Горим, братцы!

Природоохранные структуры Гомельской области и подразделения по чрезвычайным ситуациям сражаются с весенними пожарами,вызванными сельхозпалами. Больше всего неприятностей огонь доставляет в так называемых “зонах отчуждения”, поскольку во время пожара ощутимо увеличивается уровень радиационного фона.

Основные виновники пожаров в “зоне отчуждения” — мародеры. В этом году зафиксировано уже четыре таких возгорания. Единичные случаи связаны с природными условиями, в частности с ударами молнии. Впрочем, причины бывают и другие. На территории бывших населенных пунктов в зоне отчуждения находится 291 кладбище и 299 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В день Радуницы сюда приезжают родственники, чтобы помянуть умерших. В связи с этим определяются несколько дней: в этом году — 16 и 17 апреля, когда для прохода в зону не нужно специального пропуска. Естественно, ухаживая за могилами, люди начинают жечь мусор. Возникает опасность пожара. Поэтому администрация зон отчуждения заключает договоры с организациями на уборку кладбищ. Ведь специально подготовленные люди сделают это безопасно.
 Что же касается сельхозпалов, то этот своеобразный способ избавиться от прошлогодней травы и остатков стерни весьма распространен на селе. По словам начальника Гомельской областной инспекции охраны растительного и животного мира Вячеслава Рогаля, такие палы — настоящий бич аграрного сектора. Огонь перекидывается с травы на сельхозпостройки, причиняя еще больший ущерб, причем остановить его очень сложно. Зачастую именно из-за сельхозпалов вспыхивают и лесные пожары, начинают дымить торфяники. В области зарегистрировано уже 47 возгораний торфа. Печальное лидерство за Лельчицким, Мозырским, Житковичским районами.  Работники МЧС серьезно относятся к делу и при каждом случае разъясняют населению, что самовольный поджог травы не только не поможет улучшить качество почвы, как думают многие, но и чреват серьезными последствиями, вплоть до гибели людей в огне. Кроме того, утверждают специалисты, во время пожара разрушается гумус — плодородный слой. Почва перестает удерживать влагу, начинается эрозия.
 По информации главного лесничего Гомельского производственного лесохозяйственного объединения Сергея Кошелевича, в нынешнем сезоне самый крупный пожар произошел в Ветковском районе, охвативший почти 4 гектара леса. Причина — неосторожное обращение с огнем. Кстати, вступивший в действие с 1 марта Кодекс об административных правонарушениях предусматривает более строгий спрос и за пожарную безопасность, ужесточаются штрафные санкции. Страх выложить круглую сумму за разведенный в неположенном месте костер, как рассчитывают в области, может стать сдерживающим фактором для несознательных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter