Горки сменят имидж

Желающие могут увидеть план по подготовке Горок к «Дажынкам»

Желающие могут ознакомиться с планами по подготовке столицы отечественной аграрной науки к республиканскому фестивалю «Дажынкі-2012».

В актовом зале Горецкого райисполкома на суд горожан представлен оригинальный макет амфитеатра с эстрадой и зрительным залом на несколько тысяч мест. По замыслу проектировщиков эстрада будущего амфитеатра гармонично впишется в прилегающую гладь городского озера. После завершения республиканского фестиваля чествования лучших тружеников села амфитеатр станет одной из престижных концертных площадок Могилевщины, здесь смогут продемонстрировать свои таланты студенты Белгоссельхозакадемии. К амфитеатру будет примыкать архитектурный ансамбль молодежного культурно-развлекательного центра с боулинг-клубом, танцполом, летним кинотеатром и несколькими кафе-ресторанами. Новый облик приобретет озерная набережная с причалом, улица Студенческая станет пешеходной — своеобразным местным Арбатом. Безусловно, данный проект не дешев для бюджета. Поучаствовать в его реализации выразил желание один из зарубежных частных инвесторов при условии, что комплекс развлекательных объектов будет впоследствии приносить ему дивиденды.

Как рассказала корреспонденту «Р» заместитель председателя Горецкого райисполкома Наталья Корнеева, Горки, имеющие богатое историческое прошлое, давно заслужили право проведения престижного фестиваля-праздника «Дажынкі». Масштабные инвестиции в городскую инфраструктуру изменят облик города: будут реконструированы административные здания, детский парк и гостиница «Проня», мосты через одноименную речку, запланировано строительство малого амфитеатра на полтысячи зрителей. Современный облик обретут ворота города — въезд в Горки со стороны оршанской объездной дороги, а также придорожный сервис, в организации которого намерено активно поучаствовать Горецкое райпо. Во время горецких республиканских «Дажынак-2012» должно произойти еще одно знаковое событие: будет заложена символическая капсула с посланием потомкам в фундаменте медиацентра, где в будущем также разместится новая академическая библиотека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter