Горький привкус сладкой проблемы

Несмотря на снижение экспорта продукции, сахарная отрасль Беларуси продолжает развиваться Данную отрасль в стране представляют четыре специализированные организации концерна “Белгоспищепром” — акционерные общества “Скидельский сахарный комбинат” (Гродненская область), “Жабинковский сахарный завод” (Брестская область), “Городейский сахарный комбинат” и “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” (Минская область).

Сахарная отрасль является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей пищевой промышленности страны. За последние пять лет производство сахара из свеклы за производственный сезон выросло в 3 раза, заготовка сахарной свеклы — в 3,3 раза, а производственные мощности увеличились в 1,6 раза.
Годовой объем производства этих заводов составляет по свекловичному сахару 400—430 тысяч тонн, что превышает внутреннюю потребность страны в сладком продукте. Впрочем, для обеспечения продовольственной безопасности Беларуси хватает и сахара, произведенного из собственного сырья, которого она в последнее время выпускала более 350 тысяч тонн в год. А вот от импорта и переработки импортного сырья концерн намерен отказаться.
Логика такого решения проста: зачем выпускать лишнюю продукцию, которую потом некуда сбыть? Сейчас производство сахара в республике из собственного сырья позволяет обеспечить не только потребности внутреннего рынка, но и поставлять его на экспорт. Основным импортером белорусского сахара по-прежнему остается Россия. Правда, если в прошлые годы она закупала в Беларуси его до 400 тысяч тонн, то теперь гораздо меньше.        
Проблема между нашими двумя странами в торговле сахаром возникла в связи с тем, что, как считает российская сторона, Беларусь “завалила” ее рынок дешевым  сахаром, произведенным из тростникового сахара-сырца, закупаемого в Латинской Америке. А при ввозе такого сахара в Россию должна уплачиваться пошлина в размере 340 долларов за тонну. Еще в прошлом году Россия сначала ограничила, а потом и вовсе прекратила поставки белорусского сахара. Однако самая тщательная проверка не обнаружила “нелегальной” сладкой продукции.
Тот сахарный конфликт, к счастью, не рассорил союзников. Стороны учли динамичное развитие агропромышленных комплексов и рекордные урожаи сахарной свеклы в наших странах. Согласно межправительственному соглашению, Беларусь должна экспортировать в Россию в нынешнем году
180 тысяч тонн, а в 2008-м — 100 тысяч тонн сахара. Россия в свою очередь снимает ограничения на границе, которые после определения объемов поставок потеряли всякий смысл.
Но поскольку увеличить объемы поставок этой продукции в другие страны не позволяет конъюнктура цен, а экспорт в Россию снизился более чем в два раза, то  концерн “Белгоспищепром” разработал и правительство одобрило стратегию организации работы сахарной отрасли, предусматривающую отказ от импорта и переработки зарубежного сырья — сахара-сырца, начиная с 2008 года.
Правда, это не означает, что выпуск сахара как такового  будет сворачиваться. Согласно Программе развития сахарной промышленности на 2005—2010 годы, производство сахара из собственного сырья через три года должно составлять не менее 450 тысяч тонн. Чтобы выйти на запланированные рубежи, намечено довести валовой сбор сахарной свеклы в 2010 году до 3810 тысяч тонн и увеличить производственные мощности четырех заводов по ее переработке.
Развитие свекловодства будет вестись по двум направлениям. Первое — повышение эффективности свеклосеяния. Оно подразумевает концентрацию посевов в свеклосеющих хозяйствах с доведением урожайности до 400 и более центнеров с гектара; снижение затрат при обработке почвы на 5—6 процентов; сокращение потерь при уборке сахарной свеклы до 5 процентов.
Второе направление — сокращение потерь массы свеклы и сахара в ней при хранении и транспортировке. Оно предполагает создание компактных научно-обоснованных сырьевых зон вокруг сахарных заводов с тем, чтобы радиус доставки корнеплодов на переработку не превышал 30—50 километров.  А храниться корнеплоды будут у сельхозпроизводителей непосредственно в поле, вблизи проезжих дорог в укрытых кагатах малых размеров (до 5 тысяч тонн).
По информации концерна “Белгоспищепром”, в нынешнем году сахарные предприятия страны должны получить 3110 тысяч тонн корнеплодов и произвести из них около 424 тысяч тонн сахара. Учитывая значительные объемы заготовки сахарной свеклы, ее переработка начнется в первой декаде сентября, а завершить сезон свеклосахарного производства планируется до 15 января 2008 года.
Временные трудности заставили белорусских сахаропроизводителей более энергично искать приемлемые направления экспорта продукции, чтобы по возможности максимально компенсировать издержки, связанные с ограничительными мерами на ввоз сахара в Россию.
Кстати, еще не факт, что поставки белорусского сахара туда будут уменьшаться. Может произойти и обратное. И не столько потому, что сейчас белорусской стороной дорабатывается проект соглашения между правительствами двух стран об общих принципах сотрудничества в области производства и оборота сахара, сколько из-за того, что российский рынок нуждается в импорте белого сахара.
Как стало известно, Департамент продовольственных ресурсов Правительства Москвы намерен добиваться предоставления права белорусским сахарным заводам заключить прямые договоры с ООО “Русская сахарная компания ТПК” на поставку в Первопрестольную до конца года 30 тысяч тонн сахара-песка. “Если будет необходимо, то мы готовы ходатайствовать перед правительством России об увеличении установленной квоты для белорусских сахаропроизводителей на указанный объем”, — заявил заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов Правительства Москвы Владимир Холодков на заседании рабочей группы по сотрудничеству между вышеназванным ведомством и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter