Волейболистки белорусской сборной завершили выступление на чемпионате Европы

Горькая чаша

Женская сборная Беларуси по волейболу вчера, увы, завершила выступление на чемпионате Европы.

Результат последнего матча нашей команды, в котором белоруски соперничали со швейцарками, не имел турнирного значения — после четвертого поражения подряд в поединке против сборной Германии белоруски лишились даже теоретических шансов на выход в плей‑офф турнира. Вряд ли игра двух аутсайдеров группы — а швейцарки, как и наши девушки, в первых четырех матчах не одержали ни одной победы — могла хоть немного исправить и впечатления болельщиков о выступлении команды.



Два года назад наши волейболистки показали свой лучший результат на чемпионатах Европы, заняв на турнире седьмое место. Болельщики привыкли ждать от них многого. Надежды были вполне оправданны: даже в недавнем розыгрыше золотой Евролиги наши девушки завоевали бронзовые медали, тех же испанок обыграв трижды. Перед стартом финальной части чемпионата Европы главный тренер нашей женской команды Петр Хилько говорил о том, что команда постарается показать максимальный результат: «Безусловно, играть можно со всеми. Естественно, потенциал у сборной России достаточно огромный, игра будет непростой. Что касается Испании, Швейцарии, Словакии, безусловно, соперники нам по зубам. Конечно, настрой только на победу». Получилось, мягко говоря, не все. Итог такой: россиянкам проиграли вчистую — 0:3. Испанкам — 1:3. Словачкам — 2:3. Немкам — 0:3. Комментируя по ТВ матчи чемпионата Европы, председатель Белорусской федерации волейбола Эдуард Венский говорил о сильных сторонах каждой из наших волейболисток. Вот только на площадке дела у них не клеились. А бывший главный тренер нашей национальной сборной Александр Климович признается: то, что наши игроки, имеющие колоссальный опыт, не смогли в полной мере реализовать себя, вызывает сожаление.

— Возможно, их нужно было объединить, чтобы они стали одной командой… Когда наши волейболистки показали свой лучший результат на чемпионатах Европы, они побеждали за счет четкой организации игры и взаимопонимания игроков. Команда была хорошо информирована о сильных и слабых сторонах противника.

В причинах нынешних поражений тренерам еще предстоит разобраться.

Александр Климович говорит: лучший состав на нынешний чемпионат Европы собрать было сложно — в команду вызвали всех сильнейших игроков страны. Единственная, кто мог бы усилить ее, — Анна Гришкевич, но из‑за того, что эта волейболистка готовится стать мамой, помочь сборной она не смогла.

— Конечно, такой результат — серьезный стресс для команды. Мы очень переживаем. Но это уже случилось, и нужно думать о будущем. Возможно, нужны новые идеи, новая философия — какая‑то перезагрузка в психологии игроков.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter