Горит, горит мое авто!

Факт.
Факт...

Случайно стал свидетелем аварии. Языки пламени жадно лизали капот машины, владелец беспомощно суетился вокруг своего "железного коня", неисправный огнетушитель валялся рядом... Привычная картина, сказали в пресс-службе МЧС. С начала нынешнего года пожарные 337 раз выезжали тушить автотранспорт, в 130 случаях машины выгорели дотла. За тот же период 2003-го огнем было повреждено 317 автомобилей, каждый третий сгорел полностью.

...и комментарий

Невзирая на возраст и марку, огонь "ест" и старушку-"копейку", и новенькую иномарку. Последние все же горят чаще. Основные причины - неисправная электропроводка и скопление пыли на двигателе. Уберечь "ласточку" от пожара крайне сложно, даже на СТО повреждения электропроводки нельзя диагностировать со стопроцентной точностью. Иногда запускают "красного петуха" хулиганы или воры, заметающие следы, но это, скорее, исключение, чем правило.

Главная беда в том, что многие водители, грубо нарушая правила дорожного движения, не возят с собой огнетушитель или зачем-то прячут его в багажнике. Случается, конечно, что и он подводит в самый неподходящий момент. Как выйти из "бамбукового" положения?

- Смекалистые дачники однажды тушили огонь... ягодами, - вспоминает старший инспектор государственного надзора Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям города Минска Олег Сухотский. - А можно вспенить бутылку с газированной водой, подойдет для таких целей и песок. Но лучшего средства, чем углекислотный 5-литровый огнетушитель, не придумаешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter