Горегляд смотрит вверх

Шефар был экономом
«Дайте, пожалуйста, пояснение к фамилиям Селяво, Бурденко, Фролов. Владимир, Жодино».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:

— Селява (Селяво) — личное имя. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской оно представлено как разговорный вариант церковных имен Селиван (в переводе с латинского — «лесной бог»), Селевкий (в переводе с греческого — «корабль»). От основы имени Селяво (Селява) образована фамилия Селявка.

В основе фамилии Бурденко прозвание Бурда. Обычно оно возводится к значению слова «бурда» («жидкая постная похлебка»). Из этого следует, что первый носитель такого прозвания имел к ней пристрастие. Но очень трудно поверить, что это непривлекательное блюдо могло прийтись кому–нибудь по вкусу. Поэтому возможны еще две версии. Исходным для прозвания Бурда могло послужить значение глагола «бурдеть» — «шуметь, сердиться» (В.Н.Добровольский «Смоленский областной словарь»). В украинских народных говорах бурда — это мезга на заготовленной коже. Бурдой мог называться и тот, кто занимался предварительной очисткой кожи перед ее поступлением в дубление. Суффикс —енко является показателем родственных связей: Бурденко — потомок Бурды.

В основе фамилии Фролов церковное имя Фрол (в переводе с греческого — «цвет», «цветущий»). Фролов — потомок Фрола.

«Хотелось бы узнать, откуда произошла фамилия Горегляд. В Пинском районе она довольно распространена. Елена, Витебск».

— Горегляд — древнеславянское составное имя. Первая его часть Горе– восходит к древнему слову «горе» (ударение на втором слоге) — «вверх, кверху». Например, возвести очи горе — «поднять глаза вверх, к небесам, к божеству». В толковом «Словаре русского языка» это слово относится к книжному стилю. Горегляд — «обращающий взгляд ввысь, к небесам». В таком же значении слово «горе» вошло и в состав древнеславянского имени Горемысл — «обращающийся мыслями вверх, к небесам, к богу».

«Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии Шалькевич. Анатолий, Слуцк».

— В основе фамилии Шалькевич прозвание Шалька. Оно относится к человеку, который переваливается при ходьбе, словно чашки весов (шальки). В белорусских народных говорах шальки — «чашечные (шалевые) весы». О такой походке говорят: «iдзе шалых–шалых» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). Есть и фамилии Шаля, Шалько. Шалькевич — потомок Шальки.

«В Полоцком районе в глухих, сегодня умирающих деревнях Роштово, Райково, Гальчино, в Полоцке и Новополоцке немало людей с фамилией Шеф. В Санкт–Петербурге тоже встречаются ее носители. Слово «шеф» французского происхождения. Почему в Беларуси у крестьян появилась такая фамилия? Может, есть связь с войной 1812 года? Лариса, Новополоцк».

— Шеф — сокращенная разговорная форма слова «шефар», которое зафиксировано в старобелорусском языке как заимствование из польского со значением «распорядитель, эконом» (А.М.Булыка «Даўнiя запазычаннi беларускай мовы»). Известна и фамилия Шефарик — потомок Шефара.

«Фамилия моего отца Душкевич. Что она означает? Л.К.Стасенко, Гомель».

— В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Душ, Душко — разговорные сокращенные варианты церковных имен Евдокий (в переводе с греческого — «благоволение») и Евтихий (в переводе с греческого — «счастливый»). Душкевич — потомок Душа, Душка.

«Долгое время пытался узнать происхождение своей фамилии Мастынский, надеюсь на вашу помощь. Вадим, Волковыск».

— У фамилии Мастынский могут быть украинские корни. На территории Украины протекает речка Мостена, по соседству с которой могло быть, а возможно, и есть теперь одноименное селение. Вблизи расположено село Мостище («Словник гiдронiмiв Украiни»). Название одного из этих поселений и могло послужить основой для фамилии того, кто был уроженцем, основателем или владельцем этого селения.

До новых встреч!

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter