Горькие ягоды

На  белорусско-украинском  участке  границы  пограничники  задержали  уже  более  30  нелегальных  ягодников.  Их  не  пугают  даже  штрафы  в  300  долларов.  Почему?

На  белорусско-украинском  участке  границы  пограничники  задержали  уже  более  30  нелегальных  ягодников.  Их  не  пугают  даже  штрафы  в  300  долларов.  Почему? 

В приграничье – ягодный бум: созрела черника, и жители близлежащих деревень буквально днюют и ночуют в лесу. Конкуренция высока: доходит до того, что в погоне за дикоросами украинские сельчане сознательно переходят госграницу и собирают ягоду на закрытых для посещения участках. Один из них – территория заброшенного Мерлинского полигона в Столинском районе. 

— Учеба ракетно-артиллерийских подразделений Советского Союза и стран — участниц Варшавского договора началась здесь в 1962-м. Годом раньше жителей приграничных деревень, находившихся в опасной зоне, отселили на территорию Украины: Познань, Дрозды, Березовое... Союз распался, полигон закрылся, но белорусские переселенцы и по сей день считают эти земли своими и отказываются признавать действующие границы, — констатирует подполковник Олег Корзун, начальник 3-го отдела службы оперативной деятельности Пинского погранотряда. — Каждый год все повторяется в хронологической последовательности: январь—март – незаконная вырубка леса, июнь—июль – черника, август—сентябрь – грибы и клюква. Пограничные наряды за сезон задерживают десятки человек, но те только слезно умоляют: «Отпустите! Не за что жить…» 

Специалисты называют это «экономическим фактором»: во всех перечисленных выше приграничных населенных пунктах нет ни промышленных, ни сельскохозяйственных предприятий. Например, в Познани из полутора тысяч человек трудоспособного населения официально трудоустроены только 40… Нередко для местных жителей сбор ягод и грибов на продажу – единственный способ заработка. 

— В деревнях при магазинах открываются сезонные заготпункты: перекупщики за ходовой товар платят «живыми» гривнами. Поэтому местные трудятся на заготовке семьями и в погоне за быстрым рублем идут на крайние меры: нарушают госграницу, разумеется, зная, какие меры за этим последуют, — говорит Олег Корзун. – В этом году мы задержали уже более 30 нарушителей. На каждого из них составляется административный протокол, по которому в соответствии с белорусским законодательством придется заплатить от 20 до 50 базовых величин штрафа. Как правило, эта сумма для задержанных не превышает 620 тысяч рублей. Но, чтобы избежать наказания, украинские ягодники в последнее время отправляют за дикоросами несовершеннолетних. Только за это лето попались 12 подростков: но, коль восемнадцати нет, какой с них спрос?                           

Сорок шесть километров бывшего полигона шлагбаумом не перекроешь, поэтому пограничные наряды в эти дни несут дежурство в режиме повышенного внимания. Только за последние две недели предупреждены и не пропущены на белорусскую территорию 177 украинских ягодников. Но это всего лишь начало, констатируют пограничники: сезон только открылся... 

Кстати 

В 2005 году на участке Пинского погранотряда задержан 81 нарушитель, в 2006-м – 94. Большинство из них, говорят аналитики, — жители тех самых приграничных деревень, ягодники. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter