Горизонты "Горизонта"

Более полувека назад в Минске построили необычное по тем временам производство, которое уже в 1954 г.
Более полувека назад в Минске построили необычное по тем временам производство, которое уже в 1954 г. приступило к серийному выпуску телевизионных приемников. Созданный же немногим позже научно-исследовательский институт телевидения взял на себя разработку новых моделей телевизоров. С той поры производственно-научный тандем ПО "Горизонт" работает и успешно, и плодотворно. Едва ли не с самого начала продукция минских телевизионщиков стала отличаться новизной. Кстати, и первый транзисторный приемник в бывшем СССР разработан и собран именно здесь. Лучше "Минска-Т", наверное, тогда и не было. А вскоре "Горизонт" приобрел славу производителя надежного и недорогого телевизора. Бывает, на завод звонят пожилые люди и предлагают принять в подарок для заводского музея свой тридцатилетний "Горизонт", который работает, как новенький. Другие обладатели старых минских телевизоров не звонят. Но их "Горизонты", подобно добротному антиквариату, так же вечны. Уступив первенство в городских квартирах современным собратьям, они в большинстве своем "перебрались" на дачи, где все так же исправно принимают "картинку" и звук.

Проблемы обрушились на производственное объединение "Горизонт" с распадом Советского Союза и потерей экономических связей. Из-за постоянных недопоставок и срывов сроков поставок телевизоры в 1992 - 1993 гг. приходилось собирать с комплектацией столь разнообразной, что с трудом выдерживались технологические параметры. Невероятно, но количество рекламаций доходило до 25 процентов. Пишу эти строки и с удивлением вспоминаю свой домашний "Горизонт", который я как раз и покупал в эти смутные годы. Как ни странно, он без каких-либо сбоев уже отработал добрый десяток лет. Хотя нет, есть и потери - частично стерлись кнопки на пульте дистанционного управления.

Период смуты попортил минчанам немало крови, но уже в 1997 г. уровень брака их телевизоров снизился более чем в два раза, а теперь не превышает 2,5 процента и продолжает снижаться. Для сравнения: подобный показатель у мировых лидеров равен 1 - 1,5 процента.

Несмотря, а вернее, вопреки всеобщему развалу, производственное объединение сумело сохранить коллектив профессионалов, а он, в свою очередь, - интеллектуальный уровень разработки телевизоров. Надо заметить, что совершенствование "Горизонтов" не прекращалась ни на один день даже в самые худшие для объединения времена. И как только стало возможным, все копившиеся годами наработки воплотились в новом, еще более совершенном, поколении телевизионных приемников. Это-то и позволило "Горизонту" сделать мощный рывок и выйти из кризиса. А начало столь чудному воскрешению положил Президент Александр Лукашенко, который в 1996 г. посетил производственное объединение. Следом произошла смена руководства предприятия, а самому объединению оказана финансовая помощь в виде кредитов.

Сегодня, как в старые добрые времена, ПО "Горизонт" является признанным новатором и лидером среди производителей телевизионной техники в СНГ. Специалисты объединения разработали эффективную политику в области качества, которая позволяет гарантировать выпуск современных высоконадежных "Горизонтов" по полному циклу - от разработки конструкции и изготовления телевизора до его реализации и сервисного обслуживания. Для достижения высочайшего качества используются комплектующие таких известных компаний, как "Philips", "Thomson", "Simens", "Enichem". Задействована и белорусская электроника, которая ни в чем не уступает западным аналогам.

А чтобы не отстать от признанных мировых лидеров, "Горизонт" год за годом ведет плановую реконструкцию, в ходе которой оснащает свое производство новейшим оборудованием, позволяющим выпускать продукцию высочайшего качества. Тут и внедрение современных литьевых машин, и оборудование для производства печатных плат, и принципиально новые линии для SMD-монтажа радиоэлементов на платы. Такое переоснащение в совокупности с техническим уровнем разработок, стабильностью производственно-технологических процессов, культурой производства и высокой квалификацией работников "Горизонта" дает потрясающие результаты.

Подтверждением тому - полученный в ноябре 1999 г. сертификат соответствия системы качества требованиям стандарта ISO 9001. Подобный сертификат - гарант высочайшего качества. Он предусматривает, что едва ли не каждая деталь телевизора расписана поименно - кто ее делал, когда и где.

А в 2000 г. сертификационный центр NEMKO, находящийся в Норвегии, подтвердил надежность и современность телевизоров "Горизонт", выдав сертификат соответствия требованиям обязательных международных директив по электробезопасности, пожарной безопасности и электромагнитной совместимости. Об этом, кстати, красноречиво говорит и статистика пожаров - "Горизонтов" в списке причин возгорания практически нет. Их надежность абсолютна. Чтобы добиться такого уровня, в объединении применяют все меры безопасности, которые когда-либо использовались в мире.

Сегодня "Горизонт" ведет подготовку к сертификации системы качества по новому стандарту ISO версии 2000 года. В нем Международная организация по стандартизации более четко определила требования к поддержанию в рабочем состоянии и развитию систем качества предприятий.

Минчане тесно сотрудничают с мировыми производителями телевизоров. Под этим подразумевается не бездумное использование их элементной базы, а совместные исследования и совместные разработки. Свыше 10 лет на территории завода действует лаборатория фирмы "Philips", которая занимается апробированием всех своих новинок на базе "Горизонта". То же происходит и с разработками самого "Горизонта", которые проходят испытания на "Philips". Взаимообмен дает только положительные результаты. Пользуясь новейшими микросхемами и компонентами своих партнеров, сотрудники НИ РУП "Институт цифрового телевидения" создали уникальное шасси телевизора 730-й серии. Для непосвященных стоит пояснить, что всякий телевизор состоит из трех основных составляющих: корпус, кинескоп и электронная начинка, которая и называется шасси. Так вот шасси 730-й серии "Горизонта" было передано в святая святых "Philips" - лабораторию "TV System Design Eindhoven". Оценка минской разработки не заставила себя ждать. Производственному объединению "Горизонт", как сказано, выставлена "пятерка" с двумя плюсами. Шасси получилось чрезвычайно высокого качества. Создано оно на базе однокристального процессора, объединяющего в себе функции управления, обработки сигнала и телетекста с дистанционным управлением, аналоговой обработкой сигналов и цифровым управлением.

Большинство покупателей, независимо от страны проживания, всегда предпочитало качественные и доступные по цене телевизоры. "Горизонт" как нельзя лучше вписывается в этот образ. Объемы его продаж постоянно растут как на внутреннем, так и на внешнем рынках, куда "Горизонт" экспортирует более 65 процентов своей продукции. Проводимые опросы только подтверждают данные продаж. Например, призы симпатий редакций специализированных журналов "Audio & Video" и "Stereo & Video" по тесту самых популярных в России телевизоров были в разное время отданы: "Horizont 54CTV670 Tis-5", "Horizont 54CTV664 Ti-15" и "Horizont 55CTV664 Ti-17". А по итогам конкурса-выставки "Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века", который проходил в Москве, золотые медали получили 5 моделей телевизоров "Горизонт".

"Горизонт", как уже говорилось, постоянно стремится придать своим изделиям наряду с высочайшим качеством и доступной ценой новизну и элитарность. В прошлом году на Берлинской выставке минчане представили на обозрение маленький цветной телевизор с диагональю 25 см. Кроха из Беларуси с симпатичнейшим современным дизайном стал настоящим хитом. Интерес к нему был огромным. Это и понятно. Подобных модификаций в мире не так много, и стоят они, в силу сложностей изготовления небольшого кинескопа, значительно дороже обычных. "Горизонт"-крошка уже запущен в серийное производство. Такой телевизор - идеальный спутник для тех, кто в пути. Работает он как от обычной электросети переменного тока, так и от автономного источника постоянного тока с напряжением 12 и 24 В. Вскоре и водители-"дальнобойщики", и туристы, и домохозяйки, и многие другие смогут смотреть в мир через цветное окошко, а не через черно-белое, как раньше. Уточним: "Горизонт" стал первым и единственным производителем столь малых телевизоров в СНГ.

Другая элитарная новинка от "Горизонта" - с абсолютно плоским экраном - увидела свет еще в марте этого года. Полное отсутствие кривизны экрана позволяет избежать бликов от внешних источников света и обеспечивает высокий уровень изображения. На такой экран можно смотреть с любого ракурса - искажения "картинки" не будет. Он очень удобен для тех, кто любит смотреть телевизор, успевая попутно переделать массу работы по дому.

А еще производственное объединение выпускает домашние кинотеатры. Грандиозное и вместе с тем элегантное меблированное сооружение только своим внешним видом способно украсить интерьер любого помещения. Пока максимальный размер его экрана по диагонали равен 72 см, но вскоре появится еще больший - с диагональю 82 см. Качество же изображения и звука, как и у всей остальной продукции "Горизонта", безупречное. О цене добавлю, что она в несколько раз ниже цены западных аналогов. И это существенно, ибо речь идет о достаточно приличных суммах.

Современных разработок у минчан несколько десятков. Среди них есть и "правнук" известного во всем мире советского радиоприемника "Океан", который также является детищем "Горизонта". В нынешнем "Океане-270", который вот-вот поступит в серийное производство, "на все сто" задействованы цифровые технологии. Он способен работать в любых диапазонах. Между тем по размерам приемник-новинка не превышает небольшую дамскую сумочку. А еще на "Горизонте" производят стереофонические аудио-миди-системы, которые, по отзывам специалистов, дают весьма хорошее звучание. И это только малая часть. Одно за другим объединение разрабатывает новые изделия и организует их выпуск по полному циклу. Вкладывает большие средства в развитие производства. Уже сейчас "Горизонт" дает гарантию до 30 месяцев на свои телевизоры. С нового года она станет трехлетней: год гарантии и два года бесплатного сервисного обслуживания. Что касается гарантийного и послегарантийного ремонта, то только в России открыто более 130 сервис-центров "Горизонта". Еще несколько десятков работает в других странах СНГ.

Постоянное развитие новых технологий и модернизация производства для "Горизонта" давно уже не случайность, а образ жизни. Минские телевизионщики всерьез намерены конкурировать с ведущими производителями телевизоров. Год за годом они упорно движутся от одного "Горизонта" к другому, более надежному, качественному и совершенному.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter