Горькие цены на сладкую ягоду

К середине лета овощи и фрукты должны подешеветь

К середине лета овощи и фрукты должны подешеветь

Захожу на Комаровский рынок купить свежих огурчиков, помидорчиков. Хожу по рядам, выбираю. И тут мой взгляд останавливается на красивой, сочной черешне. Ягодки одна в одну. Сразу вспомнился вкус лета. Но как только я узнала цену — 30 тысяч рублей за килограмм, он приобрел горьковатый оттенок. 

— Неужели кто-то это покупает? — спрашиваю у продавца. 

— Если бы не брали, мы бы не продавали, — слышу в ответ. 

И тут мне становится интересно. «А это предельная цена?» — мысленно задаю себе вопрос и направляюсь изучать стоимость гастрономических изысков. 

Оказалось, все зависит от того, откуда к нам приехала «сладкая красавица». Так, килограмм молдавской черешни можно купить и за 12 тысяч рублей. Дороже стоит «гостья» из Узбекистана — от 20 тысяч. А вот от цен на ягоды из прекрасной Турции просто кружится голова. Не каждый решится выложить за килограмм черешни 45 тысяч белорусских рублей! 

— Откуда же «ноги растут» у таких высоких цен? — спрашиваю у специалистов главного  управления потребительского рынка Мингорисполкома. 

Выяснилось, что черешня не относится к социально значимым продуктам. Поэтому при формировании стоимости можно использовать предельную торговую надбавку — 30 процентов (согласно постановлению Министерства экономики Беларуси № 129 от 18.06.03 года). К тому же у нас еще не сезон для этой ягоды. Ее ввозят из южных республик, а это большие расходы для импортера. Вот и подсчитайте: отпускная цена импортера умножается на 30 процентов торговой надбавки...

На рынке стоимость товара диктуют спрос и предложение. И если раннюю черешню продают по 45 тысяч рублей за килограмм, значит, люди ее покупают. Но существуют нормативные документы, в которых определен порядок формирования отпускных и розничных цен. Ими должны руководствоваться все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности. 

Картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, чеснок, яблоки, квашения и соления — продукты социальной значимости. Торговая надбавка на эти овощи и фрукты не должна превышать 25 процентов. На свежие огурцы и помидоры закрытого грунта, выращенные в Беларуси, установлены предельные отпускные цены и торговая надбавка 20 процентов. Розничная цена за килограмм отечественных огурцов не может быть выше 6340 рублей, помидоров — 5020 рублей.  

Продовольственная импортная продукция урожая 2005 года, реализуемая в Минске, имеет предельную розничную цену за килограмм. Так, капусту белокочанную можно продавать по 1550 рублей за килограмм, морковь столовую свежую — 2000, лук репчатый  свежий — 1650 рублей за килограмм. Отечественные овощи еще дешевле. Например, наш лук стоит 1250 рублей за килограмм, картофель — 700 рублей. Цены на все продукты строго контролируются. 

Конечно, как только начинается сезон, ранние овощи, фрукты, ягоды значительно дороже, чем это будет в середине лета. Например, молодой картофель сейчас стоит от 2500 до 3500 рублей за килограмм. Через недели две цена упадет на 30—50 процентов. 

Кроме того, контрольные службы главного управления потребительского рынка Мингорисполкома совместно с управлением ценовой политики постоянно следят за соблюдением ценовой дисциплины на столичных рынках.  В прошлом месяце специалисты проверили около 200 объектов торговли индивидуальных предпринимателей. В основном продавцы придерживаются рекомендуемого уровня цен, а вот нарушителей строго наказывают, рассказали мне в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter