Горечь от рецепта

Очереди в поликлиниках могут стать еще длиннее
Очереди в поликлиниках могут стать еще длиннее. Об этом я вчера весьма неожиданным способом узнала в аптеке. Стою перед витриной, выбираю таблетки от кашля и слышу, как молодому человеку в соседнем окошке наотрез отказываются продать лекарство. На вопрос «Почему?» указывают на дату рецепта. Мол, ему уже два месяца, недействителен. Странно, удивляюсь я, ведь еще дней десять назад сама покупала сердечные препараты по бланку, подписанному кардиологом два месяца назад? 

Очереди в поликлиниках могут стать еще длиннее


Ответ провизора озадачил: и раньше особо нельзя было. Но фармацевты входили в положение покупателя и закрывали глаза на огрехи — просроченный рецепт или затертую подпись лечащего врача. Сейчас глаза не закроешь: все рецепты будут оставаться в аптеках. Хотя раньше хранили бланки только на наркотические, психотропные, анаболические и ядовитые лекарственные средства. Теперь алгоритм для всех один: сначала в поликлинику — потом в аптеку. И по-другому никак. Мужчина в расстроенных чувствах поинтересовался: если прямо сейчас он упадет, лекарство ему все равно не продадут? По закону так ведь получается? Так, смутилась фармацевт. И добавила, что и рада бы помочь, да не получится: их в любой момент могут проверить. 


Абсурд: из аптеки явно нездоровый человек вышел без таблеток. Не спасло его и то, что пришел он за препаратом для лечения сахарного диабета. Равно как и то, что покупать его он собирался не по льготному, подотчетному, рецепту, который, как известно, и так хранится в аптеках, а по обычному. 


Странная ситуация. Может, я ослышалась насчет новшеств о рецептурном отпуске лекарств? Нет. Закон, на который ссылалась фармацевт, — это постановление Минздрава от 9 сентября этого года №66. В силу оно вступило 19 октября. 


К чему такие радикальные изменения? В официальном комментарии к постановлению сказано: новшества вызваны необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения страны. Специалисты уверены, что от этого в первую очередь станет лучше пациентам, то есть нам с вами. Нововведение, мол, позволит искоренить самолечение: так что теперь человек не сможет самолично «прописать» себе опасную пилюлю. Ведь нередки случаи, когда больные не задумываются о дозировке препарата, не учитывают свой возраст и то, как протекает болезнь. И где уж им понять, что при хроническом заболевании ранее подобранная схема лечения может дать сбой. Именно поэтому «рецепты врача на лекарственные средства, реализованные из аптек за полную стоимость, должны оставаться в аптеках». Это из плюсов. Теперь о минусах. Самый явный, как мне видится, — невозможность купить лекарство, если оно заканчивается сегодня, а у тебя по каким-то причинам нет свежего рецепта. А без таблеток до завтра можно и не дожить. Еще нюанс. Каждое лекарственное средство теперь выписывается на отдельном бланке, хотя раньше на нем спокойно умещалась парочка названий. А это значит, работы на писанину у врача прибавится, а вот времени на осмотр пациента — наоборот. Потому как стандарты по приему больного никто не отменял. Еще месяц назад на один рецепт можно было купить несколько упаковок таблеток. Теперь — только одну, и за каждой новой идти к врачу. Правда, здесь отдушина все же есть: возможность выписки лекарства сроком до 6 месяцев. То есть таблетки выпишут на нескольких рецептурных бланках, каждый из которых пронумеруют. Первый рецепт работает со дня его выписки, второй и последующие становятся действительными за 5 дней до истечения срока действия предыдущего. Однако похожая схема применяется и сейчас, когда речь идет о хронических заболеваниях. Но и эта отдушина не для всех. 


К чему это я? Да к тому, что вряд ли такие ограничения повысят нашу сознательность и заставят лишний раз обратиться к врачу. Ведь относительно здоровый человек в здравом уме не будет поглощать таблетки пачками. Сейчас же, если его и прижмет, он точно не пойдет в переполненную поликлинику за рецептом, а попытается отсидеться, отлежаться, подлечиться чем-нибудь доступным. По себе знаю. Моему доктору достаточно осматривать меня раз в три-четыре месяца, а таблетки я пью постоянно. Теперь я стою перед дилеммой: каждый месяц ходить к врачу, отпрашиваясь с работы, или обратиться к спекулянтам. Вряд ли они упустят момент, чтобы не перепродать купленные ранее (пусть даже и для себя) лекарства. Ведь не у всех есть время для похода к загруженному и без того врачу. Особенно когда на носу сезон ОРВИ и гриппа.

Елена МИСНИК

misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter