Горький привкус игры

Хоккеисты минского «Динамо» возобновили после паузы в чемпионате КХЛ свой путь за кубком Гагарина...

Хоккеисты минского «Динамо» возобновили после паузы в чемпионате КХЛ свой путь за кубком Гагарина. Увы, начали с поражения — уступили при вновь переполненных трибунах «Минск–Арены» питерскому СКА — 1:4.

Кажется, в динамовцах проснулась старая беда — им не хватает злости. Ведь удивительное дело получается: у каждого хоккеиста в отдельности характер есть, а в едином целом он куда–то улетучивается. И так было при всех тренерах последней волны: при Мареке Сикоре, при Кари Хейккиля, сейчас — при Александре Андриевском. Они совершенно разные тренеры и люди, но результат один. Наверное, дело не в них, но команда в тяжелые моменты не может собраться, она расползается по льду, как блин, и ничего с этим поделать вот уж какое время никто не может.

Поединок со СКА оставил горький привкус. Осадком на ожидания выпал третий период, какой–то бесхребетный, особенно после великолепного второго. В середине матча «Динамо» играло так, как может, как должно и умеет, а после будто тумблер кто–то переключил и куда–то враз все пропало. Играя в большинстве 5 на 3, действуем осторожно, ходим вокруг соперника, как лань возле тигра, а с такой психологией дух победителя не воспитать. Это трудно передать словами, но злость динамовская если и возникает периодически, то уходит не туда, будто пар в свисток. Это злость слабого, и она направлена не на ворота соперника и не на себя как первопричину всех неудач, а выливается в ненужные удаления, в нервы и горячность, которые в критический момент совсем не главный советчик.

График ближайших матчей не сулит нам легкой жизни. 18 ноября играем дома с московскими одноклубниками, 23–го — в гостях со СКА, 25–го — в Череповце с «Северсталью». Сказать, что будет трудно, — значит не сказать ничего.