За год запретили 48 республиканских ярмарок меда

Горький мёд

Пчеловоды говорят: собрали рекордное количество меда, а продать его не могут! Если сдавать оптом, то непосильным по цене оказывается пакет необходимых документов. А продавать по килограмму на рынке может далеко не каждый. Вот и получается, что на смену качественному отечественному меду идет дешевый импортный, причем сомнительного качества. Международная организация экспортеров меда считает, что доля фальсифицированного меда на мировом рынке от 30 до 50%. Это не только наносит вред здоровью потребителей, но и разоряет пасеки во многих странах. В том числе в Беларуси. С марта 2015 года взята под особый контроль работа медовых ярмарок. Претензий к ним было немало. По экспертным оценкам, до 70% меда, сбываемого в прошлом году в Минске под видом натурального белорусского продукта, было фальсификатом, в том числе по наименованию и указываемому месту происхождения. За «круглым столом» редакция «СБ» собрала тех, кто может и должен выставить этому заслон: заместителя начальника управления организации торговли и услуг Министерства торговли Андрея МЕШКОВА; начальника отдела технического нормирования и стандартизации пищевой и сельскохозяйственной продукции Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Людмилу СКОРИНУ; начальника сектора отдела по сертификации продукции Белорусского государственного института метрологии Ирину ШАЛУНОВУ; руководителя объединения «Бортник» Василия КОВАЛЬЦА и главного ветеринарного врача–паразитолога Белорусского государственного ветеринарного центра Виталия ГРАБЛЮКА. К сожалению, представители остальных заинтересованных инстанций — Минсельхозпрода и Минздрава — не нашли время озвучить свою позицию.

Людмила СКОРИНА.
Ирина ШАЛУНОВА.
Андрей МЕШКОВ.
Василий КОВАЛЕЦ.
Виталий ГРАБЛЮК.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО

А.Мешков: С начала 2015 года проведены совместные контрольные мероприятия КГК, Минторгом, Минздравом, Госстандартом, МНС, Минсельхозпродом. Мы прекратили деятельность 48 республиканских ярмарок меда (проведено всего 14). Под запретом оказались и местные ярмарки. В каждом случае были установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей и торговле, санитарно–эпидемиологическом благополучии населения, в том числе на 7 ярмарках, организатором которых являлось ООО «Мир меда и здоровья плюс», на 2 ярмарках ЧП «Мир меда» и на одной ярмарке, организованной ЧП «Царь–Мед». В Гродно санитарными службами запрещена продажа 243,6 кг меда. Мед, продаваемый ЧТУП «Пчелкин дом», как показали исследования, проведенные лабораторией Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, был неизвестного производителя и по отдельным показателям (по величине диастазного числа, массовой доле оксиметилфурфурола) не соответствовал требованиям ГОСТ 19792–2001 «Мед натуральный. Технические условия», а также требованиям технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Аналогичные нарушения были установлены также в Гомеле. Под запретом оказалось 267 кг меда. И в Витебске в апреле из 19 участников ярмарки у 12 (а это 63,2%!) было не все в порядке. Нерадивые организаторы приказом министра торговли от 7 апреля 2015 года № 33 были исключены из Перечня ярмарок. И пока порядок не будет наведен, мы не остановимся.

Л.Скорина: Сейчас в отношении всей пищевой продукции, в том числе меда, действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», утвержденный решением комиссии Таможенного союза от 9.12.2011 г. № 880. В нем установлены и требования, связанные с правилами производства натурального меда, хранением, транспортировкой и реализацией полученной продукции пчеловодства. Документом также определены правила идентификации меда и т.д., четко установлена такая форма оценки соответствия качеству и безопасности меда, как ветеринарно–санитарная экспертиза.

В.Граблюк: Все это так, только с небольшой оговоркой. Это требование обязательно для юридических производителей меда: сельскохозяйственных организаций, лесхозов, фермеров и других. В Беларуси же 90% меда производится физическими лицами в подсобных хозяйствах. И весь этот мед считается пищевой продукцией непромышленного изготовления. Согласно части 3 статьи 21 техрегламента оценка соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления ведется в форме государственного надзора. В то же время в статье 30 техрегламента сказано: оценивать качество меда с частных подворий может (!) и ветеринарно–санитарная экспертиза. Может, но не обязательно должна. Большинство пчеловодов производит малые объемы меда, стоимость проведения исследований которых по всем показателям, нормируемым техническим регламентом, может превышать стоимость самого продукта. Поэтому и дается послабление для простых граждан.

Л.Скорина: К сожалению, установить периодичность надзора каждой партии сейчас вряд ли получится. Да и ни у кого нет таких полномочий, так как изготовитель самостоятельно устанавливает периодичность контроля продукции, обеспечивая при этом ее качество и безопасность.

В.Граблюк: Я считаю, что требование к пчеловодам проводить контроль каждой партии меда по всем нормируемым показателям и иметь при торговле документы, подтверждающие соответствие, никак не защитит наш рынок от фальсификатов. Сегодня можно получить любой документ на нормальную партию меда и продавать затем неизвестно что и в неограниченном количестве. Исключение — продовольственные рынки.

Кстати, к меду белорусских пчеловодов вообще сложно применить понятие «партия», так как он не подвергается смешиванию. Партия меда должна состоять из однородного продукта, упакованного в одинаковую тару и произведенного в определенный промежуток времени. На самом деле мед не только в разных ульях одной пасеки, но даже и в разных сотах одного улья имеет свой неповторимый состав и качество. При откачке с пасеки даже в один день мед без смешивания получается разным, что обусловлено не только генетическими особенностями пчел в разных семьях, но и разным состоянием семей во время медосбора. Одни семьи предпочитают собирать нектар с цветущей липы, другие — с клевера или иван–чая. Одни хорошо работают в начале лета, а другие, наоборот, наращивают силу к июлю–августу.

«СБ»: А как дело поставлено в Европе?

В.Граблюк: Там пчеловоды раз в год сдают один образец меда с пасеки. Хотя могут по своему желанию или по требованию покупателей проверить и больше проб. Но если в контролирующие органы поступит жалоба и окажется, что мед фальсифицированный или с антибиотиками, пчеловоду придется выплатить огромный штраф. А еще нерадивый пасечник попадет в «черный список» — и выход на рынок ему будет вообще закрыт. Пасеку придется закрывать. Поэтому единственный стимул обеспечивать качество меда для европейского пчеловода — страх быть пойманным и наказанным.

«СБ»: Во многих государствах уже ведется электронный реестр пчеловодов, где учтены число ульев и объемы производимых продуктов пчеловодства. У нас же пока такого нет. Большие надежды пчеловоды возлагают на закон об идентификации сельскохозяйственных животных. Положим, будет так: не включен в реестр — вход на ярмарку закрыт.

В.Граблюк: Реестр как раз и есть тот механизм контроля, который сможет остановить предприимчивых лжепчеловодов. У нас есть постановление Совета Министров № 483 от 21 мая 2014 года о государственной регистрации производственных объектов, на которых ведется деятельность по получению и переработке продовольственного сырья животного происхождения. Но в документе, к сожалению, ни слова не сказано про физических лиц, все только о юридических.

Л.Скорина: В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия есть постановление от 3 ноября 2010 г. № 70, в котором в 5–й главе как раз и говорится о фальсификации меда. Там же сказано и о том, что каждая партия меда должна подвергаться ветеринарно–санитарному контролю.

В.Граблюк: Но эти правила обязательны только на сельскохозяйственных (продовольственных) рынках, где есть лаборатории ветеринарно–санитарной экспертизы! Закон «О личных подсобных хозяйствах граждан» предусматривает развитие и укрепление личных подсобных хозяйств, в том числе и посредством оказания помощи в реализации излишков продукции, и первоочередного обеспечения оборудованными торговыми местами. По сути, эту задачу и выполняют продовольственные рынки в городах. Ветеринарно–санитарная экспертиза там — это упрощенная процедура.

В.Ковалец: 500 кг меда — это много или мало? Чтобы самому продать на рынке — много, чтобы сдать в магазин — мало. И как быть? Препоной становится дороговизна оформления необходимых документов. Пчеловоду, чтобы подтвердить качество партии меда на соответствие техническому регламенту, надо уплатить около 7 миллионов рублей. А если у него всего 100 кг меда? Все еще не заработанные деньги уйдут на исследования. К тому же оформление разрешающих документов в различных организациях стоит по–разному, порой разбежка в цене в 2 и более раза. Вторая проблема: в соответствии с техрегламентом Таможенного союза мед должен проходить проверку на антибиотики. В частности, на тетрациклин, левомицетин, гризин и бацитрацин. Я направил запрос в Белгосветцентр и получил ответ, что бацитрацин и гризин в Беларуси не производятся и не используются. Тогда почему они фигурируют в документе? Это ошибка или чей–то умысел? Вдобавок, вот уж парадокс, в стране нет ни одной лаборатории, проводящей исследования на эти два препарата. Получается, что все, кто торгует медом, работают с нарушением?

А.Мешков: Да, мелким пасечникам тяжело тягаться с теми, у кого по 400 — 500 ульев. Правда, таких в Беларуси единицы. Быть может, стоит за основу взять работу потребкооперации, ведь закупают же они у населения продукты питания. И физическое лицо там не платит такие огромные деньги за исследования.


И.Шалунова: Согласно ТР ТС 021/2011 продукция пчеловодства перед выпуском на территорию Евразийского экономического союза подлежит ветеринарно–санитарной экспертизе. Если говорить о пищевой продукции, полученной гражданами в личных подсобных хозяйствах, то оценка соответствия проводится в форме государственного надзора за соблюдением требований к ней.

В.Ковалец: Зачем искать в меде то, чего в нем нет и быть не может? Например, пестицид ДДТ (по–народному дуст). Какими путями он может попасть в продукцию пчеловодства? Я никогда не слышал, чтобы ДДТ был обнаружен у кого–то в меде. Аналогичная ситуация и с тяжелыми металлами. А вот то, что действительно может присутствовать в меде, почему–то не исследуется. Я имею в виду действующие вещества препаратов, которыми обрабатывают пчел от клеща. Получается, исследование меда в соответствии с техрегламентом не является заботой о потребителе.

В.Граблюк: Проверку меда на рынках проводят обычно экспресс–методами по наиболее важным показателям, подтверждающим качество и натуральность. Органолептические исследования (вкус, цвет, аромат, консистенция) позволяют выявить или заподозрить наличие фальсификации, определить ориентировочно ботаническое происхождение меда. Лабораторными анализами проверяются основные показатели качества меда: содержание воды, оксиметилфурфурола (ОМФ), диастазное число и другие.

«СБ»: Что именно они показывают?

В.Граблюк: Повышенное содержание воды (более 21%) говорит о незрелости меда, о том, что он недостаточно обработан пчелами в улье и может забродить при хранении. Слишком же низкое (менее 14%) содержание вообще не свойственно натуральному меду, но может быть в искусственном продукте. Все натуральные меды, которые хранятся с соблюдением необходимых условий, содержат ферменты, самый известный из которых — амилаза (диастаза). А показатель, характеризующий присутствие ее в меде, — диастазное число. Стандартом установлен норматив: не менее 7 единиц Гете. У северных медов диастазная активность больше, чем у южных. Если диастазы совсем не окажется в продукте, значит, он или фальсифицированный, или нагревался, из–за чего ферменты и другие полезные вещества разрушились. Оксиметилфурфурол (ОМФ) образуется при нагревании сахаров или длительном хранении меда при высоких температурах. И если содержание ОМФ повышено, значит, продукт перестал быть безопасным. Лаборатории могут определить и наличие в меде пыльцевых зерен растений, с которых собирался нектар.

«СБ»: Итак, покупка меда должна начинаться с проверки документов...

А.Мешков: Именно так! Покупатели вправе потребовать у продавца соответствующие документы, подтверждающие качество и безопасность продукта. Каждая партия меда, поступающая в продажу, должна пройти ветеринарно–санитарную экспертизу.

«СБ»: Есть ли сегодня в рамках Таможенного союза единый регламент по меду, как, скажем, по алкогольной продукции?

А.Мешков: Такого документа нет, но необходимость в нем ощущается все острее. Там, где идет фальсификат, обязательно должен быть единый регламент, чтобы едиными были и «условия игры». И не только у нас, но и в России, Казахстане, Армении, Кыргызстане.

В.Граблюк: Да, пришло время разработать национальные стандарты на различные виды меда. Но для Беларуси принятие единого для Таможенного союза технического регламента на мед будет не совсем выгодно. Не надо думать, будто все меды, соответствующие ГОСТу или регламенту, равноценны. Взять хотя бы такой показатель, как диастазное число. У белорусского меда оно в среднем равно 35 — 40 единицам, у привозного, «южного», меда обычно на уровне от 8 до 20 единиц. К тому же ГОСТом не нормируется букет эфирных масел, биологически активных веществ дикорастущих лекарственных растений, присущих белорусскому меду, которых не встретишь, скажем, в российском монофлорном подсолнечниковом.

Л.Скорина: Дело в том, что в ТР ТС 021/2011 установлены лишь показатели безопасности меда, которые мы исследуем по регламенту. А для идентификации и определения его фальсификации можно или применять уже существующий стандарт, или разработать свои технические условия. В свое время именно Беларусь инициировала разработку изменений к ТР ТС 021/2011 в части установления показателей на шоколад, в том числе идентификации. И нам это удалось. Наш мед действительно достойного качества, и мы ни в коем случае не должны занижать его высокие свойства. Для этого единые показатели идентификации можно включить в технический регламент.

А.Мешков: Мы сегодня работаем над изменением законодательства по ярмаркам. К примеру, в ближайшее время продажа меда будет разрешена только в потребительской таре, где в обязательном порядке будет указано, что за мед, год его сбора, название, производитель, его адрес. Считаю, что сегодня именно производитель меда через Минсельхозпрод должен диктовать свои условия и предлагать свое видение выхода из сложившейся ситуации. И тогда нам всем легче будет вести надзор.

«СБ»: В свое время Министерство торговли запретило вольную рекламу меда: мол, лечит то и это. Под запретом и название меда, неподтвержденное анализами. Расторопшевый, облепиховый, можжевеловый, подорожниковый, ромашковый, кленовый, черничный, боярышниковый, пустырниковый и даже кедрово–пихтовый мед... Медоносов в природе меньше, чем названий! Чистой воды обман.

А.Мешков: Нами неоднократно выявлялись факты рекламы и реализации на выставках различных «чудодейственных» средств. Распространение такой информации — нарушение требования пункта 8 статьи 10 Закона «О рекламе», согласно которому реклама не должна содержать указание на лечебные свойства объекта рекламирования.

В.Граблюк: Известно, что у каждого меда свое неповторимое соотношение нектара различных цветочных растений, о чем косвенно и свидетельствуют пыльцевые зерна этих культур. Наименование должно присваиваться по преобладающему виду среди растений, когда его доля превышает 50%. Наши же пчеловоды зачастую называют все по своему усмотрению, исходя из популярности тех или иных сортов: чем востребованнее, тем дороже. Тогда как в Европейском союзе указание наименования меда по ботаническому происхождению допускается только при наличии результатов пыльцевого анализа. Благодаря Госстандарту и в Беларуси недавно введены в действие два межгосударственных стандарта (ГОСТ 31769–2012 «Мед. Метод определения частоты встречаемости пыльцевых зерен» и ГОСТ 31766–2012 «Меды монофлорные. Технические условия»). И сегодня любая лаборатория может аккредитоваться на проведение пыльцевого анализа. Установлены и особые требования к гречишному, липовому и подсолнечниковому медам.

«СБ»: В конце прошлого года на расширенном заседании в Министерстве торговли как задача–минимум ставилось создание специального нормативного правового акта, как задача–максимум — разработка закона или госпрограммы по пчеловодству.

В.Ковалец: Боюсь, что с принятием Закона «О пчеловодстве» отрасль окажется в еще более сложном положении. А для начала было бы неплохо, если бы при подготовке законодательных актов с их проектами через общественные объединения знакомили пчеловодов–практиков и обязательно учитывали их мнения.

Кстати

Благодаря пчелам урожай можно повысить на 40 — 60%. Западные эксперты вклад крылатых помощниц в решение продовольственных вопросов оценивают в 190 — 350 миллиардов евро в год.

Справка «СБ»

В реестр Национальной системы аккредитации Беларуси включены 4 лаборатории, которые проводят испытания по определению содержания антибиотиков в меде. Это областная ветеринарная лаборатория в Витебске, Оршанский центр стандартизации, метрологии и сертификации, а в Минске — Республиканский научно–практический центр гигиены и Белорусский государственный ветеринарный центр. Право на проведение пыльцевого анализа имеют Могилевская областная ветеринарная лаборатория и Белорусский государственный ветеринарный центр.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 21 (24903). Четверг, 4 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter