Горькая правда о “безобидном” пиве

Слабоалкогольный напиток может стать причиной настоящей трагедии В Сенненском районе молодая женщина полуодетой выскочила на улицу и истошно закричала: “Пожар! Горим!” Деревня собралась в одно мгновение. Но ни дыма, ни огня, ни запаха гари никто, кроме самой кричавшей, не видел и не слышал. Женщина же металась, как при настоящем бедствии: “Посмотрите, у меня ноги обгорели! Почему вы стоите? Там же человек остался!”

В областной психиатрической больнице она утверждала: “Человек сгорел!” Переживала горько, страшно и реально, хотя все беды и несчастья произошли только в ее сознании. Врачи констатировали: алкогольный психоз.
Еще один пациент, молодой человек, до сих пор утверждает, что за ним следят и хотят отобрать огромный приз, выигранный в “Супер-лото”... И это тоже алкогольный психоз.
Около 30 пациентов постоянно находятся на лечении в наркологическом отделении Лепельской областной психиатрической больницы. У каждого своя история, так сказать, умопомрачения на почве неумеренного пьянства. Когда отпетый алкоголик, как говорят в народе, садится на “белого коня”, люди не испытывают шок. Вроде как закономерное явление: нельзя же безнаказанно годами травить собственный организм. Но среди пациентов все чаще встречаются молодые люди, которые просто “баловались пивком”. Любителями слабоалкогольных напитков были и молодая дама, якобы пострадавшая на пожаре, и молодой человек, который всеми силами пытался сохранить существующий только в его больном сознании выигрыш.
— Чрезмерное увлечение “безобидным” пивом может привести к страшным последствиям, — уверена заведующая наркологическим отделением Лепельской областной психиатрической больницы Валентина Севрук. — Мы, врачи-психиатры, убеждались в этом не раз на примерах трагических и горьких.
“Достояние” юности”?
С древнейших времен хмельной напиток не вызывал сомнений в своей целебной силе. С помощью пива изгоняли камни из почек, боролись с физическим истощением. В ХVI веке Парацельс лечил болезни печени папоротниковым пивом, а дыхательные пути — пивом из шалфея.
Но в наше время к пиву относятся отнюдь не как к лекарству, которое строго дозируется и принимается по назначению врача. Более того, пиво становится молодежным напитком и расценивается как не представляющий угрозы слабоалкогольный напиток.
Если взрослый человек склонен употреблять водку или сухие виноградные вина (а последнее время появилась и такая тенденция), то подросток из-за неимения денег предпочитает именно пиво. Бытует мнение, что пиво с друзьями — это просто хороший повод поговорить “за жизнь” и больше ничего. Это же не водка, не самогонка и даже не вино. И никаких таких негативных для организма последствий после употребления пива быть просто не может.
К тому же потребность выпить пива не вызывает тревоги у окружающих. Совсем иное дело, когда речь идет об водке. Пиво в общественном мнении — это как бы и не алкоголь. Для пивной алкоголизации долгое время не характерны алкогольные эксцессы с драками и вытрезвителем.
Между тем “безобидное” пиво особенно коварно для молодых. Организм еще полностью не сформировался, еще не отзвучали “бури”, связанные с переходным возрастом, гормональный фон не стабилен. А значит, возникает особая угроза алкоголизации молодежи.
Содержание алкоголя в пиве в среднем равняется 4—5 процентам. Естественно, такой алкоголизм развивается медленнее. И носит более доброкачественный характер. Человек не выходит за социальные рамки, не валяется на улице, не теряет трудоспособности. Но постепенно появляется настоящая зависимость. И тогда выпиваешь уже не кружку в день, а несколько литров.
Пиво — продукт, который очень тяжело переваривается. Это серьезная нагрузка в первую очередь для печени. К тому же в продаже появилось много сортов пива, которые можно отнести к крепким напиткам: они содержат 6—8 процентов алкоголя. Это еще более утяжеляет суть пивной проблемы.
Серьезной угрозой для молодого организма также являются джин-тоники и подобные им коктейли. Это тоже слабоалкогольные напитки, и продают их повсеместно. Все тоники изготовлены с применением искусственных добавок, что само по себе подразумевает отрицательное воздействие на обмен веществ.
Бочка на каточках
Все помнят эту детскую дразнилку людей с большими животами. Между прочим, спровоцировать огромный живот и проблемы, связанные с ожирением, может пиво. Содержащиеся в нем в значительных количествах горькие вещества, этиловый спирт и углекислый газ стимулируют аппетит. Пиво легко усваивается, так как его питательные вещества подверглись обработке во время приготовления солода и варки сусла. И наконец, обычно пиво пьют с калорийными продуктами — рыбой, сыром, орешками, которые организм полностью усваивает. В итоге появляется второй подбородок и растет “пивной живот”. Налицо лишний вес и риск ожирения. А это верный путь к болезням.
Любителей слабоалкогольного напитка подстерегает еще одна опасность. В пиве имеются растительные аналоги женских половых гормонов — эстрогенов. Они попадают из хмеля. Их немного, но при избыточном употреблении пива именно они влияют на общий гормональный фон человека. Мужчина полнеет и становится внешне похожим на женщину.
У женщин же благодаря этим гормонам, наоборот, могут проявляться мужские черты. Причина в том, что растительные гормоны подавляют выработку в организме собственных. Дефицит гормонов проявляется басовитым голосом, бородой, усами, облысением и мужской походкой.

Культурной выпивки не бывает
Молодой организм очень быстро привыкает к большим дозам. И тут начинается самое страшное: подросток начинает пить часто. Даже если это слабоалкогольные напитки, алкоголь грубо вмешивается в процесс становления организма. В этом возрасте любое употребление спиртного — злоупотребление. Экспериментирующие с алкоголем подростки в отличие от своих непьющих сверстников испытывают трудности при воспроизведении новой информации. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатические изменения.
По содержанию этилового спирта одна бутылка пива эквивалентна 50 граммам водки, 10 бутылок пива — одной бутылке водки. Но бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к водке. Пивная зависимость очень назойлива и с трудом отпускает человека. Пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма.
Возобновить “культурную выпивку” любителю пива невозможно будет никогда, так как нормальная реакция на алкоголь, в том числе и на пиво, уже не восстановится. Любое употребление спиртного неминуемо приведет к срыву — сразу или некоторое время спустя. Если возникли обменные нарушения, считайте, что ваша бочка или цистерна уже выпита. Даже многолетнее воздержание не позволяет организму очиститься. Речь может идти только об абсолютной трезвости до конца жизни. Так, может, не стоит и начинать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter