Горки готовятся принимать культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу»

Сегодня в Горках стартует двухдневный культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». Первый день обещает быть насыщенным. В район съедутся журналисты из разных уголков Беларуси, чтобы познакомиться с историческими местами, культурным наследием Горок, а также принять участие в спортивных семинарах.

Гости фестиваля сегодня посетят филиал «Музей советско-польского боевого содружества», расположенный в агрогородке Ленино. В агроусадьбе «Мерея», следующей точке культурного маршрута, можно будет посмотреть обряд «Зельнiца» народного фольклорного ансамбля «Паршынскiя зоры».

В Год исторической памяти каждый город делает акцент на своем культурном наследии. В Горках тема праздника – «Земледельческая школа». Чтобы узнать об ее истории, гости фестиваля ознакомятся с уникальной коллекцией Ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, а также с экспозицией музея БГСХА. Во Дворце культуры академии пройдет мастер-класс «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Вечером состоится концерт органной музыки разных эпох и стилей в исполнении Валерия Шмата.

Главные же события пройдут завтра, 23 июля. Жителей и гостей районного центра ждут на центральной площади. Территория от райисполкома до гостиницы «Проня» будет наполнена тематическими локациями, на которых пройдут спортивные квесты, показы мод, демонстрация культурного наследия, в том числе и других регионов Могилевщины. Также будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды». Спортивные площадки организуют по 20 видам спорта. Мероприятия стартуют в 11 часов. Завершится фест концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады и ярким фейерверком.

Накануне город активно готовился к фестивалю. Организации района, профсоюзы участвовали в наведении порядка в районном центре. Для селфи и интересных фотографий обновился знак «Я люблю Горки» и лестница с орнаментом, которые расположены на улице Якубовского.

К слову, культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» продолжится в 2022 году в Полоцке (12-13 августа) и Копыле (26-27 августа).

Фото газеты «Горецкий вестник»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter