Горько

В Жлобине молодой муж три дня не выпускал жену из квартиры
В Жлобине молодой муж три дня не выпускал жену из квартиры

Маша и Андрей (по этическим причинам имена героев грустной истории изменены) поженились всего 7 месяцев назад, в августе у них родилась дочка. С тех пор главу семейства будто подменили — он категорически запретил своей жене общаться с родителями и подругами: они, мол, только и делают, что настраивают тебя против меня — хотят семью нашу разрушить. Маша поначалу подчинялась, потом под предлогом прогулок с ребенком стала тайком ходить в гости к маме и папе. Прознав об этом, Андрей прибегал в дом тестя, забирал дочурку и уходил в их с Машей съемную квартиру. Позже и вовсе заявил, что прогулки на свежем воздухе малышке вполне заменит... открытая форточка.

Маша причуды мужа терпела ради ребенка: чтобы дочка без отца не росла. На днях после очередной ссоры Андрей поставил ультиматум: «Пока прощения не попросишь — из квартиры (на третьем–то этаже! — О.П.–Г.) не выйдешь!» Забрал ее ключи, мобильник и отправился на работу. Вернулся вечером. Назавтра все повторилось. И на следующий день тоже... Только к концу третьих суток молодой муж «оттаял» и вернул–таки жене ключи и телефон.

— Едва дождавшись утра, Маша позвонила матери и договорилась о встрече. Родители, выслушав дочь, предложили сообщить о зверствах супруга в милицию и вместе с малышкой перебраться к ним, — листает показания в уголовном деле о незаконном лишении свободы начальник отдела дознания Жлобинского РОВД Виктор Цалко. — Сейчас муж–«тюремщик» задержан, расследование продолжается...

Грустная история жлобинских молодоженов невольно напомнила описанный в номере «СБ» за 8 декабря случай в Гродненском районе: житель деревни Вертелишки держал жену на 6–метровой цепи, чтобы та не ходила в магазин за спиртным. Уголовное дело об ограничении личной свободы человека было передано в суд, в ближайшие дни приговор мужу–трезвеннику вступит в законную силу. Виктор Цалко припомнил еще два похожих преступления: в «воспитательном» порыве отчим загонял пасынка в подпол (сидеть там можно было только на корточках), закрывал отверстие досками и укреплял их гвоздиком... Хозяин одного дома частенько связывал и запирал своего постояльца, а позже его убил... Неужели назревает новая криминальная тенденция — в случае неугодного поведения устраивать родным и близким домашние тюрьмы?

Совет «СБ»

Как противостоять семейному насилию?

1. Прежде всего поймите, что ваш мучитель на самом деле не силен, а слаб духом и ваше терпение лишь укрепляет чувство вседозволенности.

2. Слезы, крики и прочая демонстрация страданий только повысят активность домашнего садиста.

3. Постарайтесь воспротивиться насилию. Но не физически, а морально. Покажите, что вы — самодостаточная личность.

4. Если ситуация имеет давние корни, сначала разберитесь, что заставляло долгое время жить с человеком, который над вами издевался. Затем задумайтесь, как отдалиться от насильника. Если он содержит вас материально — решайте: на время отказаться от сытой, но полной унижений жизни, чтобы со временем стать самостоятельной личностью, либо и дальше терпеть издевательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter