Заезжим артистам пора снижать цены на билеты

Горький шоколад их поцелуя

Из чего сделана Любочка Успенская? Из чистого золота. Роскошная женщина, королева шансона гастролирует что есть мочи. За те полгода, что мы не виделись — со «Славянского базара в Витебске», Любовь объездила с концертами половину земного шара — четыре концерта в Северной Америке, несметное количество городов России. В Минске во Дворце Республики наша встреча с Успенской в минувшую субботу едва не сорвалась: билеты в партер от 150 рублей и выше поклонники бойкотировали. Продажи стояли — пустые места в зале зияли. Организаторы концерта пошли на редкий в таких случаях шаг: за четыре дня до концерта сбросили цену на 70 (!) процентов и ВЕСЬ партер начали продавать по 53 рубля. Дела пошли веселее. Нельзя сказать, что мастерица городского романса собрала в субботу аншлаг, пустые места в зале все же остались, но все, кого эта карусель поманила, были счастливы.


Артистка здорово похудела, показала два роскошных — с голой спиной — кружевных платья в пол: красное и черное. После первой же песни ей преподнесли охапку роскошных алых роз, такой букет, судя по фотоотчетам, она получает в каждом городе. Не исключаю, но выскажу собственное мнение, что эта сильная женщина сама перед концертом покупает себе ведро цветов. Ее известная формула — «а я живу красивая, как я хочу» — меня и позвала на концерт. Люба умело совместила напряженный гастрольный график с откровенными выступлениями в телепередачах, где рассказала о себе уже практически все: от первого аборта до того момента, как рассчитала домработницу из ревности к любимому йоркширу псу Френки. Вид гардеробной и ванной комнаты этой собачки в доме певицы вызвал приступ зависти не только у меня, но и у видавшей виды Леры Кудрявцевой, которая допрашивала Любовь в московской программе «Секрет на миллион». Но и мне, признаюсь, мучительно захотелось прильнуть к миллионерше Успенской, вдохнуть ее пыльцы золотой и зарядиться благополучием на месяц вперед.

Увы, но в последнее время походы во Дворец Республики вынуждена признать разорительными. Даже шансон за 50 рублей от Успенской плюс глоток латте в буфете с неаппетитным бутербродом с семгой (минус еще 25 рублей!) вынуждает с тоской смотреть на происходящее. В момент тягостных раздумий меня и подловили представительницы компании, которая организует концерты в столице. Девочки обращались с анкетами ко многим зрителям Дворца Республики с простенькими вопросами: как часто посещаете культурные мероприятия, каких артистов хотели бы видеть на сцене и так далее? Думаю, после провала с Успенской промоутеры сами растерялись, теперь уж и не знают, кого им нужно возить в Минск.

Так я подскажу. Неплохо бы умерить аппетиты всем — от преданной собачки Френки до заезжих артистов и организаторов концертов: в тучные времена 100 долларов за билет на концерт ресторанной певицы, может быть, роскошь и позволительная, но в эстетику сегодняшнего момента широкие бульварные жесты не укладываются. Стоимость билета в большинстве случаев можно легко снижать на 70 процентов, никто из российских гастролеров в голодный обморок не упадет. Тем более афиша в последние годы разнообразием не балует, как замуж у нас выходят одни и те же, так и в Минск приезжают знакомые Михайлов, Лепс, Галкин и вечно молодой Тото Кутуньо. В соседних городах, Вильнюсе или Варшаве концертная программа выглядит намного современнее, и цены на билеты стартуют с демократичных 15 долларов — отсюда растущая у нас популярность автобусных туров на концерты в Евросоюз. Ничего не имею против вышеперечисленных артистов, но надо как–то выбираться из этого порочного круга. Надеюсь, наше с вами участие в анкетировании поспособствует чему–нибудь хорошему.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 224 (25106). Вторник, 22 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter