Чем аукается недобрососедская политика самим «запретителям»

Горькие ягоды змеиного «добрососедства»

Тема запасов в принципе и заготовок в частности — самая жаркая в августе. Ягоды в этом году уродили. Как говорят у меня на малой родине в Полоцком районе, смородина и черника просто феноменальные. Виноград, а не ягода! Чтобы сохранить их по-модному на всю долгую зиму, нужны морозильные камеры. Но и традицию полных погребов с вареньем никто не отменял. А без сахара, понятно, даже банку с маринованными огурцами не закрутишь, не то что ягодные пятиминутки.

Украинских ягодников ждут в белорусских лесах и в этом году.

К чему я это? Белорусы — люди не жадные. Несмотря на враждебность соседей, мы и себе заготавливаем лесные и огородные дары, и другим не жалеем. Ввели безвиз для западных соседей, организовали пропуск — приезжайте. На днях Брестский областной исполнительный комитет продлил до 31 декабря разрешение вывозить в Польшу без ограничений продукты питания, срок действия которого истекал 31 июля.

И южным соседям мы традиционно рады, хоть черникой, хоть клюквой готовы поделиться. До известных событий ежегодно в наши леса на тихую охоту ходили по 20 тысяч украинских граждан. Целые лагеря разбивали на наших болотах! С белорусской стороны там местность иногда труднодоступная, отчего бы не разрешить. Вот только их власти решили по-другому: не пущать! Жители Ровенской области в этом году не смогут легально заходить на территорию Беларуси для сбора ягод, грибов и других дикоросов. Причем в лесах Ровенщины совет территориальной обороны области определил зоны, где можно собирать ягоды, и в некоторых общинах это запрещено. То есть у себя нельзя, и за границу не сунься. И это при том, что у простых украинцев и так, мягко говоря, жизнь не сахар. И далеко не ради развлечения занимались этим нелегким трудом — в жару, среди мошкары гнули спину такие же простые сельчане, как и по эту сторону границы.

Смотришь и думаешь: сколько же можно издеваться над народом? Мало того что проволоку натягивают (в заграждении в Поставском районе очередная жертва — молодой лось), так и своим же людям вставляют палки в колеса. Постоянно красной нитью проходят сообщения нашего Гос-погранкомитета. С польской и литовской сторон не выполняются нормативы по пропуску машин, а иногда под надуманными предлогами совсем прекращается прием. Как точно поставил диагноз председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник: «Потому что наши соседи (пограничная и таможенная службы Литвы) делают все, чтобы максимально осложнить своим и нашим гражданам пересечение границы».

Думаю, каждый, кто хоть раз в последнее время бывал на границе, впечатлился километровыми очередями легковушек и фур. Так чтобы обойти их, люди берут велосипед напрокат — новая услуга на границе! Прежде наши лесные ягоды и грибы охотно покупали у заготовителей поляки и литовцы, ежегодно в Белкоопсоюзе (думаю, и у частников) отмечался рост экспорта за границу этой продукции. Очевидно, что недобрососедская политика тормозит эти процессы. И в прямом, и в переносном смысле. Скоропортящийся товар не может и не должен гнить на границе в рефрижераторах… И это только один из примеров, когда вредят сами себе. Ведь известно, почему наши дары леса востребованы: свои натуральные леса Европа давно вырубила. А там, где они еще сохранились, и ценник бешеный.

Но вернемся к сахарной теме. Интересно, как западники не упускают случая пустить шпильку в наш адрес, точнее, продолжают ползуче гадить. Когда более крупных экстремистов подавили, змеи высовывают жала осторожно. Но суть свою поганую им скрыть не удается. Как вам заголовок на ресурсе, который называется примерно как «Блог Гродно»: «Сахара в стране на три месяца: вице-премьер Леонид Заяц подчеркнул, что страна собирается экспортировать сахар за рубеж, чтобы заработать валюту». Вроде бы все так, только смысл от такой постановки фраз прямо противоположен сказанному. То есть якобы «беда-беда, всего на три месяца хватит, ратуйте!», «все ироды вывозят за кордон». А по факту же смысл сказанного в том, что сладкого продукта с запасом хватит до начала нового цикла переработки осенью и даже соседям продадим, не обеднеем.

Европа потихоньку начинает осознавать, что может остаться не просто не в шоколаде, а несолоно хлебавши. Мне больно видеть репортажи о матерях из Великобритании, которые лишают себя еды, чтобы покормить ребенка. На днях то, что это не фейк, подтвердил геополитический аналитик из Австрии Патрик Поппель: «Мы наблюдаем очень серьезную проблему с продовольствием, все очень дорого». Вот такие несладкие ягодки у их санкционных цветочков. «Попробуй… Почувствуй» свою «добрососедскую» политику на вкус, как говорит известный рекламный слоган.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter