Горки против горестей

В небольшом городке мамы борются с наркоманией, дети — с курением
Городок Горки знают многие. Говорят: «Там сельхозакадемия». В БГСХА приезжают учиться со всей Беларуси. Одних только «очников» около 6 тысяч. Здесь чудный ботанический сад. Однако небольшие (с 34–тысячным населением) Горки славятся не только вузом. У городка масса других достоинств, главное из которых — небезразличные, инициативные люди.

«Пусть люди радуются»

Есть районные городки, бывать в которых приятно и уезжать откуда не торопишься. Тянет задержаться, побродить по уютным, даже в будни каким–то нарядным улочкам, подышать свежим воздухом в пушистом парке, полюбоваться бархатными клумбами. Горки — из таких. Уже на въезде в городок отмечаешь, какой он приятный, аккуратненький и зеленый: дворики, домишки, улицы, даже деловой центр — все в цветах, а вокруг — скверы... По большей части этой своей красивостью городок обязан работникам ботанического сада БГСХА, но и горецкие жители не отстают: разбивают клумбы во дворах многоэтажных домов, выходят на субботники — убирают, красят, сажают деревья, цветы. В общем, стараются не только поддержать, но и приумножить красоту.

Один из таких небезразличных людей — Игорь Скоромный — по собственной инициативе поселил в городе диковинных зверюшек: «Чтобы люди глядели и радовались». Радуются. Особенно дети. Фотографируются на фоне причудливых деревянных драконов, забавных медвежат и совсем не колючих, а очень даже симпатичных ежиков, которые здесь повсюду. Мастеровитый пенсионер Игорь Иванович мимо спиленных сухих деревьев, которые и на дрова–то не годятся, пройти не может. Особенно если они корявые, в сучках да наростах. «Природа — самый прекрасный творец, — скромничает Скоромный. — Мне остается лишь немного подправить умершее дерево, чтобы вдохнуть в него новую жизнь». Таких вот оживших деревьев — забавных и трогательных скульптур в Горках уже около 50, начиная от крошечных боровиков и заканчивая десятиметровым «Горынычем». Многие прописались на территории академии и вот уже несколько лет мирно уживаются с порой чересчур энергичными студентами, которым (удивительное дело) и в голову не приходит уродовать красоту. Горецкая молодежь вообще какая–то вся из себя правильная. Конечно, не каждый готов бескорыстно вкалывать в свободное время на благо города и в нем живущих, но то, что людей, старающихся сделать не свою, чужую жизнь лучше, в городке немало, — факт.



«Поможем, чем можем»

В местную гимназию № 1 меня привело любопытство. Пришла познакомиться с мальчишками — ярыми сторонниками здорового образа жизни. Думала, таких активных здесь двое (девятиклассники Артем Прудников и Кирилл Чепиков создали в Интернете свой собственный сайт «О борьбе с курением»), а оказалось, в числе противников дурных привычек — почти все ученики. Стены гимназии увешаны плакатами: «За здоровый образ жизни», «Наркотики — путь в никуда», «Что творит табак», «Согласную семью и горе не берет» и еще много в том же духе. Рисовали их сами дети. Не к приезду гостей, для себя. У них и пресса своя есть, так и называется: «Наша газета». Обсуждают ученики не только вредные привычки, есть здесь «душевные» рубрики, к примеру, страничка волонтеров «Без сострадания и милосердия невозможно жить».

«Наши дети добрые и отзывчивые, — уверяла меня социальный педагог гимназии Софья Меженная. — Заботятся не только о ветеранах и одиноких стариках, но и педагогов–пенсионеров не забывают. Если надо кому продукты купить, грядку вскопать, детей упрашивать не надо, сами помощь предлагают. У нашей гимназии и президент свой есть — десятиклассник Андрей Махрачев, сами дети его выбрали, вот он и организовывает благотворительные акции, познавательные, развлекательные мероприятия. С подачи учеников недавно проводили дискотеку «Без табака». Видели, как старшеклассники сигареты на конфеты меняли, а то и просто выбрасывали. После танцев с педагогами все уборные в здании прочесали, не то что окурков, даже запаха табачного не обнаружили!»

Директор гимназии Михаил Добышев не скрывает: курящие ученики доставляли немало хлопот: «Было время — жители многоэтажек, которые по соседству с нами, чуть не каждый день жаловались, мол, невозможно ваших гимназистов из подъезда «выкурить», дымят чуть не на каждой лестничной площадке. Теперь этого нет. Не скажу, что в гимназии курящих не осталось, но что их намного меньше, ручаюсь».



«Возьму твою боль»

Если дети в Горках «воюют» с курящими, то у взрослых более серьезная миссия — они борются с алкоголизмом и наркоманией. Точнее, пытаются вытащить из омута тех, кто сам выбраться уже не в силах. А заодно помочь созависимым — людям, живущим под одной крышей с алкоголиками и наркоманами. «Задача не из легких, — не скрывает председатель общества «Матери против наркотиков» Алла Коваленко. — Родителей, чьи дети крепко сдружились со спиртным, наркотиками, немало, но за помощью обращаются единицы — большинство мам и пап предпочитает не выносить сор из избы. Двоих ребят, которые дня не могли прожить без алкоголя, мы отвезли в Смоленск в реабилитационный центр. Несколько лет прошло, а о пьянках они и не вспоминают. А однажды к нам за помощью пришел парень — по его собственным словам, наркоман с 14–летним стажем. Сегодня он, сумевший отказаться не только от наркотиков, но и от сигарет, пытается спасти других».

...Сергея в Горках знали все. Печальная местная «достопримечательность» — парень «не просыхал» ни днем ни ночью. Человека одинокого, его поначалу пробовали наставить на путь истинный соседи, да вскоре махнули рукой, решив, что горбатого могила исправит. Ну кому охота возиться с неопрятным забулдыгой, который запросто укладывается спать под забором? Сотрудники общества «Матери против наркотиков» взяли над Серегой шефство. Лекций ему не читали — бесполезно, зато периодически подкармливали, отмывали — не брезговали, одевали. Осознав, что его судьба почему–то небезразлична чужим людям, Сергей согласился лечиться. Теперь не пьет, устроился на работу. И благодарит земляков: «Горки — добрый городок...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter