Как выбирать светодиодные лампочки

Гори, гори ясно

Перевод освещения жилых помещений с морально устаревших ламп накаливания на популярные и экономичные светодиодные — процесс не такой простой, как может кому-то показаться. Светодиодные лампы имеют множество параметров, влияющих на качество и безопасность работы, и далеко не все производители готовы честно сообщать о характеристиках своей продукции. Как следствие, на магазинных полках можно встретить лампы, часть технических характеристик которых замазана черным маркером. Почему так происходит и как не ошибиться с выбором источника освещения?


Резьбовые и контактные

С лампой накаливания все просто: в ней свет испускает спираль, нагреваемая электрическим током до высокой температуры и помещенная в вакуумированную либо заполненную инертными газами или парами колбу. Светодиодная лампа — более сложный прибор. Стоит она дороже «лампочки Ильича», но и служит куда дольше, а самое главное — экономит значительное количество электроэнергии. В последние годы светодиоды фактически вытеснили с рынка люминесцентные ртутьсодержащие источники света, но производителей и вариантов исполнения у таких ламп столько, что без совета специалиста порой не разберешься.

— Вариантов светодиодных ламп существует много, но зато это позволяет использовать их в любых светильниках — от бытовых до декоративных, офисных и уличных, — вступается за передовые технологии Алексей Воронов, консультант компании-импортера электротехнической продукции в Беларуси. — Первое, на что нужно обратить внимание при покупке, — тип цоколя. Самые распространенные в быту — резьбовые E27 «Стандарт» и E14 «Миньон». Лампы с цоколями, начинающимися на G, — контактные, или штырьковые, оснащенные выводами в виде штырей, находящимися на краю лампы. Вариаций множество, и не все они взаимозаменяемые, поэтому будьте внимательны.

Неравноценная замена

Одной из важнейших характеристик лампы является ее мощность. И вот тут-то начинается путаница.

— Многие потребители до сих пор считают, что светодиодная лампа 10 Вт является эквивалентом лампе накаливания 100 Вт. Но это не так. При выборе лампы следует ориентироваться не столько на ватты, сколько на мощность светового потока, указанную в люменах (лм).

Для удобства выбора на упаковке, как правило, указывается эквивалентная мощность лампы накаливания. Недобросовестные продавцы и производители тут как тут — указывают неверные сведения. Например, грешат против истины, указывая яркость 800 люмен и заявляя, что светодиодная лампа является аналогом обычной лампы накаливания на 100 Вт. Или на упаковке написано 7 Вт = 75 Вт, что тоже явно не соответствует действительности. Это выясняется, в частности, при проведении надзорных мероприятий органами Госстандарта. К примеру, в прошлом году в Минской области в торговых объектах были обнаружены светодиодные лампы производства Китая со световым потоком 800 лм с заявленной эквивалентной мощностью обычной лампы накаливания 100 Вт (должна быть 60 Вт); для светодиодной лампы со световым потоком 1800 лм была заявлена эквивалентная мощность лампы накаливания 180 Вт (должна быть 115 Вт) и так далее. На маркировке ряда изделий значение эквивалентной мощности лампы накаливания было завышено на 25—50 процентов!


50 оттенков светлого

Еще один важный параметр светодиодных ламп — цветовая температура, характеризующая цвет свечения. Единица измерения — кельвин. Интервал от 2700 до 3400 кельвинов — теплый белый свет, от 3400 до 5000 — нейтральный белый, 6000 кельвинов и более — холодный белый. Самым благоприятным считается теплое желтое свечение. Теплое желтое свечение характеризуется как приятное для глаз, уютное и способствующее расслаблению. Ближе всех к нему лампы накаливания, цветовая температура которых находится в диапазоне между 2000 и 3000 кельвинами. Разброс у светодиодных источников освещения широкий — от 2700 до 6500 кельвинов. Значение данного показателя указывается на упаковке, там же часто дается дополнительная характеристика: например, «теплый белый свет», «холодный белый свет». Выбор за потребителем.

Если естественные источники света светят равномерно, то лампы и экраны мониторов дают пульсирующий свет. При этом частота и степень пульсации могут быть весьма разными, что порой влияет на самочувствие и работоспособность. У ламп накаливания коэффициент пульсации составляет около 20 процентов, у современных светодиодных — менее 5 процентов. В таких случаях некоторые производители пишут на упаковке изделия: «Без пульсации».

— Направьте на светодиодную лампу камеру мобильного телефона, — советует наш эксперт. — Если коэффициент пульсации очень высок, вы увидите заметное мерцание лампы.

 
ОСОБЕННОСТИ УТИЛИЗАЦИИ

♦ Лампы накаливания вне зависимости от их мощности можно выбрасывать в общий мусорный контейнер.

♦ Люминесцентные (энергосберегающие) лампы содержат ртуть, поэтому их надо отнести в специализированные пункты приема либо опустить в предназначенные для этого контейнеры.

♦ Нерабочие светодиодные лампы не относятся к опасным отходам, поэтому строгих правил по их сдаче нет. Но если есть желание правильно утилизировать неисправный прибор, то стеклянную колбу можно сдать как обычное стекло, пластиковую положить в «пластиковый» контейнер, а цоколь и радиатор — это металлические отходы.



ШТРИХ К ТЕМЕ

Найти приемлемые по цене и размерам светодиодные лампы, мощность которых эквивалентна 100 Вт в лампах накаливания, не всегда просто. В таком случае многие вновь вынуждены приобретать «лампочки Ильича». Причем импортные: в Беларуси подобные изделия уже не производят. А в России производители стыдливо именуют 100-ваттные лампочки накаливания «теплоизлучателями». Что поделаешь, издержки борьбы за энергоэффективность...

НА ЗАМЕТКУ

Светодиодные лампы от долгого хранения не портятся, но все же не стоит приобретать данные изделия с большим запасом. Технологии развиваются очень быстро, и товар, выпущенный два года назад, скорее всего, будет существенно хуже произведенного совсем недавно.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter