Горки встречают гостей караваем

Сегодня в городе состоится церемония вручения премий лучшим труженикам села.


Сегодня в городе состоится церемония вручения премий лучшим труженикам села. Будет работать выставка караваев. Пройдет большой концерт, а на берегу Нижнего озера заложат аллею в честь хлеборобов.

К «Дажынкам» и без того уютные Горки сказочно похорошели. На подготовку к празднику потрачено около триллиона рублей. Впервые за всю историю фестиваля в рекордно короткие сроки построено и реконструировано более 250 объектов. И впервые штаб по подготовке к «Дажынкам» возглавил Премьер–министр, лично контролировавший работы на стройплощадках. 

Заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева подчеркивает:
— Преобразился не только город — весь район. Появились 10 новых современных молочнотоварных ферм, рыбоводный комплекс по выращиванию лосося. Новую жизнь обрели исторические здания. Это не парадная картинка — все объекты работают.

Судьбу исторических зданий в Горках решали сообща. Создали общественный совет по сохранению и приумножению историко–культурных ценностей. Вместе постановили: старинное здание конца XIX — начала XX века, где когда–то размещалась почтовая станция и которое хотели снести, будет жить. На реконструкцию ушло 13 миллиардов рублей. Фасад восстанавливали по старинным фотографиям. Теперь здесь современная стоматологическая поликлиника.

Дом из красного кирпича, возведенный в конце XIX — начале XX века, некогда принадлежал шляхтичу Казимиру Падзерскому. Этот парфюмер прославил провинциальные Горки на весь мир. В 1900 году был удостоен золотой медали на Всемирной выставке в Париже за изобретенный им крем против веснушек. В годы Великой Отечественной в доме Падзерского размещался детдом. В наше время — РОВД. К «Дажынкам» здание отреставрировали. Теперь тут — местный историко–этнографический музей. Открытие состоится сегодня. Но мне удалось побродить по залам музея накануне торжества. В одном из них разместилась уникальная экспозиция. В ней представлены рецепты самого Падзерского, датируемые XIX веком. Директор музея Светлана Макеева рассказала, что их отыскали в обшивке стен на чердаке рабочие, восстанавливавшие здание.

Еще одна новая экспозиция посвящена местному фотографу Ариелю, в свое время тоже прославившему Горки. Он завоевал золотую медаль на Всемирной выставке в Париже. На стенде — работы мастера, датируемые началом XX века.

К сожалению, не удалось сохранить старый дом, в одной из квартир которого два года прожил классик белорусской литературы Максим Горецкий. Но в райисполкоме рассказали, что на этом месте появится памятный знак в честь писателя. В районе хотят объявить конкурс на лучшую композицию. А в здании неподалеку создан кабинет–музей Горецкого.

До неузнаваемости изменились в Горках вокзалы, гостиница, кинотеатр. Нарядным фасадом дело не ограничилось. Здание железнодорожного вокзала утеплили, оштукатурили, поменяли кровлю, полностью перепланировали для удобства пассажиров внутренние помещения. В детском парке появились буфет, 10 новых аттракционов. Новый облик, современная «начинка» и у автовокзала, гостиницы «Проня». Кинотеатр «Крынiца» после реконструкции работает в формате 3D. В фойе открыты кафе, выставочный зал.

А сколько новых объектов! Ледовая арена, культурно–развлекательный центр с амфитеатром на территории академгородка, студенческое общежитие... В ледовой арене, помимо собственно площадки, — современный спортзал, несколько тренажерных залов, сауна с бассейном. Все продумано до мелочей. Для инвалидов–«колясочников» — специальный лифт. Для студентов–инвалидов есть комнаты и в новом современном общежитии сельхозакадемии на 860 мест. Помимо студенческих спален, здесь размещены прачечные, тренажерные, читальный зал... На территории академгородка появился роскошный амфитеатр с эстрадой и зрительным залом на две с половиной тысячи человек. Он станет главной площадкой нынешних «Дажынак». А звезд в Горки на праздник прибыло немало. Вот лишь несколько громких имен: Газманов, Ибрагимов, Брежнева, Алехно, Абалян, Дорофеева... Всего — около 800 исполнителей.

На центральной площади красуется эмблема фестиваля — бронзовая композиция «Сiмвал дабрабыту зямлi Горацкай», изготовленная молодым минским мастером Ярославом Филипповичем. Еще одна скульптура — «Студенты» — могилевчанина Андрея Воробьева появилась на территории академгородка. Здесь же в дни «Дажынак» будет заложена капсула в основание будущего медиацентра сельхозакадемии.

Порадует праздник выставками народных умельцев, ярмарками, выступлениями артистов, спортсменов, летчиков, фейерверком. В небе будут парить аэростаты с символикой фестиваля.

Впервые на «Дажынках» пройдет фестиваль пива. Ресторан под открытым небом, рассчитанный на 12 тысяч посетителей, растянется километра на три.

Чтобы полнее почувствовать праздник, нужно просто приехать в Горки. Это несложно. Из Орши до Горок теперь курсирует без остановок новый скоростной поезд–трамвай. А до Орши можно запросто добраться из столицы и любого областного центра. Горки приглашают всех в гости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter