Горизонты Минской энергосистемы. О сегодняшнем и завтрашнем дне предприятия рассказывает генеральный директор Василий БАБЕЙ.

Визитная карточкаВасилию Дмитриевичу Бабею — 51 год. Родина — деревня Белые Молодечненского района.Окончил Белорусский национальный технический университет в 1983 году, инженер-теплоэнергетик.Трудовую деятельность после учебы в Молодечненском политехникуме и службы в армии начал машинистом турбин в Минских тепловых сетях.Здесь прошел все служебные ступеньки до должности заместителя главного инженера.С 1995 года — главный инженер, и.о. генерального директора, а с ноября 1998-го — генеральный директор РУП “Минскэнерго”.Заслуженный энергетик СНГ, награжден медалью “За трудовые заслуги”. В его семье — двое взрослых детей. Сын — студент пятого курса БНТУ, будущий энергетик.Хобби — сад и огород, охота и рыбалка, бильярд.

Визитная карточка
Василию Дмитриевичу Бабею — 51 год. Родина — деревня Белые Молодечненского района.
Окончил Белорусский национальный технический университет в 1983 году, инженер-теплоэнергетик.
Трудовую деятельность после учебы в Молодечненском политехникуме и службы в армии начал машинистом турбин в Минских тепловых сетях.
Здесь прошел все служебные ступеньки до должности заместителя главного инженера.
С 1995 года — главный инженер, и.о. генерального директора, а с ноября 1998-го — генеральный директор РУП “Минскэнерго”.
Заслуженный энергетик СНГ, награжден медалью “За трудовые заслуги”. В его семье — двое взрослых детей. Сын — студент пятого курса БНТУ, будущий энергетик.
Хобби — сад и огород, охота и рыбалка, бильярд.

Кто мы такие?

“Минскэнерго” обеспечивает электроэнергией потребителей в Минске и Минской области, снабжает теплом столицу республики, а также Молодечно, Жодино, Борисов, Вилейку, Дружный, Руденск.
Шесть электросетевых филиалов — Борисовские, Минские, Молодечненские, Столбцовские, Слуцкие, Минские кабельные сети — эксплуатируют около 60 000 километров электрических сетей, осуществляющих электроснабжение Минска и области, прием и передачу энергии в другие регионы.
Основным топливом станций и котельных является природный газ, резервным — мазут.
“Минскэнерго” расположено в центре областных энергетических объединений, соединяет их в единую республиканскую энергосистему. В состав предприятия входят основные линии электропередачи, связывающие энергосистему Республики Беларусь с энергосистемами России и прибалтийских стран.
Электростанции осуществляют комбинированную выработку электроэнергии и тепла в экономичном теплофикационном режиме, что обеспечивает значительную экономию топлива, особенно в зимний период.

Информация к размышлению

В прошлом году потребителям области и г.Минска отпущено 9398 млн. кВтч электроэнергии и 11 823 тыс. Гкал тепла. Товарная продукция составила 1 115 728 млн. рублей. Отпуск электроэнергии потребителям составил 34 процента от общего объема по республике, тепла — 39 процентов.

Немного истории

Первая крупная послевоенная ТЭЦ республики (ТЭЦ-3) была построена в г.Минске в 50-х годах и сейчас остается в центре тепловых и электрических нагрузок города. Обеспечение и поддержание ее надежной работы — одна из главных задач объединения. Сегодня на станции проводится реконструкция, идет замена выбывающих мощностей первой очереди (4 турбины,5 котлов) на парогазовую установку мощностью 230 МВт.
Первый агрегат Минской ТЭЦ-4, наиболее мощной теплоэнергоцентрали республики, введен в эксплуатацию в 1977 году, последний, 6-й энергоблок — в 1992 году. Установленная мощность: электрическая — 1030 МВт, тепловая — 1519 Гкал/час. Благодаря проводимой работе по улучшению режимов эксплуатации и модернизации оборудования на ТЭЦ обеспечивается эффективное использование топлива. В основном она работает по тепловому графику нагрузок, но в связи с высокой экономичностью блоков привлекается к регулированию электрической нагрузки в часы дневного и вечернего максимума. Станция расположена за Минской кольцевой дорогой, что минимизирует влияние на экологическую обстановку в городе.
Жодинская ТЭЦ обеспечивает электро- и теплоснабжение крупного промышленного узла в г.Жодино, в том числе БелАЗа — завода по производству большегрузных автомобилей. В состав станции входят три крупные промышленно-отопительные котельные в Борисове.
4 августа 1999 года введена в строй Минская ТЭЦ-5 мощностью 330 МВт. Здесь смонтировано и налажено уникальное оборудование, не имеющее аналогов на электростанциях республики.
Параметры экономичности, уровень автоматизации первого блока Минской ТЭЦ-5 соответствуют последним достижениям отрасли. Белорусская энергосистема получила дополнительный источник энергии, что снижает интенсивность эксплуатации и повышает надежность других электростанций республики.

Тепло дома твоего

Важнейшей задачей РУП “Минскэнерго” является организация экономичного и надежного теплоснабжения потребителей.
Основная доля тепловых сетей “Минскэнерго” расположена в Минске. Надо признать, что многие из них эксплуатируются сверх нормативного срока и подлежат замене. Несмотря на это, Минские тепловые сети надежно обеспечивают централизованное теплоснабжение 12 641 потребителя Минска, выработку тепла, а также передачу его от минских ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4.
По величине и степени сложности схема теплоснабжения в Минске занимает второе (после Москвы) место среди городов стран СНГ и Балтии.
Теплоснабжение столицы Беларуси централизовано. Город разделен на шесть зон: ТЭЦ-4, ТЭЦ-3, ТЭЦ-2, РК “Шабаны”, РК “Кедышко” и РК “Степянка”. Зоны соединены в единую тепловую сеть, что обеспечивает определенное резервирование при нарушениях теплоснабжения.
Минские тепловые сети совместно с Минской ТЭЦ-4 эксплуатируют первый в бывшем Союзе уникальный комплекс теплоснабжения юго-западного района города Минска, включающий 6 водогрейных котельных и ТЭЦ-4.
Эксплуатация комплекса требует слаженной работы коллективов двух подразделений энергосистемы. Сложившаяся система профилактических испытаний тепловых сетей, заблаговременного выявления и устранения “слабых мест” в межотопительный период позволяет поддерживать сети в рабочем состоянии и обеспечивать теплом предприятия и население Минска.
В Минских тепловых сетях разработана и реализуется программа модернизации и технического перевооружения сетей.
Одно из основных направлений программы — реконструкция и модернизация оперативно-информационного комплекса Минтеплосетей, создание интегрированной системы связи, автоматизации и дистанционного управления технологическим процессом на центральных тепловых пунктах (ЦТП), понизительных насосных станциях (ПНС) и теплоисточниках.

Высокое напряжение

Строительство высоковольтных линий и ввод подстанций напряжением
330 кВ впервые начинались в Минской области. Единственная в Беларуси межгосударственная линия электропередачи напряжением 750 кВ “Смоленск — ПС “Белорусская” эксплуатируется в энергосистеме РУП “Минскэнерго”.
Строительство подстанций, формирование сети напряжением 330 кВ создало предпосылки для образования и роста электросетевых филиалов РУП “Минскэнерго” на территории области. Они укомплектованы высококвалифицированными кадрами, специализированным оборудованием и техникой. И, как результат, действуют в определенных технологических пределах самостоятельно, обеспечивая надежное функционирование распределительной и транзитной сети энергосистемы, устойчивую электрическую связь между электростанциями и потребителями.
Хотелось бы выделить Минские кабельные сети. В бывшем Союзе они воплощали в себе все лучшее и передовое в ремонте и эксплуатации кабельных линий в отрасли. Приятно отметить, что эти традиции сохраняются. Минские кабельные сети — по-прежнему передовое подразделение энергосистемы. По внедрению прогрессивных технологий, оснастке и уровню эксплуатации кабельного хозяйства сети занимают лидирующие позиции среди стран СНГ.
Опыт организации строительства новых микрорайонов и анализ существующей схемы электроснабжения городов показывают, что важнейшим принципом успешного их развития является опережающее строительство электрических сетей. Такой подход позволяет избежать излишних затрат, планомерно формировать сети, обеспечивать требования нормативной документации по надежности электроснабжения на всех стадиях строительства объектов.
В то же время нам необходимо решить вопросы разукрупнения подстанций напряжением 110/10 кВ. Применение глубокого ввода дает возможность эффективно снижать потери электроэнергии, трудозатраты на эксплуатацию распределительных сетей.

На первом плане — реконструкция

Основные фонды энергосистемы значительно изношены и требуют реконструкции и замены. В целом их износ составляет 60—70 процентов, а по ряду объектов — все 100 процентов.
Минская ТЭЦ-2 расположена в центре нагрузок, работает в базовом, экономичном режиме. Сложно поддерживать уровень эксплуатации и технического состояния оборудования. Причина — моральный и физический износ, а также необходимость непрерывного привлечения значительных финансовых средств.
В последние годы на ТЭЦ-2 заменена часть оборудования распредустройства напряжением 6 кВ, установлены трансформаторы связи 110/6 кВ увеличенной мощности, отопительная нагрузка станции частично резервируется.
Эксплуатационно-ремонтное обслуживание станции обеспечивает надежную работу оборудования, выполнение государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование инвестиций в реконструкцию Минской ТЭЦ-2.
В пределах имеющихся возможностей в “Минскэнерго” решаются вопросы реконструкции электростанций и сетей. Идет замена изношенного оборудования на подстанциях энергосистемы, производится реконструкция и замена элементов тепломеханического оборудования. В результате принимаемых мер энергосистема работает надежно и экономично.
За последние годы число отказов в работе оборудования снижено на треть. Значительно надежнее стала работать Минская ТЭЦ-4. Стабильно работают Минские тепловые сети, что положительно сказывается на теплоснабжении города в осенне-зимний период. Надежно работают распределительные сети напряжением 0,4—10,0 кВ.
Предстоящая реконструкция минских ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, уже начавшаяся реконструкция ПС-330 кВ “Колядичи”, планируемое расширение Минской ТЭЦ-5, а также комплекс работ и мероприятий по повышению и обеспечению надежного энергоснабжения г.Минска потребуют подготовки новых кадров. Приходится учитывать специфические условия Минска с его множеством транспортных магистралей и коммуникаций.

Хозяйский подход

В последние годы просматривается рост объемов обслуживания и увеличения мощности энергосистемы “Минскэнерго” с приемкой на баланс новых объектов. Руководство области и г.Минска стремится сосредоточить энергетическое хозяйство в одних руках — у энергетиков, т.е. в РУП “Минскэнерго”, что влечет увеличение объема обслуживания и рост численности персонала.
Еще в 2001 году был разработан и согласован в концерне “Белэнерго”  “План мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей города Минска на 2001—2005 гг.”. Им предусматривается решение большинства проблем электроснабжения центра столицы. В процессе его реализации в последние три года выполнены многие мероприятия.
Разработаны схемы электроснабжения центра Минска. Ведется проектирование реконструкции электрической части ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, кабельных линий 110 кВ “Камвольный комбинат-ТЭЦ-2”, ряда подстанций напряжением 110 кВ. Уже проектируется ПС-110 кВ “Немига” в центре города, начата реконструкция системной ПС-330 кВ “Колядичи”, будет реконструирована подстанция 330 кВ “Северная”.
К сожалению, модернизация, реконструкция и замена оборудования не могут быть осуществлены в необходимом объеме в ближайшее время. В этих условиях возрастают объемы контрольных, профилактических и ремонтных работ.
Несмотря на сложную обстановку с финансированием, в “Минскэнерго” продолжается модернизация, техническое перевооружение и реконструкция оборудования электростанций и сетей. Так, в последние годы введены в эксплуатацию первый энергоблок ТЭЦ-5, турбоагрегат мощностью 3,5 МВт на Молодечненской котельной N 1 (мини-ТЭЦ).
В 2003 году дала тепло котельная в Солигорске, а в 2004 году на ней смонтирована и пущена турбина 2,5 МВт. Улучшилось теплоснабжение в Борисове после принятия на наш баланс котельной РУПП “Автогидроусилитель”. Начаты работы по техперевооружению Минской ТЭЦ-3 с заменой оборудования первой очереди. Впереди строительство и перевооружение многих других объектов.
Словом, Минская энергосистема работает сегодня слаженно, бесперебойно и надежно обеспечивает наши города и населенные пункты теплом и энергией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter