Гормоны и гармони

Легкий эротизм в музейных интерьерах
Легкий эротизм в музейных интерьерах

Как только сегодня не пытаются удивить нас артисты эстрады: то аранжировку песни закажут где–нибудь в Европе, то прикупят очередной яркий наряд у Ивана Айплатова. Вот только когда дело доходит до съемок клипов, не могут придумать ничего оригинального. Клипы эти, как правило, скучны, схематичны и безжизненны. Любовные истории в них разыгрываются в хорошо узнаваемых интерьерах городских кафе, которые и в реальной–то жизни порядком надоели. Хотя, оказывается, что и здесь еще можно проявить фантазию. Полина Смолова в клип «Сайт одиночества» позвала не типичного белоруса, а героя–любовника афроамериканской наружности, отчего банальная лав–стори приобрела экзотический привкус.

Участники белорусской группы «Dali» тоже слывут большими оригиналами. Свой новый клип на песню «Грай, гармон!» под бдительным руководством опытного клипмейкера Анатолия Вечера ребята сняли не где–нибудь, а в Национальном художественном музее. Но и этого им показалось мало. В клип в академических интерьерах они задумали добавить перца...

Кто–то может услышать в композиции «Грай, гармон!» всего лишь живописание нелегких будней молодого человека, в котором бушуют гормоны. Но на самом деле, как утверждает автор песни и лидер группы Виктор Руденко, она была написана для того, чтобы развеять культивируемый миф о саксофоне как о самом эротичном музыкальном инструменте. «Dali» безапелляционно утверждает, что самый эротичный инструмент — это белорусский «гармонiк».

Участники коллектива особо отмечают энтузиазм и открытость к новым творческим идеям самого Национального художественного музея, который уже не впервые соглашается на разного рода авангардные эксперименты. В мае 2006 года на всемирную «Ночь музеев» группа «Dali» делала живой музыкальный фон к выставке всемирно известного белорусского арт–дуэта Цеслер — Войченко, чья беспрецедентная для Беларуси экспозиция проходила тогда в его стенах. Музей, как видим, решил продолжить эту традицию, раскрыв свои двери для визуально–музыкального «хулиганства», результатом которого стал интересный видеоклип.

Его премьера состоится на телеканале «Лад» 28 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter