Кастинги проекта «Талент краiны» на ОНТ: кто попадет в телевизор?

Горизонты таланта

Кастинги республиканского проекта «Талент краiны» на телеканале ОНТ традиционно собирают участников со всех концов страны: от желающих попасть в телевизор и побороться за главный приз популярного шоу талантов отбоя нет. Хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах и оригинальный жанр — от декламации до циркового искусства: участвовать в проекте могут все, кто обладает соответствующим дарованием, если им уже исполнилось пять лет, но еще нет пятнадцати.

На кастинги съезжаются ребята со всей Беларуси.

Утро в академии музыки: из концертного зала вынесена добрая половина кресел, чтобы можно было разместить столы жюри, камеры и помост, на котором, как аист в гнезде, устроился телеоператор. Дети выходят выступать в гордом одиночестве — в отличие от других проектов, здесь не делают поблажек ни на возраст, ни на волнение. Так или иначе, но претендента сопровождают на площадку не мама с папой и взволнованный педагог, а доброжелательный сотрудник телеканала в фирменной майке. Родители и учителя в это время кусают губы за заветной дверью и ждут результатов. Почему такие строгости? Потому что нужно заранее знать, на что способен тот или иной участник, ведь детям предстоит выйти на большую сцену. И если кто‑то без родителей и группы поддержки в зале «посыплется» уже сейчас, дорога в телепроект ему, как говорится, заказана.

В жюри отборов вошли ректор Белорусской государственной академии музыки Екатерина Дулова, прима‑балерина Большого театра Ольга Гайко, оперные певицы Анастасия Москвина и Маргарита Левчук, эстрадные звезды Виктория Алешко и Алена Ланская, телеведущие Евгений Булка и Надежда Клементенок и многие другие. Им предстоит отобрать по итогам кастингов 48 ребятишек (или коллективов) в четырех номинациях и двух возрастных группах — старшей и младшей. Задача не из простых: сделать это, не обидев детей, многие из которых проделали неблизкий путь до столицы, приехав из райцентров и сел, только чтобы поучаствовать в прослушивании.

Ксюше Мельниковой всего 4,5 года.

Попасть в телевизор не так‑то просто! Мало подготовить номер для единственного выступления — как бы он ни был хорош, скорее всего, судьи попросят ребенка показать что‑то еще. Логика телепроекта требует сразу же просчитывать дальнейшую перспективу: что участник будет делать, если выйдет в полуфинал и финал, насколько это будет эффектно для телевизионной картинки и качественно с точки зрения профессиональной и творческой. В «Таленце краiны» все по‑взрослому! Впрочем, многих маленьких участников педагоги и родители ведут на кастинги, просто чтобы потренироваться. Например, 4‑летняя Ксюша Мельникова, исполнившая танец маленького лебедя, по всем параметрам еще маловата для шоу (хотя кто пройдет в проект, а кто нет, эксперты пока не определились), однако ничто не мешает показать себя и запомниться судьям, чтобы через пару лет соревноваться в отборе уже по‑настоящему.

Главная фишка текущего сезона — обилие коллективных заявок. Если в прошлые годы в проект пробивались все больше поодиночке, то нынешний тренд — дуэты, трио и групповые номера. Но часто бывает, к примеру, что один танцор выше всяких похвал, а второй занимался меньше и явно тянет своего товарища назад, смазывая всю картину. В такой ситуации пред светлые очи жюри вызывают педагога или родителей, чтобы решить, как поступить дальше. И тогда нередко из восьми человек остаются трое, а вместо дуэта на сцену выходит солист. Тут же дают советы, что изменить в номере, чтобы он стал более эффектным. Эксперты на кастингах «Таленту краiны» не суровые экзаменаторы, которые настроены «завалить» участника, напротив, они делают все, чтобы помочь ребятам раскрыться по максимуму. И не скупятся на комплименты и аплодисменты. 

В этом году в тренде коллективные заявки.

Самое многочисленное направление всегда и везде — вокал, особенно эстрадный, причем здесь каждый второй — мини‑Джастин Бибер, рассказала телеведущая Надежда Клементенок:

— Как правило, вокал у нас — самая популярная категория, с большой конкуренцией. В этот раз заявки поступили более чем от 200 человек, из них около 100 прошли предварительный отбор и попали на кастинг. Пришлось даже составить две комиссии, которые прослушивали детей одновременно в разных залах. Причем налицо тенденция увлечения детей иностранной поп‑музыкой, форматной, современной, юные вокалисты подражают своим англоязычным кумирам. 

Как правило, вокалисты приходят хорошо подготовленными и исполняют не одну композицию, пытаясь с ходу впечатлить жюри своими возможностями, показать свой творческий диапазон и возможности голоса. 

— Конечно, на кастинг пришли дети яркие, необычные, разные, и жюри пришлось нелегко, — считает Надежда. — Из моих личных наблюдений — масса ребят не минчане, приехали из регионов, маленьких городков и деревень, что очень приятно: значит, «Талент краiны» становится действительно народным конкурсом. Встречались весьма интересные творческие находки. Например, в старшей группе мне запомнилась одна девушка, она играла и пела песни на стихи белорусских классиков Янки Купалы и Якуба Коласа в очень современных аранжировках, и это было не тривиально. Из того, что меня удивило (а я сама увлекаюсь джазовой культурой): было очень много ребят, которые исполняли классику джаза, например, песни Эллы Фицджеральд или бибоп. Это необычно!

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter