Горки должны стать крутыми

Началась рабочая поездка Президента по регионам...

Началась рабочая поездка Президента по регионам. Вчера Александр Лукашенко посещал Горецкий район Могилевской области. Речь шла о развитии местных земель. Потенциал у района, по убеждению Президента, большой, но он не использовался. Нынешнему председателю Горецкого райисполкома Игорю Макару Президент поставил задачу: через год изменить облик района и самих Горок. Cредства для этого у местного руководителя будут. В 2012 году в Горках планируется проводить республиканский фестиваль «Дажынкi». Цель вчерашнего визита Президента, по его собственным словам, уже сейчас начать подготовку к этому важному мероприятию.


Разговор о будущем горецкой земли шел в совхозе–комбинате «Горки». Игорь Макар — опытный аграрий. В свое время он руководил колхозом, был председателем Несвижского райисполкома (этот район, как известно, один из самых успешных в стране в сельскохозяйственном плане). В конце прошлого года Президент утвердил его в качестве руководителя Горецкого района. Игорь Макар энергично взялся за дело на новом месте. Но не всем в Могилевской области его начинания и принципиальный управленческий стиль пришлись по вкусу. Однако Президент полностью поддерживает нового председателя райисполкома. И ждет от Игоря Макара результата. Прежде всего в сельскохозяйственной сфере. Финансовая помощь государства будет серьезной. Из 1,4 триллиона рублей, которые намечено выделить на подготовку к «Дажынкам», 700 миллиардов планируется инвестировать в земли и аграрные комплексы. Горецкий район, по мнению Президента, может быть ничуть не хуже, чем образцовый Шкловский. Игорь Макар к концу этой пятилетки намерен сделать вверенный ему район самоокупаемым (сегодня он дотационный) и одним из самых успешных в стране.


У И.Макара много конкретных идей о том, как развивать сельхозкомплекс Горецкого района. В частности, разговор шел о выращивании сахарной свеклы. Район, по оценке председателя, мог бы стать сырьевой зоной для пятого сахарного завода, который планируется построить в Чаусах. Об этом проекте вчера Президенту рассказали председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник и министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Стоимость завода оценивается в 360 миллионов евро. Причем 300 миллионов готовы вложить польские инвесторы. Президент считает, что это перспективный проект, поэтому следует продолжать переговоры с польскими партнерами.


Отдельной темой стала реформа Белорусской сельхозакадемии в Горках. Это учреждение с давними традициями. Александр Лукашенко, как известно, был выпускником горецкой академии. Нынешнее состояние aльма–матер он оценивает весьма критично. По его словам, в укреплении нуждается не только материальная база академии, но и преподавательский состав. Отсюда и задача: «Нужно подготовку кадров поднять хотя бы на тот уровень, который достигло наше модернизированное сельское хозяйство». Пока же академия, по словам Президента, часто «плетется в хвосте событий». К «Дажынкам-2012» должна пройти полная реформа вуза. Академия получит серьезные деньги на укрепление материальной базы. К фестивалю планируется построить новое общежитие для студентов и новую библиотеку. Намечены и другие крупные проекты.


В Горецком районе Президент традиционно интересовался ходом уборочной кампании в стране. Михаил Русый доложил, что к вечеру вчерашнего дня должно было быть намолочено 4 млн. тонн зерна. Фактически половина урожая в стране собрана. Поэтому есть шанс завершить уборку к 22 августа. Президент призвал ускорить темпы жатвы, но не потерять в качестве. Зерна на полях оставаться не должно.


Сегодня Александр Лукашенко продолжает рабочую поездку по регионам. Он посетит Витебскую область.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter