Те, кто отмечает Хэллоуин, не понимают его смысла

Горький привкус тыквы

— А потом из стены высовывается Черная Рука!

Детишки на соседних с рассказчиком койках тихо взвизгивают.

— А ну всем спать! — заглядывает в двери вожатая пионерлагеря...

А спать уже не хочется. Потому что страшно, и волнующе, и весело, ведь в глубине души знаешь, что никакой Черной Руки не бывает. Как и Бабы–яги, и Деда Мороза. Впрочем, насчет Деда Мороза ты еще долго не уверен, потому что хочется, чтобы он был...

Знакомая картина, правда? Людям жить пресно, если нет каких–то пугалок, вот и прилипают к экранам во время «Битвы экстрасенсов» или очередного хоррора. Сама люблю готику и декаданс, черный юмор Тима Бертона и Терри Гиллиама, жуткие сказки Говарда Лавкрафта и Нила Геймана.

С другой стороны, многим хочется не только пугаться, но и самим кого–то устрашить: это ведь так повышает самооценку! Детишки делают из зубчиков чеснока вампирьи «клыки», взрослые покупают набор для вуду. Потому и прижился у нас заграничный Хэллоуин, на котором кто только теперь не зарабатывает — от изготовителей остроконечных ведьминских шляп и зомби–грима до владельцев клубов.

Помню, сколько было возмущения: зачем нам чужой языческий праздник, запретить, не пустить! Увы, запрещать тыквенную жуть поздновато, знают о ней все, как и о Дне святого Валентина.

Вы скажете, что же в этом плохого? У людей появилась еще одна игра. Но ох какая же тонкая грань между игрой во тьму и самой тьмой! Если пластиковый набор для создания вампирьего образа еще может сойти по разряду шуток, то «игра в колдовство» — на приворот ли, на причинение зла обидчику — это уж небезобидно. Желание зла, призыв зла никогда безобидным не бывает. В статьях о Хэллоуине зачастую мелькают фразы «большинство участников предпочитает не вдаваться в смысл праздника и его символов». И это правда. Спросите у какого–нибудь школьника, что он праздновал? День всех святых, Самайн, день памяти Кухулина? К каким богам взывал? Да главное загримироваться под зомби! Поэтому когда еще накануне Хэллоуина в сети запестрели заголовки типа «В Ижевске родился Люцифер», а в один клуб пригласили желающих на... черную мессу, стало совсем не забавно. Одно дело — заказать тыкву (с доставкой, вино и свечи в подарок), другое — черная месса, прости господи. После прошлогоднего Хэллоуина появились сведения, что в минские больницы попало рекордное количество подростков под спайсом... На нынешний Хэллоуин в монастырский дворик возле бывшего минского монастыря бернардинцев публику пригласили участвовать в сжигании «древнего демона».

И вот свежие хэллоуинские новости. В Румынии, куда так заманивали туристов встретить праздник ужаса вместе с вампирами, в бухарестском ночном клубе погибло 29 человек и около 200 попало в больницы. Неудачное пиротехническое шоу...

Смотришь фото и задумываешься о том, что, когда человек переживает реальные ужасы там, где взрываются дома и свистят пули, никому не приходит в голову наряжаться мертвецом и устраивать «антишабаш». Невольно вспоминаешь недоумение Патриарха Кирилла по поводу того, что во время траура, объявленного после катастрофы самолета на Синае, кто–то считает уместным «буйно праздновать малопонятный праздник Хэллоуин». Патриарх предложил помолиться о том, чтобы Господь не покарал этих людей, и «чтобы желание заработать деньги не давало людям свободы от всякого нравственного права переступать ту черту, которую переступить невозможно».

По моему убеждению, у нас так легко приживается все иностранное потому, что прочно забыто, обесценено свое. А ведь у белорусов в это же мрачное осеннее время есть свой национальный праздник — «Дзяды», день почитания предков. Тоже есть где развернуться фантазии, вспомнить старинные традиции. Праздник воспет в поэмах Адама Мицкевича и Дунина–Марцинкевича. Призрачные собаки Ставры и Гавры, свечка на окне, общение с умершими предками. В Строчицах в воскресенье, кстати, прошел праздник «Дзяды. Ушанаванне продкаў». Были под «вывеской» Хэллоуина «Вандроўкi ў мiнулае» — экскурсии по Кальварии, Лошице, историческому центру Минска.

Эти дни были для нас поводом вспомнить о погибших и умерших, героях и жертвах... Бабушках и дедушках, коллегах, друзьях, предшественниках в профессии. Но большинство вместо семейных «Дзядоў» с кутьей предпочли услуги согласно объявлению: «Наши артисты украсят хэллоуин–вечеринку своими шоу–номерами. Сеанс черной магии. Оборотень–стриптизер. Женский стриптиз с питоном. BDSM–шоу. Злобный клоун».

Люди никогда не перестанут любить карнавалы и мистические истории. И в следующем году тоже пройдут тематические хэллоуинские вечеринки...

Только пусть они не превратятся в реальный ужас. И не заменят праздники, освященные столетиями. Не вытеснят память о наших героях и предках. И пусть игра не превратится в эзотерику. И никому не захочется, сняв капроновую мантию с бутафорскими звездами, остаться ведьмой: поверьте, это вовсе не так здорово, как показывают в фэнтези.

rubleuskaja@sb.by

Советская Белоруссия № 212 (24842). Вторник, 3 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter