Высокое давление может быть связано с аденомой надпочечников

Гормон давления

Сегодня мы поговорим о том, какие исследования необходимы, чтобы диагностировать это заболевание, к каким специалистам обращаться.

фото migros-impuls.ch

Надпочечники отвечают за выработку большого количества разнообразных гормонов, одним из них является альдостерон. Он напрямую связан с регуляцией артериального давления. Артериальная гипертензия, возникающая на фоне повышенной выработки альдостерона, протекает злокачественно, трудно поддается коррекции медикаментами даже при использовании нескольких препаратов.

Выделяют первичный гиперальдостеронизм, когда есть гормонально активная опухоль (аденома), секретирующая этот гормон, и вторичный, при котором происходит усиление секреции альдостерона надпочечниками под воздействием иных (не надпочечниковых) факторов. Повышенная выработка этого гормона может быть связана с гиперплазией обоих надпочечников. Встречаются и семейные формы гиперальдостеронизма, которые обусловлены дефектом генома. Крайне редко бывают злокачественные новообразования надпочечников, продуцирующие альдостерон.

Заболевание встречается чаще после тридцати лет, но описаны и случаи альдостеромы у детей. Женщины болеют в три раза чаще мужчин. Вне зависимости от того, каким образом происходит гиперпродукция альдостерона в организме, его избыток приводит к нарушению водно-электролитного обмена. При этом задержка натрия в организме чревата артериальной гипертонией, а усиленное выведение калия вызывает повышенную утомляемость, мышечную слабость, иногда судороги. Слабость может быть настолько выраженной, что человеку сложно подняться даже на несколько ступенек. В тяжелых случаях наблюдается повышенное выделение мочи, что еще больше ухудшает состояние больного. Возникает поражение миокарда — на ЭКГ появляются характерные для гипокалиемии изменения.

Важно отметить, что при первичном альдостеронизме, несмотря на нарушение баланса натрия и калия, отсутствуют отеки. Для постановки точного диагноза необходим целый ряд лабораторных исследований: определение в крови уровня калия и натрия, альдостерона, ренина и многих других биохимических показателей. Однако для получения достоверной картины за две недели до сдачи анализов необходимо отказаться от приема ряда гипотензивных препаратов, поскольку некоторые из них влияют на выработку альдостерона и содержание калия и натрия в организме.

Схему лечения артериальной гипертензии на этот период вам подскажет эндокринолог или кардиолог. Для подтверждения диагноза аденомы надпочечников потребуется проведение КТ или МРТ надпочечников, поскольку из-за своего малого размера (около 1 см) эти опухоли не видны при проведении ультразвукового исследования. Основной способ лечения — удаление аденомы, однако перед операцией необходимо обязательно нормализовать уровень калия. В некоторых случаях, например, при двусторонней гиперплазии надпочечников или генетически обусловленном гиперальдостеронизме может помочь и консервативное лечение. В зависимости от характера заболевания это могут быть мочегонные или гормональные препараты. Дозировку необходимых лекарств поможет подобрать эндокринолог.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ,  врач РНПЦ “Кардиология”. 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter