Гори, гори, моя... трава?

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает - жечь сухую траву запрещено! За незаконные палы, в том числе и в сельском хозяйстве, нарушителей ждет немаленький штраф - от 1 до 5 минимальных заработных плат для граждан и от 5 до 25 минимальных зарплат для должностных лиц.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает - жечь сухую траву запрещено! За незаконные палы, в том числе и в сельском хозяйстве, нарушителей ждет немаленький штраф - от 1 до 5 минимальных заработных плат для граждан и от 5 до 25 минимальных зарплат для должностных лиц. Можно нарваться и на более суровое наказание - от компенсации причиненного природе ущерба до уголовной ответственности.

Сергей Августинчик, начальник отдела госконтроля за использованием и охраной земель Минприроды, объясняет это требование просто: палы обедняют почву, в огне гибнут животные и птицы. А при выжигании травы вдоль автодорог воздух загрязняется тяжелыми металлами.

И все же сухую траву жгут из года в год. Скажем, вчера горела трава в минском микрорайоне Восток. Пал был настолько сильный, что жители даже вызвали пожарных. Сейчас инцидентом занимается Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, пытаясь найти виновных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter