Что нужно знать об акромегалии

Гормон роста

Под этим термином скрывается тяжелое хроническое заболевание, известное с древних времен. У пациентов наблюдается повышенная продукция гормона роста, вызванная опухолью гипоталамо-гипофизарной области, которая называется соматотропиномой. Иногда это может быть вызвано и другими опухолями гипофиза, которые избыточно продуцируют не только гормон роста, но и, например, пролактин. Однако такие новообразования встречаются гораздо реже. Обычно акромегалия протекает как самостоятельное заболевание, но может сочетаться с другой эндокринной патологией.

Гормон роста оказывает влияние на все виды обмена веществ и в первую очередь — на белковый. Тканевое действие этого гормона опосредуется инсулиноподобными факторами роста (ИФР), которые являются посредниками анаболического и ростового действия соматотропного гормона. ИФР образуется в печени и периферических тканях, он основной маркер диагностики опухоли.

Заболевание развивается медленно, от первых проявлений до постановки диагноза может пройти до 10 лет. Если гиперсекреция соматотропного гормона возникает до закрытия зон роста, у детей и подростков развивается гигантизм либо высокорослость — пропорциональное увеличение всех частей тела. Но чаще акромегалия встречается у взрослых людей, преимущественно у женщин. Ее главным признаком является изменение черт лица за счет увеличения размера надбровных дуг, скул, разрастания хрящей и мягких тканей. Обращают на себя внимание большие язык, губы, нос, уши, нижняя челюсть, промежутки между зубами, увеличиваются размеры кистей и стоп. Больные жалуются на общую слабость, потливость, головную боль, повышенное давление. У них развивается остеоартроз, могут наблюдаться парестезии, остановки дыхания во время сна (апноэ). У женщин появляется нарушение менструального цикла, у мужчин возникают проблемы с потенцией. При большом размере опухоли ухудшается зрение, что связано со сдавливанием зрительных нервов в области их перекреста. При несвоевременной помощи может произойти их атрофия с полной потерей зрения.

Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы выражаются увеличением размеров сердца — масса миокарда прямо пропорциональна длительности заболевания и может достигать 1300 граммов при норме 250—360 граммов в зависимости от пола (у мужчин несколько больше).

Практически половина пациентов с акромегалией имеет нарушение углеводного обмена, а у четверти развивается сахарный диабет. У большинства наблюдается увеличение щитовидной железы, в ней появляются многочисленные узлы. Правда, чаще всего ее функция остается неизменной.

Для постановки диагноза, помимо клинических данных, необходимы исследования КТ или МРТ. Уровень гормона роста обладает высокой вариабельностью в зависимости от времени суток, стресса, недоедания и т.д. Этот гормон выбрасывается импульсно, и его базальный уровень может меняться в норме 10—15 раз в течение 15 минут. Именно поэтому основным лабораторным показателем является определение ИФР — считается, что повышение его уровня подтверждает гиперпродукцию соматотропного гормона. Также необходимо обследование у окулиста с определением размеров полей зрения.

Основной метод лечения — оперативное вмешательство. Операция проводится в специализированных нейрохирургических учреждениях, удаление опухоли выполняют с использованием малоинвазивного вмешательства с доступом через полость носа. При невозможности проведения операции применяют лучевую терапию, в том числе с использованием самого современного метода — гамма-ножа. После операции возможно нарушение некоторых гормональных функций, которые нормализует эндокринолог. Если имеются противопоказания к операции, возможно консервативное лечение специальными препаратами, которые тормозят выработку гормона роста и ИФР.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter