Горькие плоды земли обетованной

В ответ на серию терактов Израиль предпринял широкомасштабную военную акцию.
В ответ на серию терактов Израиль предпринял широкомасштабную военную акцию.

Напомним, что в результате кровавых преступлений, совершенных в прошедшие выходные в Иерусалиме и Хайфе террористами-камикадзе, погибло 26 человек. 10 из них - выходцы из стран СНГ. Ранено 275 человек, больше половины пострадавших - наши бывшие соотечественники.

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон срочно прервал визит в Вашингтон и прямо в аэропорту Бен-Гурион провел совещание для обсуждения ответных мер. Как и ожидалось, итогом экстренного совещания израильского правительства стали немедленные военные удары по объектам на территории Палестинской автономии.

Ариэль Шарон заявил, что отныне считает палестинскую национальную администрацию "образованием, поддерживающим террор", а на палестинского лидера Ясира Арафата возлагается личная ответственность за развязанную против Израиля террористическую войну.

Вчера израильские войска стремительно вошли в палестинские города на Западном берегу реки Иордан. В плотное кольцо окружения взята резиденция Арафата в Рамаллахе. После ввода израильской бронетехники возобновлена полная блокада на территории Палестинской автономии. Предполагается, что военные действия в ближайшие дни будут значительно расширены. Нынешнюю операцию армии в израильском правительстве называют только прелюдией к полномасштабной антитеррористической операции.

До сих пор единственным, по большому счету, что сдерживало Ариэля Шарона, давно намеревающегося радикально расправиться с палестинским террором, была реакция Белого дома. Однако в воскресенье во время встречи с президентом США Бушем Шарон получил поддержку американских властей. Позицию США достаточно четко обозначил госсекретарь Колин Пауэлл, который заявил: "Шарон является демократически избранным лидером демократической нации, и он найдет такой ответ, какой сочтет нужным". По мнению экспертов, американцы уже готовы дать Израилю полный карт-бланш в отношении его действий против палестинцев.

Обращает на себя внимание и формулировка, под которой израильское правительство начало активные военные действия - "борьба с палестинским терроризмом". Прежде всего это намек на действия Штатов в Афганистане. Вашингтон, который еще неделю назад сетовал на излишнюю резкость израильского правительства, учитывая военные действия в Афганистане, теперь более сговорчив. В США вынуждены признать: иного выхода у Израиля сейчас нет. Израиль же, похоже, на полном серьезе рассматривает возможность ведения войны с палестинскими террористами по "афганскому сценарию", когда мишенью спецназа становятся не только боевики из экстремистских группировок, но и режим, их укрывающий.

И все-таки призывы сравнять все с землей звучат устрашающе и вызывают тревогу. Ненависть просто сочится по улицам израильских городов.

Кстати, в белорусском внешнеполитическом ведомстве, как следует из заявления начальника управления информации МИДа Павла Латушко, несмотря ни на что выражают надежду на то, что обе стороны конфликта все же смогут предпринять согласованные усилия, направленные на разрыв порочного круга насилия и возобновление переговорного процесса.

Можно ли разрешить палестино-израильский конфликт силой? Вряд ли. Многолетнее противостояние показывает: как бы ни обострялось положение дел, в конце концов сторонам придется садиться за стол переговоров. Ведь все равно израильтяне и палестинцы обречены жить рядом друг с другом.

На снимке: несколько снарядов разорвалось рядом с резиденцией Арафата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter