Горький «сахар»

Каждая 20-я смерть в мире вызвана последствиями сахарного диабета.

Каждая 20-я смерть в мире вызвана последствиями сахарного диабета.

Число больных, страдающих от заболевания с этим «сладким» названием, из года в год растет. Причины тому различные, но факт остается фактом: если сегодня в мире насчитывается более 180 миллионов диабетиков, то, по прогнозам, к 2025 году специализированные кабинеты станет посещать не меньше 330 миллионов человек.

Для Беларуси сахарный диабет представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. По данным Министерства здравоохранения, в нашей стране зарегистрировано более 144 тысяч больных диабетом, среди которых более 1,5 тысячи — дети и подростки и 128 тысяч — «инсулинозависимые», страдающие сахарным диабетом II типа.

Несмотря на то, что ежегодно на борьбу с заболеванием из бюджета Минздрава расходуется около 10 процентов средств, диабет по-прежнему представляет реальную угрозу из-за раннего наступления инвалидности и высокой смертности от сосудистых патологий. Например, каждая 20-я смерть в мире происходит по причине диабетических состояний или осложнений.

Одному из хронических осложнений заболевания – «синдрому диабетической стопы» была посвящена тема нынешнего Всемирного дня диабета. По словам медиков, такое состояние возникает у 13 процентов пациентов на фоне поражения периферических нервов, кожи, мягких тканей, костей, суставов и считается патологическим. Часто последствием синдрома становится ампутация ног.

В Беларуси зарегистрировано 1136 больных сахарным диабетом с «синдромом диабетической стопы». Из них от гангрены нижних конечностей умерло 53 человека. Такая печальная статистика диктует необходимость раннего выявления и своевременного назначения лечения. Посему в нашей стране планируется расширить сеть кабинетов «диабетической стопы» в самое ближайшее время. К ныне существующим в Минске, Гомеле, Бресте и Могилеве вскоре добавятся кабинеты в Гродно и Витебске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter