Как помочь другому после чрезвычайного происшествия

Горькие оттенки черного

Мир становится все более жестоким: едва ли не каждый день в терактах и катастрофах гибнут сотни людей. И двух недель не прошло после падения российского самолета на Синае, как раздались смертельные взрывы в Париже... Но если такие новости с трудом укладываются в голове у людей посторонних, то что говорить о тех, кто в одночасье потерял своих близких, сходит с ума, не зная об их судьбе, или сам однажды оказался на месте страшных событий? Надо сказать, сразу же после крушения борта А321 Белорусская ассоциация психотерапевтов сообщила своим коллегам в России, что готова оказать практическую психологическую и психотерапевтическую помощь всем нуждающимся. Ведь опыт в таком одновременно тяжелом и тонком деле у нас имеется. Что нужно знать, если вдруг сам сталкиваешься с испытанием? Разобраться «СБ» помог председатель правления Белорусской ассоциации психотерапевтов, доктор медицинских наук, профессор Сергей ИГУМНОВ.



Что нормально, что — нет?

Реагируют по–разному: от истерики до агрессии по отношению к окружающим. Однако наиболее опасно, когда человек замыкается в себе. С одной стороны, возможности нашей психики очень велики. Сергею Александровичу доводилось беседовать с участниками локальных войн, которые говорили: «Я такое видел, что сам удивляюсь, как с ума не сошел». Но есть такой феномен, как посттравматическое стрессовое расстройство. Оно без лечения может «застрять» на годы и даже десятилетия. Первые признаки — постоянная погруженность в прошлое, из–за которой человек становится эмоционально одеревенелым или, наоборот, чрезмерно разговорчивым. Вдобавок могут начаться проблемы со здоровьем: переутомление, снижение работоспособности, потеря аппетита, бессонница. И только профессионал может отличить нормальное горевание от горя осложненного.

Чем чреваты сильные переживания?


Сергей Игумнов.
На этом фоне могут стартовать и депрессивные расстройства, и психосоматические. Как правило, психический стресс бьет в тот орган, который генетически наиболее слаб. У кого–то может произойти сердечный приступ, у кого–то — почечная колика, а у кого–то сильно поднимется давление или обострится псориаз.

Кто под прицелом у стресса?

Обычно женщины переживают горе более эмоционально. Возможно, дело в устоявшемся стереотипе о том, что мужчины не плачут. Но ведь внутренние переживания не делают скидку на пол. И именно из–за привычки сдерживать эмоции у мужчин чаще возникают психосоматические осложнения. Казалось бы, снаружи он спокоен — ни единой слезинки, а потом вдруг резко приступ стенокардии или гипертонический криз. Важно помнить, что переживания естественны, а значит, не надо бояться проявить свои чувства. Но, пожалуй, хуже всего приходится людям пожилым: у них с возрастом снижается стрессоустойчивость.

Что под силу кризисному психологу?

Все зависит и от состояния подопечного, и от подхода психолога. Впрочем, кризисные психологи, которые задействованы в чрезвычайных ситуациях, обычно не ведут длительную психотерапию по двум причинам. Во–первых, по роду деятельности они часто в разъездах, ведь мир не становится спокойнее... А во–вторых, после того, как специалист помог справиться с шоковым состоянием в первые дни, он старается все же уйти из жизни своего пациента. Чтобы своим присутствием не возвращать потом его воспоминаниями в то самое тяжелое время. Но есть одно «но»: при необходимости кризисный психолог обязан передать своего подопечного в руки другому профессионалу, который будет помогать врачевать душу уже более длительно.

Поможет ли «допинг»?

Использование транквилизаторов и алкоголя часто только обостряет проблемы, потому что эти вещества выключают психический аппарат, который должен участвовать в обработке событий. Транквилизаторы рекомендуются только для погашения крайних реакций (тревожное или опасное поведение). При серьезном нарушении сна, через несколько дней после кризиса, иногда стоит выписать снотворное на короткое время, от нескольких дней до недели. При крайне сильных реакциях, когда человек пребывает в глубокой депрессии, в качестве исключения могут быть рекомендованы антидепрессанты. Однако прописывают их не во время острой фазы, а позже.

Как помочь другому словом?

Здесь, говорит профессор Игумнов, действует одно правило: захочет человек сам выговориться — позвольте ему сделать это, выслушайте. Обычно впоследствии это воспринимается с благодарностью. А вот попытка отвлечь, незамедлительно перейти на другую тему или вообще прекратить разговор чаще всего трактуется как пренебрежение. Однако профессиональный расспрос — проведение так называемого психологического дебрифинга — это компетенция лишь специально подготовленных психологов. Не стоит лезть с советами или навязывать свою картину мира — сделаете только хуже.

Можно ли побороть страх в будущем?

Фобий в наше время великое множество, и отправной точкой для них становятся разные происшествия, необязательно фатальные. Скажем, чтобы «заработать» аэрофобию — боязнь авиапутешествий, кому–то достаточно один раз попасть в воздушную яму. А у детей развитие фобии во многом зависит от реакции взрослых. В практике профессора Игумнова был такой случай: на прием пришел пациент с боязнью полетов, а в ходе лечения выяснилось, что фобия зародилась еще в детстве, когда самолет попал в турбулентность и мама от испуга пронзительно закричала... Но знайте: при желании все можно исправить. Избавиться от страха помогут аутотренинг, нервно–мышечная релаксация по Эдмунду Джекобсону и многочисленные модификации этих методик. А кому–то ближе медитативные практики, в том числе из арсенала йоги (их благоприятный эффект также отмечен медиками). И, конечно, наилучший эффект будет достигнут, если комбинировать эти методы с когнитивно–поведенческой психотерапией. Говоря простыми словами, если работать с ложными убеждениями. К примеру, что надо избегать массового скопления людей или что опасно летать. Наоборот, самолет — самое безопасное транспортное средство. А самое опасное, как показывает статистика ДТП, — автомобиль.

Советы «СБ»

Любая нестабильность требует сил для адаптации, а их у страдающего человека нет совершенно. Помогите ему наладить повседневные дела.

Не подавляйте искусственно переживания. Когда они уходят глубоко в подсознание, на компенсацию человек тратит до 80 процентов своей психической энергии.

Особое внимание и забота — детям, ведь у них недостаточно развиты механизмы психологической защиты.

Не пугайтесь молчания. Бывает, человек в стрессе как бы замирает, беззвучно глядя в пространство. Нет нужды заполнять тишину словами, нужно просто быть готовым продолжить разговор, когда он возвратится в состояние «здесь и сейчас».

Избегайте клише: «я понимаю ваши чувства», «ну как, вам легче?», «вы должны быть сильными ради...»

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter