Российские и белорусские литераторы провели видеомост в музее-квартире писателя Максима Горького в Москве

Горькая правда

Российские и белорусские литераторы провели видеомост в музее-квартире писателя Максима Горького в Москве и пришли к грустному выводу: почти все научные контакты утеряны.

Граница между литературой двух наших стран кажется довольно условной. Русскую классику проходят в школах Беларуси. А творчество Максима Богдановича, Янки Купалы, Василя Быкова и других знаменитых белорусских авторов активно изучают филологи из России. В конце концов есть даже Союз писателей Союзного государства, который объединяет несколько сотен литераторов. Однако на самом деле большинство контактов оборвалось еще лет двадцать назад. Хотя желание сотрудничать есть у обеих сторон. Российско-белорусский видеомост с участием историков и филологов стал первой ласточкой на пути к воссоединению.

«Переговоры» прошли в музее-квартире Горького на Малой Никитской улице, где писатель провел пять последних лет своей жизни. Крупнейший советский прозаик, драматург и публицист для белорусов в такой же степени свой, как и для россиян. Об этом говорил на круглом столе Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота:

– Три года работал в Нижнем Новгороде, откуда родом Горький. Не раз бывал в его музее-квартире. Видел дом, ставший прототипом ночлежки в пьесе «На дне». Но самое большое впечатление на меня произвел «Домик Каширина», который описан в автобиографической повести «Детство».

Правда, тогда не знал, что в Нижнем Новгороде более десяти лет прожила семья Максима Богдановича. Не знал, что Горький и отец поэта были женаты на сестрах. Общение с таким выдающимся литератором не могло не отразиться на становлении белорусского поэта.

Руководство Союзного государства занимается развитием российско-белорусских отношений в разных областях. Стараемся уделять внимание и связям в культуре. Проводим конкурс молодых писателей России и Беларуси – чтобы молодежь могла проявить себя, знала и общалась друг с другом. Есть у нас и конкурс для молодых учителей литературы. Надеемся, такие круглые столы тоже станут традиционными.

О том, что пора бы налаживать полноценные контакты, говорили все участники дискуссии. Так, например, для Литературного музея Богдановича в Минске сотрудничество с коллегами из России – это просто необходимость.

– В Институте мировой литературы Российской академии наук хранятся письма поэта. И мечта белорусских историков – наконец изучить их. Да и нам есть что показать: документы, фотографии, копии писем отца Богдановича его второй жене Александре Волжиной и Горькому, – сказала заведующая Музеем Богдановича Марина Запартыко.

С более конкретным предложением выступил директор Института мировой литературы РАН Вадим Полонский – предложил создать Ассоциацию исследователей литературы и фольклора народов СНГ.

– Только давайте это будет не очередная мертвая структура, а реально действующий орган, который поможет нам взаимодействовать, – обратился к коллегам В. Полонский. – Ведь за последние десятилетия столько всего наработано. Пора бы уже сесть вместе, обсудить и подумать, что делать с этим дальше.

Автор публикации: Ирина МУСТАФИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter