Горько!

Предстоит мне быть свидетельницей на свадьбе подруги. До этого на «самом главном в жизни» торжестве доводилось бывать всего несколько раз
1.jpgПредстоит мне быть свидетельницей на свадьбе подруги. До этого на «самом главном в жизни» торжестве доводилось бывать всего несколько раз. Хлопоты, связанные с приготовлением, оставались за кадром. Но в данном случае пришлось окунуться в этот мир, как говорится, с головой. И что могу сказать? Чуть не захлебнулась. Оказывается, если свадьба прошла без организатора, голубей, кузнеца, падающего торта и фейерверка, значит -- не удалась. 

Церемонию подруга хочет скромную. Формат семейного ужина. Из приглашенных – двадцать самых близких родственников. Из обязательных атрибутов: ведущий, чтобы гости не скучали, и белое платье. Из-за последнего, кстати, и разгорелся весь сыр бор. Стоило поинтересоваться в группе в одной из социальных сетей стоимостью платья (а это сделала я, поскольку подруга не ведет активную виртуальную жизнь), как на мою голову сразу же обрушился весь свадебный мир.

Стали приходить сообщения от регистраторов, организаторов, координаторов, ведущих, фотографов, видеографов, декораторов, стилистов, визажистов, музыкантов, танцоров, фокусников… Даже перечислить всех сложно. Конечно, в том, что подрядчики ищут себе клиентов, нет ничего предосудительного. Но та настойчивость, c которой атаковали некоторые желающие «помочь», обескураживала. Как и услуги, которые они предлагали.2.jpg

Поначалу хотела «разойтись» мирно и просто всем отвечала «нет, спасибо», кому-то объясняла, что свадьба планируется без излишеств, семейная. Но многих такие доводы не останавливали. Скромная свадьба? Значит, обязательно закажите кузнеца! Это не шумный фейерверк, а стильная фишка. Да еще и подкову в подарок можно получить. Хороший такой подарок, думается мне, за 150-200 долларов. 

Семейное торжество? «Никаких лимузинов тогда не предлагаем. Берите ретро-автомобиль! Для всех гостей! У вас их немного – в пять-шесть машин влезете и красиво доедете к месту банкета. За час аренды каждого авто – около 120 рублей», -- продвигают дополнительные услуги агентства. 

«Как это обойдетесь без организатора? И даже координатора брать не будете?» -- наступает очередной подрядчик. А потом заключает: «Сами виноваты будете, если что-то пойдет не так!» 
 
Большинство визажистов и парикмахеров требуют «репетицию» прически и макияжа. За ваши, конечно, деньги. Вам-то нужно быть при параде только в день икс, но нет: без тренировки оказывать услуги не согласны. А просят за предварительный образ ровно столько же, сколько и за свадебный. Точно также поступают и некоторые фотографы и видеографы. Перед праздником нужно провести съемку лав-стори. Мол, им нужно с вами поработать, посмотреть, как вы в кадре получаетесь. Но при этом, понятное дело, платите вы.
Еще одна из популярных фишек – падение десерта. Проще говоря, молодым предлагают купить два торта и один из них попросту размазать по полу. И пока гости будут в шоке, вынесут второй. Звучат аплодисменты и все счастливы. Так описывал мне это развлечение один из подрядчиков. При этом упомянул о расценках. За настоящий торт в пять килограммов – 150, за дублера (тоже с бисквитом, но попроще) – 100 долларов. Могут предложить и бутафорию из поролона или пенопласта, который обмажут сливками и закрепят на нем мастику. Такое произведение искусства обойдется в 50-70 долларов. «Но ведь это свадьба! Главный день в жизни! Экономить нельзя», -- такие аргументы считались самыми весомыми. 

3.jpg              
Но я знаю случаи, когда родственники бросались спасать пикирующие кремовые башни и оказывались на полу рядом с ними. Еще на одной свадьбе отец невесты начал руками сгребать крем и попытался вернуть десерту прежнюю форму. Помогала тетушка. А любимую бабушку таким шоу и вовсе можно до инфаркта довести… Мне, да и моей подруге, такие концерты не понятны.

Выходит, сегодня и замужество – не напасть, как бы со свадьбой на большие деньги не попасть. Конечно, у одних есть право предлагать, у других – отказываться. Да и подрядчики бывают разные. Но, кажется, если не согласишься на всю эту мишуру, то и свадьба, считай, пропала. Найдутся и гости, которые упрекнут за организацию. Одному не хватит падающего торта, другому – фейерверка и голубей, третьему – пригласительных с золотыми буквами… Потому и выкладывают молодые, а чаще их родители, за один день колоссальные суммы. И праздник им уже не в радость. Только мысли в голове: «Поскорей бы все закончилось». В этом ли счастье, дорогой читатель?

borisovez@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter