Горецкие "баррикады"

На днях редакция получила письмо из Горок.
На днях редакция получила письмо из Горок. Анонимное и довольно мерзкое. Не вдаваясь в подробности, заметим, что весь смысл письма в том, чтобы дискредитировать порядочных людей, руководителей, твердо проводящих государственную политику. Технология достаточно прозрачная и давно уже не новая, особенно когда выборы на носу. Поскольку у письма был обратный адрес, то мы решили поинтересоваться, что же на самом деле происходит в Горках, в Белорусской сельхозакадемии, которая, как известно, имеет в стране очень высокую репутацию. И то, что "аноним" решил бросить тень на руководство академии, показалось нам симптоматичным - по мере приближающихся выборов атаки на людей добросовестных, государственников будут нарастать! Собеседник корреспондента "СБ" - проректор БГСХА по учебно-воспитательной и информационной работе Василий НЕВДАХ.

- Говорят, "прижимаете" студентов, свободы им не даете, Василий Иванович? И вообще, обвиняют вас "анонимы" в страшных грехах...

- Живем, разумеется, не в вакууме, проблемы существуют. Недавно, кстати, и "Советская Белоруссия" нас правильно покритиковала, рассказав о негативном в жизни БГСХА - о противоправных действиях пятикурсника по отношению к студенту 1-го курса. Но замечу, что еще до публикации нарушитель был из академии отчислен. А ряд должностных лиц за упущения в воспитательной работе привлечены к дисциплинарной ответственности. Но ведь мы и не скрываем свои, а если быть более точными, типичные, недостатки. Если зашла речь в вашей газете о пьянстве в молодежной среде, то с этой бедой давно уже пришла пора бороться по-настоящему. И - прямо скажу - как нельзя более своевременной является Директива "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".

- Какие решения, какие мероприятия у вас сегодня первоочередные, если вести речь о наведении порядка?

- Самих себя хвалить - дело десятое, но БГСХА традиционно отмечали среди тех вузов, где воспитательная работа находится на высоком качественном уровне. А достичь этого в Горках не так просто. Всего в райцентре проживает 32 тысячи жителей, а в стенах академии постоянно обитает свыше 7 тысяч студентов. Едва ли не каждый четвертый - студент. И, конечно же, все наши - на виду. В отличие от больших городов, нашим негде раствориться, кроме как в той среде, которую преподаватели вместе с ними и создают. Потому и планка требовательности к организации воспитательной работы, к созданию условий проживания достаточно высокая. Чем-то наше академическое пространство, если хотите, даже армейскую среду напоминает. И наши воспитатели, организаторы работы с молодыми людьми ответственность свою осознают. Учебный процесс и жизнь "после уроков" тесно взаимосвязаны. В БГСХА - одна из самых крупных первичных организаций Белорусского республиканского союза молодежи.

- А если человек не слишком политически активный и не спешит становиться членом БРСМ?

- Знаете, в наших стенах вырастают специалисты, руководители производства, ученые, и говорить об отсутствии политической активности и, если хотите, политических амбиций в данном случае не приходится. Но с другой стороны - рядом с организацией БРСМ работают профсоюз, студенческое научное общество. Деятельности последнего уделяем особо пристальное внимание. Специалист сельского хозяйства - это человек, постоянно находящийся в поиске. А если сегодня студент ограничивается одним только учебником, то вряд ли завтра он сможет управлять хозяйством, быть готовым освоить новые технологии. И вся работа координируется советом студенческого самоуправления академии.

- Учеба в Сельхозакадемии предполагает довольно трудный процесс. Как же достигается единство обучения и воспитания будущих специалистов?

- Некоторые "аналитики" рассматривают студенчество как свои "штыки" в политической борьбе с властью. Надеются на молодость ребят... Хотели бы обучение в государственном вузе сочетать с политической деятельностью. Потому и зачастили в Горки вояжеры из политической оппозиции. И даже, случается, в нашу провинцию иностранные дипломаты заглядывают. А расчет этих господ достаточно прост: в Горках обучается огромная масса людей. Завтра все они или большинство из них пойдут работать в ту консервативную, мол, деревню, которая на каждых выборах поддерживает существующую государственную власть. Так давайте сагитируем их... Не получится! Убеждает в этом и статистика уже прошедших разноуровневых выборов, да и сегодняшнее общественное мнение, настроения в студенческой среде. Удивляет вот что: приезжают незваные политгости, чтобы работать, как они выражаются, с нашим электоратом, а к нам не заходят. Глубоко не вникая, что же на самом деле есть учеба и жизнь в БГСХА, такие праведники стараются науськать отдельных студентов, смуту бестолковую вносят. И уже с чужого голоса кое-кто бросит и такую реплику: "Дайте право свободных выборов ректора! Мы сами хотим выбирать себе деканов!" Извините, но время свободных выборов директорского корпуса прошло. Опоздали, ребята, с демократией такого рода. Да и молодые люди понимают даже, к чему подобные пассажи на деле приводят. А кто хочет себя проявить, свою управленческую силушку испытать, научиться организовывать что-либо, приходите в систему студенческого самоуправления. И ребята идут, находят время для общественной работы, видят в ней определенный смысл. И даже, если возвращаться к теме общественного порядка, свою дружину создали. Жаль вот только, что не можем в контакт войти с местным РОВД. Нам скрывать нечего. Но и статистику по количеству протоколов на наших студентах делать - дело, согласитесь, большого ума не требующее. Но все это частности - главное, и наш профессорско-преподавательский состав, и студентов никому с дороги не сбить. У нас более серьезные цели - возродить село. В этом и видим свою идеологическую задачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter