцирует малое количество гормонов, развивается гипотиреоз, если их переизбыток — гипертиреоз (тиреотоксикоз). Медики устанавливают усредненные нормы гормонов щитовидной железы для взрослых и для детей, отклонение от которых и будет сигнализировать об опасном для здоровья развитии событий.  

В разное время суток и в разные сезоны года значения уровня гормонов разные. Нормативные показатели зависят также от возраста человека. Не забывайте, что единицы измерения разные и у разных лабораторий в зависимости от вида оборудования, используемого для проведения анализа, или по разным международным системам. Кроме того, необходимо правильно подготовиться к сдаче анализов.

Подготовку лучше начинать заблаговременно. Рекомендуется снизить или исключить вовсе физические нагрузки до исследования. Кровь из вены следует сдавать только натощак исключительно в утренние часы, примерно с 8.00 до 10.00. И не в состоянии стресса — результаты будут искажены. За сутки до исследования нельзя употреблять алкоголь, а также тяжелую, жирную или чересчур пряную и острую пищу. Перед анализом можно пить обычную воду. Рекомендуется по возможности за несколько недель прекратить принимать любые медицинские препараты. Если лекарства жизненно необходимы, то следует предупредить об этом специалиста лаборатории. Если анализ выявил спорные моменты в диагностике, стоит его пересдать.

Диагностика заболеваний основывается не только на определении уровня гормонов, но также на результатах УЗИ щитовидной железы. Особенно актуально исследование после 50 лет, когда наступает менопауза.
Если в анализе свободный Т4 повышен, то это может говорить о развитии таких заболеваний, как:

• ожирение,

• нефротический синдром,

• дисфункция щитовидной железы после родов,

• тиреоидит,

• болезни печени.
Снижение уровня Т4 указывает на то, что пациент принимает антитиреоидные вещества, анаболики, мочегонные, противосудорожные, нестероидные противовоспалительные средства.

Гормон Т3 может быть повышен в осенне‑зимний период, а своего минимального уровня в организме достигает, как правило, в летнее время. Общий и свободный Т3 понижен при:

• некоторых психических заболеваниях,

• низкобелковой диете,

• гипотиреозе,

• неправильной работе надпочечников.
Низкий уровень трийодтиронина может быть следствием применения в лечении антитиреоидных препаратов, стероидов, бета‑адреноблокаторов, статинов.

Ольга Пересада,  профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter