Горький... путь домой

Минчанин погиб, пытаясь попасть с чужого балкона к себе в квартиру
Минчанин погиб, пытаясь попасть с чужого балкона к себе в квартиру

Около семи часов вечера, когда на улице уже стемнело, в квартиру семьи Купраш по улице Каховской в Минске постучался сосед, 54–летний Владимир Головко. Дверь ему открыл хозяин Сергей Купраш.

— Володя стоял на лестнице с сыном. Сказал, что у него нет ключей, попросился на наш балкон, чтобы спуститься на свой, — рассказывает Сергей Сергеевич. — Еще сказал, что у него и веревка есть, он ее вроде бы с работы взял.

— Веревка у Володи была такая плоская, как вожжа, — подтверждает слова Сергея Купраша его супруга.

— Вот здесь он привязал один конец веревки, — уже на балконе Сергей Купраш показывает место на перилах, где виден свежий скол краски. — А второй конец обмотал вокруг левой руки...

Перешагнув через ограждение, Владимир начал спускаться. Правой рукой ухватился за пол соседского балкона и одной ногой уже ступил на перила своего. Посчитав, видимо, что опасный путь пройден, он отпустил правую руку, но в этот момент отвязалась веревка на левой руке. Потеряв опору, Владимир осел на перила собственного балкона. Одна нога была уже «дома», но под тяжестью своего тела мужчина утратил равновесие... Падение с высоты 4–го этажа не оставило шансов выжить.

По словам соседей, Владимир Головко уже не первый раз попадал к себе в квартиру через балкон. Раньше не только он, но и сын, если забывали дома ключи, лазили от соседей, обвязавшись веревкой.

— Хороший мужик был, — сосед Владимира по лестничной площадке Александр Спиридонович Тропин вспоминает погибшего добрым словом. — Когда я с завода в предпенсионном возрасте уволился, устроил к себе в магазин напарником, специально к директору ходил, просил за меня. А по балконам он лазил легко. Один раз у меня дверь сквозняком захлопнуло, так он с верхнего балкона на руках спустился без всяких веревок и мне квартиру уже изнутри открыл. Я ему еще говорил — зачем рисковать, лучше замок вскрыть. Но он возразил: мол, зачем дверь ломать?

Уходя из дома, где произошла трагедия, я бросил взгляд на дверь квартиры Головко. Обычное деревянное полотно, единственный хлипкий замок. Кажется, чуть плечом поднажать — и все дела! Стоило ли жизнью рисковать?


Компетентно

Алла ТЫЛЕЦКАЯ, пресс–секретарь Минского городского управления МЧС:

— Спасатели по просьбе жильцов могут профессионально проникать в квартиры или другие помещения. Как правило, наши сотрудники с помощью пожарной лестницы попадают на те же балконы либо взламывают входные двери. Но такие работы проводятся МЧС лишь в экстренных случаях, когда возможна угроза чрезвычайной ситуации. Например, если дома остался маленький ребенок или включенные в сеть электроприборы. Если же хозяин просто забыл ключи, то по телефону 01 ему всегда подскажут координаты специальных организаций, работники которых за относительно небольшую плату (около 1 базовой величины) откроют входную дверь, не повредив замки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter